{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Женя Кузьмин

Пока Криштиану Роналду на Евро отказывается от колы, Черчесов открывает одну бутылку о другую. Оба жеста стали мемами Статьи редакции

Один из самых известных футболистов мира отодвинул газировку и стал примером для других игроков. У российского тренера же своя тактика.

15 июня произошёл пока самый яркий неигровой момент Евро-2020: на пресс-конференции сборной Португалии перед игрой с Венгрией Криштиану Роналду взял две бутылки Coca-Cola, демонстративно отодвинул их в сторону и поднял бутылку с обычной водой, сказав «Agua!», что с португальского переводится как «вода».

В этом увидели пропаганду отказа от сладкого и вредных напитков: футболист «Ювентуса» известен своим подходом к питанию и сам рассказывал, что не ест сахар и просит о том же детей. Бутылки колы же стояли не специально для Роналду: Coca-Cola — один из спонсоров Евро-2020, и продукция компании часто появляется в одном кадре с футболистами, даже если сами они к ней не прикасаются.

СМИ заметили, что вскоре после того, как видео с Роналду разошлось по интернету, капитализация Coca-Cola снизилась на 4 миллиарда долларов. Два факта связали, но на самом деле это лишь совпадение. Падение стоимости акций было плановым, объясняет vc.ru:

14 июня — экс-дивидендный день для Coca-Cola, то есть первый день торгов, не дающий право на доходность в виде дивидендов, которые компания выплачивает каждый квартал. Чтобы получить дивиденды за июнь — 0,42 доллара — нужно было обладать акциями компании к 11 июня. 14 июня — первый день, когда они торгуются без стоимости следующего дивиденда, то есть стоимость акции снижается на размер дивиденда.

Тем не менее, поступок Криштиану Роналду стал примером для других участников Евро-2020. Игрок сборной Франции Поль Погба на пресс-конференции убрал бутылку другого спонсора — пивного бренда Heineiken. Итальянец Мануэль Локателли тоже пришёл на мероприятие с бутылкой воды, отодвинув колу. А игрок сборной Шотландии Джонн Макгин, придя на пресс-конференцию и увидев лишь воду, пошутил: «Никакой колы?».

First Ronaldo with the Coca-Cola...

Now Paul Pogba wasn't happy with the Heineken in front of him at his press conference 🍺❌ https://t.co/SU1ifQPGOP
Au tour de Locatelli de déplacer les bouteilles de Coca-cola au profit de sa bouteille d’eau. https://t.co/7LZdB0dn1R

Представители Coca-Cola ответили, что «у каждого свои предпочтения в напитках». А в УЕФА попросили футболистов не убирать бутылки, заявив: «Напоминаем всем участникам турнира, что спонсорские сделки являются неотъемлемой частью проведения турнира и развития футбола в Европе, в том числе женского и детского». В оргкомитете Евро-2020 подчеркнули, что предоставляют игрокам в том числе обычную воду и колу без сахара наряду с обычной.

Поступок Роналду довольно быстро разошёлся на мемы.

Никто: Роналду:
The marketing manager of Coca-Cola when Ronaldo moved the bottles: https://t.co/KhdasmQJIc
Менеджер Coca-Cola по маркетингу, когда Роналду отодвинул бутылки
Кто это сделал?

Но 17 июня у мема появилось продолжение — не без участия сборной России по футболу. На пресс-конференции перед матчем с Финляндией главный тренер команды Станислав Черчесов взял сразу две бутылки колы и открыл одну о вторую. Это заметил защитник сборной Георгий Джикия, после чего между ними произошёл диалог:

Джикия: «Саламыч, видели, что вчера Криштиану с бутылками Колы сделал?».

Черчесов: «Не-а».

Джикия: «Ну он взял и убрал. Якобы только воду пьёт».

Черчесов: «Ну ему-то чего, пусть не пьёт».

*Пьёт колу дальше*

Вскоре появился популярный тикток, где Черчесова поставили в один ряд с Роналду, Погба и Лакотелли. Ролик сильно разошёлся в соцсетях, в том числе и на Западе.

Ronaldo was not the only footballer moving Coca-Cola bottles at #EURO2020! 🤣 https://t.co/rUr8Hr15gh
😅👀 Así reaccionó Cherchesov, seleccionador de #RUS, tras lo sucedido con Cristiano Ronaldo hace días en rueda de prensa

https://t.co/BEpHOmVEet
Después que CR7 (y ayer Locatelli) quitaran las botella de Coca Cola, Cherchesov, entrenador ruso, tras vencer a Finlandia, mostró su posición. Mientras tomaba, le dijeron: "Viste lo que hizo CR7"?
Dijo que no con la cabeza y siguió bebiendo.
Al ruso le gusta la coca cola https://t.co/AQ5ZSZGWp1
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0435\u0432\u0440\u043e2020"], "comments": 115, "likes": 92, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 397952, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jun 2021 18:40:54 +0300", "is_special": false }
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

Зачем им пресс-конференции? О чем можно спрашивать человека, который всю свою жизнь только бегает за мячиком?

