Интернет
Дамир Камалетдинов

«ВКонтакте» начала предлагать заменить мат в сообщениях и комментариях «интеллигентными стикерами»

На выбор доступно два набора стикеров, которые появляются при написании ненормативных выражений.

«ВКонтакте» выпустила стикеры для замены мата — они появляются, когда пользователь пишет одно из ненормативных слов в комментариях или личных сообщениях. Соцсеть предлагает добавить набор и использовать вместо мата стикеры с более «интеллигентными» выражениями. Об этом TJ сообщили представители компании.

Пользователи могут выбрать из двух бесплатных наборов стикеров — с Гусем и глаголами мужского рода и кошкой Браньчатой и словами женского рода. В общей сложности доступно 48 изображений: таким образом соцсеть пытается «сгладить потенциально конфликтные ситуации».

Представители «ВКонтакте» в разговоре с TJ рассказали, что в списке матных слов для стикеров более 70 вариаций, но не раскрыли конкретные выражения.

«***, *****, ****** и всякая разная *****».

пресс-служба «ВКонтакте»

Руководитель платформы стикеров Алексей Капитанский пояснил, что запуск наборов приурочен к недавнему Дню русского языка. По его словам, стикеры позволяют перевести «негатив в конструктив».

Наш язык действительно полон более изящных выражений и эвфемизмов, чем банальный мат. В форме шутливых стикеров заодно попробуем сократить количество негатива и грубых фраз — перевести всё это в фан или конструктив. Возможно, благодаря помощи Гуся и Браньчаты люди будут чаще прислушиваться друг к другу. Или просто улыбаться

Алексей Капитанский

23 декабря 2020 года Госдума приняла закон, который обязывает соцсети находить и блокировать запрещённый контент — в том числе материалы с матом и призывом к участию в несогласованных акциях. В феврале 2021 года документ вступил в силу: соцсети начали удалять публикации с призывами участвовать в зимних митингах в поддержку Навального в страхе перед большими штрафами.

#новости #вконтакте