{"id":906,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u043b\u0435\u0437\u043d\u043e\u0433\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0441\u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u0438\u0437 \u0440\u044b\u0431\u044c\u0435\u0439 \u0447\u0435\u0448\u0443\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=906&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/316632-odezhda-kotoraya-rastet-vmeste-s-rebenkom-biotoplivo-i-krossovki-iz-chaynogo-griba&placeBit=1&hash=413af13d844da7e84c97fdf1d29e78ebf1a11a0edd61d068a8ddf7c16768b86e","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Меня неправильно приравнивать к людям с реальными сроками»: Руслан Усачев об отъезде из России

Блиц-интервью TJ по горячим следам.

кадр из видео Усачева об отъезде из России

21 июня Руслан Усачев объявил об отъезде из России, во многом объяснив это политической ситуацией. Со страной он пока не определился. С июля видеоблогер планирует путешествовать и каждый месяц останавливаться в новой стране.

Усачев — один из главных российских видеоблогеров, начавший карьеру на ютубе до того, как на площадку пришли деньги и телеканалы. Его проект Usachev Show в 2020 году отпраздновал 10-летие. Наиболее популярные форматы на его канале — это шоу про путешествия «Пора Валить» и рубрика «Usachev Today», где он в том числе критически рассказывает о происходящем в России.

TJ поговорил с Усачевым о причинах его решения об эмиграции, политической ситуации в стране и втором сезоне «Пора Валить».

Где ты сейчас находишься?

Я в Москве. Приехал на день рождения к Киру!

Есть ли какая-то реальная угроза, может, проверка или уголовное дело, которая повлияла на твоё решение уехать из России?

Нет. СМИ странно написали, что «уехал по политическим причинам». Это звучит так, как будто реально ко мне уже стучатся в дверь. Конечно, нет. Мне кажется, это выдумали ради заголовка. Я, скорее, говорил о тяготящем меня ощущении от того, что в стране происходит. Это способствует тому, чтобы решиться на такой шаг.

Не по политическим причинам, а по гражданским причинам.

Что стало последней каплей? Может, то, что произошло с Юрием Хованским? (видеоблогера арестовали на два месяца по делу об оправдании терроризма — прим. TJ)

Дело даже не в Хованском, это же совсем на днях случилось. Я давно об этом думал. И это, мне кажется, естественно. Все эти задержания, митинги, какая-то странная риторика по федеральным каналам. Это всё тяготящее ощущение — куда-то не туда всё идёт.

Ты имеешь в виду тревогу из-за новостей?

Информационный фон, я как раз об этом в ролике и сказал. Я же сам новости снимаю.

Раньше много путешествовал, снимал пару новостных выпусков в месяц. Было всё хорошо. А теперь их по четыре [выпуска] выходит. Их стало больше, и я как-то взгрустнул от этого.

Мы с тобой разговаривали как раз год назад. Я там как раз тебя спросил о будущем России и так далее. Ты отвечал так: «В целом эмигрировать в плане бегства от режима кровавого цели нет». Что-то изменилось за этот год?

Когда пишут, что это отъезд по «политическим причинам», мне неловко, потому что меня приравнивают к тем людям, у которых реальные сроки и которые за свою идею страдают. Как-то неправильно меня к ним причислять. Я не заслужил такого отношения.

Про бегство от кровавого режима: ты спрашивал, если ли у меня опасения, что за мной придут. В этом плане всё не так радужно. Список статей растёт, поэтому, наверное, шанс, что за мной могут прийти, вырос. Но не могу сказать, что от чего-то сбегаю.

Ты как раз ролик об эмиграции начинаешь с политики: «Надо чаще полы мыть в квартире, а то вдруг придётся на них лицом лежать». То есть, на тебя повлияла серия весенних обысков?

В том числе. Митинги, следом преследования людей за них. Становится больше того, что нельзя, и меньше того, что можно. Мне такое не нравится.

То есть это такая игра на опережение. Ты надеешься уехать до того, как попадёшь под угрозу?