Ответить
96

Как быстро вы бегали за мячиком, и почему это не помогло вам попасть в ворота? 

Ответить
6

Я быстро бегал за мячом, но это почему-то не помогло попасть в ворота.

Ответить
3

Нет, у них чаще всего - я быстро бегал за мячиком, точно бил по воротам, но не повезло

Ответить
3

Так все видели уже

Ответить
4

Потому что им все же есть что умного рассказать тем, кто сознательно смотрит как они за этим мячиком бегают. 

Ответить
8

Пойду позвоню парочке знакомых академиков, смотрящих футбол, и скажу что они тупые - потому что так сказал Нижний интернет на тижорнале

Ответить
6

Не поддерживаю изначальное высказывание, но вот "академик = умный" тоже так себе. На это вполне можно просто надрочиться в одной области, но в целом оставаться тупеньким. 

Ответить
1

1. define умность
2. На пути становления условным "академиком" гораздо больше проверок на ум, его ловкость и гибкость, чем для регистрации на тижорнале

Ответить
0

1. Не хочу, это скатит обсуждение к тому, что ваше определение - не определение.
2. Можно подумать, что на тижорнале не могут сидеть академики.

Ответить
1

Можно один пример?

Ответить
0

о чем можно спросить тебя малютка?

Ответить
10

Сначала устрой мне пресс-конференцию

Ответить
1

Наверняка неплохо разбираются в российской политике! 

Ответить
3

В бутылках они точно неплохо разбираются

Ответить
1

Надеюсь, ты шутишь, Кирилл.

Ответить
1

Спортсмены мирового уровня — это очень крутые люди. Это уникальный склад ума, позволивший им пробиться через множество кругов фильтрации на первые позиции. Да, они, быть может, не являются обладателями тех знаний, которые являются маркерами образованности в ваших кругах, но дело не в мнимых кодах, а в живом мышлении: в своём деле они эйнштейны.

Ответить

Мобильный фонарь

Асем
5

лол нет. спортсмены в массе полные идиоты

Ответить
4

Невнимательное прочтение комментария и, как следствие, непонимание сути сказанного показывает ваш собственный уровень интеллекта, а именно: некомпетентность в оценивании чужих способностей.

Ответить

Мобильный фонарь

Асем
0

да мне пох мистер пипистер
тупее футболистов не может быть личностей

Ответить
0

А как же исламисты-радикалисты? 

Ответить

Мобильный

Skomoro…
0

да согласен, они тупее

Ответить
3

Футболисты мирового уровня это люди, которые лучше всех бегают за мячем.
Круто только то, что смотреть на это приносит большому количеству людей удоволствие и вследствии этого они получают кучу деняг.
Но что у них можно спрашивать я хзззззз надо посмотреть

Ответить
15

Если для тебя футбол — это «просто бегают за мячом», значит ты не разбираешься в спорте, ты не можешь посмотреть интервью футболиста и дать компетентную оценку, потому что ты не профессионал, а задают им вопросы по их работе: чего не хватило для победы? Что помогло выиграть? Какие указания давал тренер? Что вы думаете о таком-то инцеденте на поле? Справедливо ли было удаление? И так далее — кучу вопросов по игре можно задать, если тебе интересен спорт и профессионалы своего дела.

Футбол такого уровня — это не просто бег, здесь действительно нужно обладать определёнными интеллектуальными навыками. Это как и личностное превосходство над многими (в дисциплинированности, в лидерских способностях, в коммуникативности, в творчестве, в инициативности, в осознании себя составной частью единого командного организма, в целеустремлённости, в стойкости, в самопожертвовании и т. д.), так и технико-тактические расчёты (умение точно воспроизводить наработанные схемы розыгрыша мяча, точность выполнения указаний тренера, умение адаптироваться к ситуации, умение находить нестандартные решения, умение воспользоваться удачным моментом, умение играть не на себя, а на команду, умение точно расчитать свои силы, умение чувствовать партнёров по команде и т. д.). Для того чтобы всё это успешно воплощать на поле, нужно иметь высокую скорость мышления, внимательно следить за мячом и игроками, иметь хорошую память и понимать логику как своих партнёров, так и соперников.

Понятно, что спортсмены не поддержат «интеллектуальную» беседу о мёртвых французских философах, но здесь и сейчас, в своём деле, на поле, они используют свой интеллект не в меньшей, а, может быть, даже в большей степени, чем этого требует написание философской мути и её дальнейшее потребление.

