Интернет
Женя Кузьмин

Обсуждение: Обязательная вакцинация в России на фоне новой волны — за или против

Пока меру ввели только в Москве и Московской области для сотрудников некоторых сфер, но в соцсетях уже разделились на два лагеря.

Фото Алексея Куденко, РИА «Новости»

16 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил об обязательной вакцинации от коронавируса 60% работников сферы услуг, вслед за ним о похожей мере сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Собянин объяснил решение «драматической» ситуацией с коронавирусом в больнице: в последние недели резко выросло число заболевших и госпитализированных, и это связывают с приходом «индийского» штамма и низкими темпами вакцинации.

Пока сложно сказать, как именно будет работать система и даже насколько это законно с точки зрения российского законодательства. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что об обязательной вакцинации в масштабах страны речи не идёт. Источник «Интерфакса» в российском правительстве тоже это отметил: по его словам, решения будут принимать в конкретных регионах, опираясь на развитие ситуации с пандемией.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов поддержал обязательную вакцинацию как альтернативу новым ограничениям в работе и добавил: «Думаю, противника этой меры найти будет трудно». Но в первые же часы после объявления Собянина в соцсетях начались сильные споры по поводу того, можно ли принуждать людей вакцинироваться или это добровольный выбор даже в условиях пандемии и взрывного роста заражений.

Те, кто поддержал новые меры, отмечали, что указы главных санитарных врачей Москвы и Подмосковья помогут сдержать ситуацию с коронавирусом и хотя бы так приблизят страну к достижению коллективного иммунитета. Противники же отмечали вторжение государства в частные решения людей и провал кампании по повышению доверия к российским препаратам. Вспомнили и про формирование «чёрного рынка» сертификатов прививок от Covid-19.

Комментарии к постам Собянина и новостям СМИ об обязательной вакцинации тоже показывают разное отношение к мере.

Комментарии под постом Сергея Собянина об обязательной вакцинации

Комментарии под опросом РБК о поддержке обязательной вакцинации

Комментарии под объявлением оперштаба Москвы

Блок quiz недоступен

#соцсети #обсуждения