Я хочу посмотреть, где хорошо жить. Лучше это делать в своём темпе, чем куда-то бежать, потому что на тебя нашлась статья.

Есть ли какое-то условие для твоего возвращения в Россию? Что нужно, чтобы ты передумал?

Думаю, меня ждёт очень много сюрпризов. Дольше всего я отсутствовал в России, когда я в Таиланде жил с друзьями где-то месяц. Я совершенно без понятия, что меня ждёт. Мне сложно представить, как люди уезжают из страны. Те, кто бежит, или те, кто переезжает по работе. Я такой домосед в этом плане. Я вообще без понятия, как это делается. Очень приятно комментарии читать под видео, там уже поддержка людей.

А что должно измениться в России, чтобы ты подумал и решил, что можно вернуться?

Нужно Медведева вернуть. При Медведеве хорошо было. Тот, который стройный и молодой был. У меня нет политических требований. Как и с причиной отъезда, это, скорее, накопительный эффект.

Требования необязательно политические.

А что я могу перечислить? Чтобы было меньше статей, которые ограничивают то, как ты можешь самовыражаться, или чтобы меньше слежки было за персональными данными? Это всё звучит как конкретные требования.

Мне кажется, что это, скорее всего, общественные причины. Я вижу, что люди всё меньше готовы выступать за свои идеи. Достаточно всё апатично. Мне странно это предъявлять людям, потому что я сам на баррикады никогда не лез. Какое я право имею от кого-то что-то требовать.

Если в России начнётся протестная активность, ты сможешь поддержать её и приехать?

Мне бы очень хотелось, чтобы гражданское общество двигалось и при этом это не гасилось нашими властями. И власти научились бы вести с обществом диалог. Странно требовать этого от общества, так как у него нет реальных сил на что-то повлиять. У кого сила, с тех и нужно спрашивать, а не с тех, у кого силы нет никакой.

Год назад в интервью ты говорил, что никогда принципиально не призываешь на своём канале выходить на митинги. Когда ты уедешь, очевидно, это станет безопаснее. Может ли быть такое, что ты начнёшь активнее поддерживать протестное движение?

У меня не было такого, что не призываю, потому что мне страшно за себя. Это моя личная ответственность. Кто я такой, чтобы на себя брать ответственность, призывать людей и плюс ещё снимать с них ответственность за личное решение? Не в этом дело.

Я также планирую продолжить в рамках новостных форматов освещать митинги, если они будут происходить. Но не в формате: почему вам надо приходить или не надо. Мне кажется, человек сам должен принимать решение о таком.

Я не призываю никого уезжать из страны. Я не эксперт в уезжании из страны пока что.

Ты обсуждал своё решение с родственниками и близкими? Планируешь иногда приезжать назад?

У меня нет нигде вида на жительство. Поэтому, если я собираюсь жить где-то, мне нужно, как минимум, за визой возвращаться в Россию периодически. Думаю, заеду ещё в страну.

А так, да, я всё обсудил. Все мне в основном завидуют. Особенно друзья, которые не могут по работе куда-то отправиться. Для многих это клёво — иметь возможность посмотреть разные страны.

Как переезд повлияет на твою работу? Есть какие-то накопления, которые ты раньше собирался потратить на другое, а теперь потратишь на переезд?

Я не особо по жизни шикую, поэтому какое-то время смогу продержаться. Надеюсь, это даст мне какой-то толчок к продуктивности. Планирую очень много снимать.

Я и говорю, что в основе моего решения лежат не политические причины, а в том числе личные. С одной стороны, меня тяготит то, что в стране происходит, а с другой стороны хочется какое-то вдохновение получить. А тут и то, и другое сходится.

Смена обстановки, надеюсь, простимулирует меня лучше работать и заодно глянуть, что в других странах. Стоит ли там жить или везде уже свои Путины.

Будешь также о российских новостях рассказывать, но из другой страны?

Пока планирую. Хочу снимать побольше видео о путешествиях и поменьше новостей.

