Интернет
Женя Кузьмин

Пока Криштиану Роналду на Евро отказывается от колы, Черчесов открывает одну бутылку о другую. Оба жеста стали мемами

Один из самых известных футболистов мира отодвинул газировку и стал примером для других игроков. У российского тренера же своя тактика.

15 июня произошёл пока самый яркий неигровой момент Евро-2020: на пресс-конференции сборной Португалии перед игрой с Венгрией Криштиану Роналду взял две бутылки Coca-Cola, демонстративно отодвинул их в сторону и поднял бутылку с обычной водой, сказав «Agua!», что с португальского переводится как «вода».

В этом увидели пропаганду отказа от сладкого и вредных напитков: футболист «Ювентуса» известен своим подходом к питанию и сам рассказывал, что не ест сахар и просит о том же детей. Бутылки колы же стояли не специально для Роналду: Coca-Cola — один из спонсоров Евро-2020, и продукция компании часто появляется в одном кадре с футболистами, даже если сами они к ней не прикасаются.

СМИ заметили, что вскоре после того, как видео с Роналду разошлось по интернету, капитализация Coca-Cola снизилась на 4 миллиарда долларов. Два факта связали, но на самом деле это лишь совпадение. Падение стоимости акций было плановым, объясняет vc.ru:

14 июня — экс-дивидендный день для Coca-Cola, то есть первый день торгов, не дающий право на доходность в виде дивидендов, которые компания выплачивает каждый квартал. Чтобы получить дивиденды за июнь — 0,42 доллара — нужно было обладать акциями компании к 11 июня. 14 июня — первый день, когда они торгуются без стоимости следующего дивиденда, то есть стоимость акции снижается на размер дивиденда.

Тем не менее, поступок Криштиану Роналду стал примером для других участников Евро-2020. Игрок сборной Франции Поль Погба на пресс-конференции убрал бутылку другого спонсора — пивного бренда Heineiken. Итальянец Мануэль Локателли тоже пришёл на мероприятие с бутылкой воды, отодвинув колу. А игрок сборной Шотландии Джонн Макгин, придя на пресс-конференцию и увидев лишь воду, пошутил: «Никакой колы?».

Представители Coca-Cola ответили, что «у каждого свои предпочтения в напитках». А в УЕФА попросили футболистов не убирать бутылки, заявив: «Напоминаем всем участникам турнира, что спонсорские сделки являются неотъемлемой частью проведения турнира и развития футбола в Европе, в том числе женского и детского». В оргкомитете Евро-2020 подчеркнули, что предоставляют игрокам в том числе обычную воду и колу без сахара наряду с обычной.

Поступок Роналду довольно быстро разошёлся на мемы.

Но 17 июня у мема появилось продолжение — не без участия сборной России по футболу. На пресс-конференции перед матчем с Финляндией главный тренер команды Станислав Черчесов взял сразу две бутылки колы и открыл одну о вторую. Это заметил защитник сборной Георгий Джикия, после чего между ними произошёл диалог:

Джикия: «Саламыч, видели, что вчера Криштиану с бутылками Колы сделал?».

Черчесов: «Не-а».

Джикия: «Ну он взял и убрал. Якобы только воду пьёт».

Черчесов: «Ну ему-то чего, пусть не пьёт».

*Пьёт колу дальше*

Вскоре появился популярный тикток, где Черчесова поставили в один ряд с Роналду, Погба и Лакотелли. Ролик сильно разошёлся в соцсетях, в том числе и на Западе.

#соцсети #спорт #евро2020