Ответить
0

@кто это

Ответить
0

Я не знаю других имен «Асем»

Ответить
1

Ай-ай-ай, какой ты клоун. И ведь не притворяешься.

Ответить

Пышный чувак

Кирилл
1

О чем можно спрашивать человека который просто лазает по крышам.

Ответить
0

Пресс конференция киберспортсменов звучит лучше?

Ответить
–1

Тупой и еще тупее

Ответить

Пышный чувак

Кирилл
0

Карлсона видел?

Ответить
0

Какой-то дядя пытался угостить своим пропеллером

Ответить
39

Хуйня высосанная из пальца

Ответить
74

да смешное же видео, если смотреть его в контексте(

Ответить
44

Это ты про футбол? 

Ответить
–1

Про ситуацию, сам ногомяч меня устраивает

Ответить

Универсальный завод

34

Больше доставляет, что УЕФА официально попросила «БЛЖДЯДБ НЕ ТРОГАЙТЕ БУТЫЛКИ С КОЛОЙ! ЭТО БЛЖДАЖБ НАШИ СПОНСОРЫ!»

Ответить
20

я думаю их штрафанула кола в рамках контракта за это

Ответить
8

Я думаю для колы это лишний хайп - хоть кто-то стал обращать внимание на эти бутылки на пресс конференциях. Так что скорее всего они и не против.

Ответить
5

 Я думаю для колы это лишний хайп

еще бы, ведь все знают, что вкуснее пепси 

Ответить
0

фу, нет
ладно бы еще 7up или mirinda

Ответить
0

Все что ни делается, то к лучшему

Ответить
1

Самое смешное то, что спонсорства с подобными мероприятиями таким брендам как кола нужны лишь (и это очень весомый «лишь») для того, чтобы ассоциировать бренд со спортом и здоровым образом жизни в глазах общественности.
Кола, даже диетические ее варианты, все ещё вызывают ожирение. В Коле пользы ноль. Поэтому таким образом в головах потребителя можно выстроить ассоциативную связь спорта и колы. Вот такие вот дела 

Ответить
0

Как диетическая кола вызывает ожирение? В 330 мл напитка содержится менее 1 калории. Благодаря кофеину в ней я бы даже сказал что от диетической колы можно сбросить вес, кофеин дает энергию для движения

Ответить
0

Можете написать своими словами, я даже через перевод не понял. Единственное все же что я понял это исследование проводилось только про заменители сахара. Но я ничего не заметил про кофеин. 

Ответить
–1

От изжоги и похмелья помогает хорошо тащемта

Ответить
0

Не знал на счёт похмелья. У изжоги лучше устранять не симптоматику, а причину. А от похмелья помогает не пить алкоголь 🌚

Ответить
1

Я бы на месте кока колы написал бы еще письмо в ключе "отправьте вашего пиздюка на принудительную лекцию о спонсорстве или ищите себе какую-нибудь зож воду с алоэ вера или пердежом веганов-монахов, которые вам будут давать столько бабла"

Ответить
25

И как всегда, спасти ситуацию могут только украинцы!

Ответить
5

По поводу хайнекена - тусовки с Милей так просто не забыть, опыт не пропит 

Ответить
6

кока кола хуйня 

Ответить

Головной велосипед

Мистер
16

нет

Ответить
–4

Ну зеро кола топ. С этим сложно спорить

Ответить
12

Переоделся

Ответить
3

Переобулся

Ответить
0

У меня эластичное сознание

Ответить
0

Можно потрогать?

Ответить
2

Ментально можно все

Ответить
0
Ответить
1

«Лига порвах» еще известен как: «Roman Golovin»

Ответить
0

Это не Зеро, это новая кола без сахара, она по вкусу ближе к обычной коле

Ответить
2

Новотёрская минеральная вода

Ответить
1

Это да, заебись, пачками её закупаю

Ответить
0

У меня живот болит от пепси. Вот.

Ответить
2

В чс добавь

Ответить
0

dfxghjk

Ответить
1

Gdhdjsh hdhfhdjjd fogskfjsfhe

Ответить
0

Прям щас пью холодненькую зерочку, иногда прямо сказочно заходит.

Ответить
12

перенесите в @Животные 

Ответить
9

как раз-таки эти футболисты хуелярды миллионов получают за то, что гоняют просто мяч по полю именно из-за рекламодателей. что колы, что хайнекена.
лицемерие зашкаливает

Ответить

Мобильный фонарь

Zakhar
7

дело в том что футболисты просто глупые кретины все до одного и вряд ли они вообще понимают как устроены их зарплаты.

