Интернет
Максим Друковский

«Я очнулся в пустом мире»: в тиктоке снимают видеодневник об «альтернативной реальности», где исчезли все люди

Пока герой ходит по безжизненным туристическим локациям и круизному лайнеру, рассказывая фантастическую историю, более 2 миллионов зрителей гадают, как это технически возможно.

C марта 2021 года в тикток-аккаунте kilianandmaruta публикуют видео, где показывают абсолютно пустые городские улицы, магазины и общественный транспорт. Авторы роликов придумали концепцию альтернативной вселенной, в которой на Земле по какой-то причине не осталось людей. За несколько месяцев в профиле появились десятки таких постов — это видеодневник, объединённый сквозным сюжетом.

Первый ролик, запустивший историю, появился 23 марта. Его герой прогуливается по улицам Рима, заходит в супермаркет и «Макдоналдс», но все локации будто покинуты людьми — остались только машины и голуби. Видео сопровождается комментариями: «Мне очень страшно...Я очнулся в пустом мире. Никто не отвечает на сообщения и не берёт телефон».

За три месяца ролик набрал больше 24 миллионов просмотров. До этого на аккаунте выходили другие видео: ранние были посвящены путешествию по Японии, затем появились ролики фантастической тематики с тревожной музыкой. С сюжетом «пустого мира» они напрямую никак не связаны, а название аккаунта несколько раз менялось вместе с контентом.

После первого видео с опустевшими улицами стали появляться новые, продолжающие историю. Герой отсчитывал дни, забирал из пустых магазинов еду и книги и предполагал, что оказался в компьютерной симуляции или в коме.

В апреле сюжет получил развитие — в одном из видео герой объяснил причины попадания в альтернативную вселенную.

То, что я сделал — незаконно. Я не горжусь этим, но теперь расплачиваюсь за свои грехи.

Я был засекреченным ИИ-разработчиком, работал в огромной технологической корпорации. Я взломал их квантовый компьютер и получил безлимитный доступ. Я загрузил на компьютер свой код, и он начал учиться. Быстро. Очень быстро. Он превратился во что-то иное. И вдруг произошло это!

Я обнаружил себя в пустом мире. И теперь я ОДИН. Совсем один. И мне нужна помощь. Если вы это видите, пожалуйста...

Персонаж роликов

Ещё спустя несколько роликов герой показал силовое поле, сделанное с помощью компьютерной графики. Оно якобы окружает часть города и не даёт выйти за его пределы.

После этого герой обнаружил несколько доступных проходов и покинул город. С помощью брошенных машин и поездов он добрался до Венеции и показал опустевшие достопримечательности: мост Риалто и площадь Святого Марка.

1 июня сюжет снова совершил резкую смену курса: герой сообщил, что очнулся на движущемся круизном лайнере. Он назвал его «Корабль-призрак» и показал пустые коридоры, бассейн, игровой зал и каюту. В кадр также попал капитанский мостик с панелью управления.

Следующие видео были посвящены жизни в одиночестве на корабле. Только на пятый день герой нашёл еду и воду, а на шестой увидел на горизонте землю. 12 июня появился шестой и последний на данный момент ролик, в котором лайнер якобы повредился от столкновения с чем-то на десятый день путешествия.

До конца не ясно, кто является автором аккаунта. В профиле указано имя Килиан Марута, но само название аккаунта — kilianandmaruta — намекает на двух разных людей. В агрегаторе соцсетей Digsty существует профиль Маруты и Килиана с единственной ссылкой на тикток-аккаунт @nomadclass — предыдущее название профиля. Там можно увидеть фото предполагаемых авторов и страну проживания — Испанию (ранние ролики часто подписаны на английском и испанском языках).

За сюжетом следят уже 2,3 миллиона человек. В комментариях пользователи выдвигают свои версии происхождения видео из «опустевшего мира». Например, по версии подписчиков, пустой корабль может быть заброшенным паромом в Ирландии или лайнером Disney Dream.

Журналист Snopes предположил, что локации реальные, а люди удаляются с помощью монтажа: авторы уже использовали компьютерную графику в других роликах. Людей в общественных местах всё ещё мало из-за коронавирусных ограничений, а съёмка, судя по освещению, часто ведётся рано утром. Это позволяет записывать видео на практически пустых улицах и удалять прохожих на пост-продакшне.

#tiktok #соцсети