Интернет
Максим Друковский

Умер крыс Пацюк — хулиган, экстремал и звезда соцсетей

Вспоминаем историю популярности грызуна от первых роликов и славы руфера до последнего лакомства.

Фото с ютуб-канала «Популярный Пацюк»

16 июня украинский блогер Илья Филоненко сообщил в твиттере, что самец крысы по имени Пацюк (с украинского — «крыса») ушёл из жизни. Грызун прославился в начале 2020 года благодаря юмористическим роликам хозяина. За буднями Пацюка наблюдало 487 тысяч подписчиков в тиктоке и больше 50 тысяч в инстаграме.

Первые ролики о жизни Пацюка появились в сентябре 2019 года. Филоненко записывал попытки воспитать питомца, но того интересовали только разнообразные лакомства. За грызуном закрепился образ хулигана из-за плохого поведения — он переворачивал домик и сгрызал обои возле клетки. Все ролики сопровождались комментариями хозяина на суржике — разговорном стиле речи, включающем элементы украинского и русского языков.

Позже Филоненко разнообразил контент: он стал придумывать небольшие юмористические скетчи с питомцем, обыгрывая его аппетит и сложный характер. Хозяин неоднократно отмечал, что в большинстве роликов еда выступает только реквизитом — крысам нельзя солёную, сладкую и жирную пищу.

В январе 2020 года набрал популярность ролик, в котором Пацюк с нескольких попыток взбирается на спинку стула под музыку из фильма «Рокки» и одобряющие комментарии хозяина. С этого момента образ хулигана дополнился альтер-эго руфера: грызун взбирался на различные поверхности, а Филоненко монтировал ролики с покорением мировых достопримечтальностей.

Во время карантина Филоненко записывал видеодневник изоляции с Пацюком. Практически ежедневные ролики набирали сотни тысяч просмотров, а количество подписчиков постоянно росло.

Декоративные крысы живут около 2-3 лет, но подвержены частым заболеваниям, поэтому им требуется уход. Летом 2020 года у Пацюка обнаружилась опухоль в животе: её успешно удалили. К этой весне питомец, который жил около двух с половиной лет, ослабел из-за старости.

В последние дни Пацюк почти не двигался и мало ел. Хозяин отказывался усыплять питомца и до последнего надеялся на его восстановление: в ролике, записанном за день до смерти, тот активно среагировал на детское пюре.

Подписчики отреагировали на пост Филоненко и проводили Пацюка, пожелав ему любимых лакомств и новых вершин для покорения.

#соцсети #животные #tiktok