Интернет
Даша Лейзаренко

Evil Farming Game: интернет 6 лет гонялся за мрачной игрой про убийство жены на ферме — и выяснил, что её не существует

С подачи одного пользователя люди не просто искали игру, но и вспоминали, что действительно играли в неё. Оказалось, что проект приснился автору поста, который услышал идею на стриме.

Изображение Kotaku

В течение шести лет в соцсетях пытались найти странный симулятор фермы, в котором нужно убить жену и спрятать её труп от полиции. Тысячи пользователей Reddit откликнулись на единственную просьбу вспомнить её: теории выдвигали в десятках тредов на Discord-сервере, а люди начали вспоминать, что когда-то действительно играли в «дьявольскую ферму».

Однако игра оказалась ложным воспоминанием — её никогда не существовало, и выяснилось это только в июне 2021 года. Но идея действительно была, а теперь она может воплотиться в реальность.

* * *

30 апреля 2016 года пользователь Sparta213 на сабреддите r/tipofmyjoystick, посвящённому поиску игр по описанию, рассказал об игре, напоминающей симулятор фермы Harvest Moon, но «с мрачным поворотом».

Игра начинается с того, что однажды ночью вы ссоритесь с женой и в итоге зарезаете её насмерть. После этого сюжет разворачивается вокруг того, как вы пытаетесь выжить и скрыть от местных жителей правду о произошедшем «инциденте». Время от времени копы приходят обыскивать дом, поэтому вам приходится прятать труп.

u/Sparta213

В комментариях многие предположили, что, вероятнее всего, это была браузерная Flash-игра. Однако Sparta213 отверг эту теорию, добавив, что «злая игра про ферму» вышла между 2000 и 2015 годом, а графика была не в 3D. В треде называли разные игры — от Wild Season до Scapeland — но ни в одной из них не было сюжета с убийством жены. Один из пользователей предположил, что игра приснилась пользователю: «То, что тебе нравится в обычной жизни, Harvest Moon, смешалось с ужасным инцидентом».

Фанарт из тематического Discord-сервера

Однако в течение следующих лет другие пользователи вспоминали, что играли в похожую игру, и приводили аналогичные описания. В 2019 году u/DavidSpaceAMA спросил про «злую игру про ферму» в духе Stardew Valley, где ты «убиваешь свою жену, а потом притворяешься, что не делал этого». Он подчеркнул, что игра была «пиксельной», а скачал он её с сомнительного сайта инди-разработчиков, куда также загружали шок-контент с LiveLeak.

Видеоблогер Джастина Вэнга находил посты другого пользователя Reddit, который заявил, что играл в эту игру, но она осталась на сломанном ноутбуке. Ещё один пользователь спрашивал про игру, действие которой разворачивалось на ферме — в ней «нужно убить жену разными способами (зарезать, утопить или ударить током), а потом прятать её труп от полиции».

В 2020 году об игре рассказал ютубер Nexpo, чем привлёк внимание массовой аудитории к феномену. Тогда же появился сабреддит r/ThatEvilFarmingGame («Та злая игра про ферму»). В сообществе выдвигали теории с названиями подходящих симуляторов, обсуждали все «улики», проводили «расследование», а некоторые предполагали, что Sparta213 намеренно запустил фейк с крипипастой.

Игры не существует / Sparta придумал это ради привлечения внимания / ХВАТИТ ВЕСЕЛИТЬСЯ

Всю информацию о «расследовании» собрали в досье на 11 страниц, а также провели среди подписчиков опрос о том, верят ли они в существование игры — мнения разделились поровну. К моменту написания заметки на раздел подписалось более 12 тысяч человек

Спустя пять лет после своего оригинального поста Sparta213 засомневался в собственных воспоминаниях и заявил, что, возможно, игра ему приснилась, когда он заснул с включённым на фоне стримом. «Это был Vinesauce, если вы действительно хотите найти видео, но там тысячи часов стримов», — рассказал он на посвящённом поиску игры сервере в Discord.

В середине июня 2021 года пользователи Reddit наконец обнаружили разгадку тайны, когда нашли ролик, в котором Джоэл Ярвиссон из Vinesauce описывает «игру». В июне 2015 года, за год до поста u/Sparta213, стример играл в шутер Body Harvest на PS2 и отметил, что название напомнило ему симулятор фермы Harvest Moon. На стриме он придумал сюжет игры Body Harvest Moon, где в середине игры персонаж ссорится с женой и случайно убивает её шампуром, а потом прячет труп и продолжает как ни в чём не бывало заниматься фермерскими делами.

В том же году на ютубе появился ролик, где анимировали сюжет вымышленной Body Harvest Moon и наложили на него отрывок из стрима Vinesauce. В 2021 году видео опубликовали в Discord, посвящённому поиску игры — его увидел Sparta213 и подтвердил теорию: «Ребята, посмотрел анимированный ролик по стриму Vinesauce. Полагаю, что это и есть источник идеи. Всё совпадает идеально». Он также отметил, что постоянно засыпал под их стримы.

На Kotaku отмечают, что «злая игра про ферму» иллюстрирует психологический феномен коллективной памяти, когда у множества незнакомых друг с другом людей совпадают ложные воспоминания, которые становятся культурными феноменами.

После окончания «расследования» подписчики r/ThatEvilFarmingGame немного разочаровалась исходом, но назвали поиски несуществующей игры «безумным приключением».

Шесть лет поисков видеоигры, которой не существует / Джоэл [блогер из Vinesauce] пошутил про дерьмовое название игры 

Подожди, это был сон Vinesauce? / Всегда был

Джоэл, который придумал шутку на одном из своих стримов / Все остальные ищут «злую игру про ферму» в течение нескольких лет

При этом история «злой игры про ферму» не закончилась — пользователи Reddit взялись за разработку That Evil Farming Game: RePlanted на основе выдуманного Vinesauce сюжета. Разработчики уже сделали карту, а теперь ищут тестировщиков и планируют выпустить игру в октябре 2021 года. Подробности геймплея пока не раскрывают.

#соцсети #игры