Ответить
3

Думаю у них своих рекламодателей хватает, не от фифы

Ответить
0

И нахуй тем рекламодателям они нужны будут, если фифа загнется без денег? 

Ответить
0

Значит будет другая федерация футбола

Ответить
0

А кто будет спонсировать другую федерацию футбола?

Ответить
0

Спонсоры

Ответить
0

А дороги при анкапе будут?

Ответить

Разнообразный спрей

8

Черчесов небось акции колы купил и теперь пытается поднять стоимость после выходки Роналду

Ответить
6

Этот колхозник максимум до чего додумается это купить джип и луи витон 

Ответить
5

Вы не понимаете! Это типичные санкции наших западных партнёров. Опять вмешивают политику в спорт. Он убрал Колу, потому что в ней газ. А кто туда добавил газ? Конечно же Газпром. Скоро Роналду откажется от своей машины, потому что она ездит на бензине, а бензин это Роснефть. И капитализация ее упадет на миллиарды. А оно нам надо? Запад и так давит на нас со всех сторон, нужно потерпеть! Вы ещё молодые, смешливые...

Ответить
3

сказав «Agua!», что с португальского переводится как «вода».

Спасибо, Женичка, за перевод. А как насчёт твитов?

Ответить

Пышный чувак

3

Нихуя не в тему, но вспомнилось.

В далеком 2008 был я в Чебоксарах на дилерской конфе концерна Тракторные заводы.
И был большой богатый банкет на этот счет.
На столах всяческие хеннеси и прочие радости жизни.
Так вот только все сели за столы и все хеннеси и другое дорогое бухло народ попрятал по портфельчикам "В гостинице вечером посидим".
Это директора крупных контор мягко говоря не бедные чуваки.

Ответить
0

а ты? только наблюдение сделал или же последовал действиям более успешных ?

Ответить

Пышный чувак

Zakhar
0

Я не люблю коньяки и прочие бренди.
Я в баре боярским накидался

Ответить
0

мужык

Ответить
3

Но конечно есть и годная реклама

Ответить
2

Подскажите, на картинке тот же человек о котором идёт речь в статье?

Ответить
3

Вот этот же персонаж мне задорно подмигивает?

Ответить
0

Плановое падение акций на 4ккк бачей
Плановое
В списке сразу после купить батон
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
5

дивидендный гэп

Ответить
0

Кри Ро реально следит за питанием и режимит. А остальным лищь бы пообезьянничать.

Ответить
1

Внезапно, любой про футболист следит за питанием и режимит.

Ответить
1

Сообщение удалено

Ответить
–1

Сообщение удалено

Ответить
1

 что спонсорские сделки являются неотъемлемой частью проведения турнира и развития футбола в Европе, в том числе женского и детского

ряяя , вы что ненавидите женщин и детей ?!!11

а приемы все теже , благо , что не ветеранов 

Ответить
1

Что не православный квас, это не патриотично. 

Ответить
1

 А игрок сборной Шотландии Джонн Макгин, придя на пресс-конференцию и увидев лишь воду, пошутил: «Никакой колы?».

Он спросил "а где кокс?"

Ответить
0

КРИШТИАНУ РУНАЛЬДУ КРАСАВЧИК, МУЖЧИНА!

Ответить

Пышный чувак

daler.k
0

Ты его парень?

Ответить
–1

Криш продемонстрировал, что он не будет ни пить, ни рекламировать эту хуйню. Остальные сделали абсолютно противоположное. Жалкие пародисты

Ответить
0

Что русскому хорошо.. блеее как он ее тёплой пил. Буэээ

Ответить

Основной пришелец

0

Ментос!

Ответить
0

Черчесов: есть две бутылки...

Ответить
0

Ну, учитывая, что весь этот чемпионат возможет только благодаря этим спонсорам, то как-то по-свински поступать так.
Ах да, это же не суперпользователь диетические чипсы…

Ответить
0

Что ещё ждать от черчесова то, заливает в канализацию средство для прочистки оных.

Ответить
0

У меня так жопа пригорела с этого.
У меня личная неприязнь к футболу, ну, ок, постараюсь скрутить ее на минималку. Вот даже на минималке чувак получает ОБОСРАТЬСЯ насколько необоснованные деньги просто для спортсмена, который пинает мячик. И знатная доля этого бабла идет от спонсоров. В том числе всяких кокакол и редбуллов. Раньше он не обламывался рекламировать джанкфуд, но теперь посмотрите, в жопе гордость завелась.
такое лицемерие...

Ответить
0

Кока-кола с этого больше профита получила, чем многие думают. Все про неё вспомнили и говорят. А пепси в жопе, так что кока-кола молодцы, всё у них хорошо. А 4 млрд из более 100 млрд капитализации, ну так это вообще смешно. Через пару дней все в норму придет.

Ответить