Может, новости тебе станут неинтересны.

Опасаюсь, что станет слишком интересно. Не хочется превратиться в «kamikadzedead» (политический видеоблогер, уехавший из России — прим. TJ), который выпускает каждый день по три ролика. Надеюсь, не дойду до такого.

Для многих, судя по комментариям, твоё решение выглядит как пиар-ход для второго сезона «Пора валить». Как делал Артемий Лебедев в ролике про свою эмиграцию.

Тоже подумал, что это может выглядеть как лебедевская штука. В любом случае, я буду снимать ролики и там. У меня уже куча предложений. Реально, за час после выхода ролика уже забита почта. Что можно снять в рамках поездки, в какую страну приехать и так далее.

Конечно, переезд — это часть жизни моего канала. Я буду делиться своим опытом и наблюдениями. Еду туда и работать, иначе скучно будет. Буду переезжать и смотреть страны, если где-то понравится, останусь.

Есть какой-нибудь список стран для начала?

Хочу пожить где-то рядом с Россией. Но и азиатские страны посмотреть, и Латинскую Америку. То есть, по всему миру бы проехаться. Навернуть такую кругосветочку. Это будут ближайшие страны, потому что они открыты и туда можно со «Спутником V» въезжать.

А ты вакцинировался?

Да.

Каким ты видишь будущее YouTube в России? Тебе кажется, что последние дни настают или ещё нет?

Свято верю, что пока наши специалисты не сделают аналог YouTube, они не запретят его. А они не могут сделать аналог YouTube. На это и рассчитываю.

И не сделают?

Как будто никто даже не старается. Как только нормально заработает RuTube или, не знаю, видео во «ВКонтакте», как только на этих сервисах станет удобно что-то смотреть, вот тогда я буду считать, что дни YouTube закончились и его запретят через неделю.

0
216 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

 Есть ли какая-то реальная угроза
 Нет.
Это было понятно из первого поста. Раздули новость из ничего. Он хотел напомнить о своём существовании — у него получилось.

Ответить
44
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Ну, вообще у него неплохая статистика на ютубе и соц сетях. Не думаю, что цитируемость основная цель затеи

Ответить
42
Развернуть ветку
Николай Николаевич

Мне тоже так показалось, хотя я вообще не знаю кто это.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Когда увидел оповещение с кликбейтным заголовком, подумал, что ещё одного преследуют. Открыл новость, а там абсолютно однозначно написано, что никому он не нужен, просто в стране дерьмо какое-то творится, поэтому он решил уронить сосиску.

Ответить
12
26 комментариев
Развернуть ветку
Atone

"Ну я вроде еду, а вроде и не тороплюсь.

Вроде против власти, но и вроде хуй его знает.

Как-то не нравится, а вроде и нет глобальных причин.

Вроде написал что уезжаю, а новости про то что я политикой не доволен.

Немношко доволен, а немношко и нет.

Короче раньше пориятнее было от Медведевской АПшки лавешку брать, а от этой уже - ну так.

Ну, и новости какие-то не канфортные, тут сажают, там сажают, неприятно, сижу в хате прероллы монтирую, интеграцию верстаю, вроде все заебок, а тут на тебе та новость, эта новость. Не по кайфу короче.

Жрите пожалуйста контьент, который я вам запишу, как вроде бежененц, а можкт как путешественник. Короче, ладно ребят, идите нахуй."

Ответить
11
Развернуть ветку
Иван Прохоров

У него 2,5 миллиона подписчиков, ему напоминать о себе не надо

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Типичный фанат. Ни за что не поверю, что он не понимал, что эти слова разнесут по СМИ.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Психический кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
❌ Товарищ Маузер ❌

Думаю, Хованский так же ответил бы за день до ареста

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

 Усачев — один из главных российских видеоблогеров
Главных?

Ответить
16
Развернуть ветку
Леша

А кто тогда? Просвяти, а то ру сегмент ютуба та еще помойка, я не разбираюсь

Ответить
30
Развернуть ветку
Удивленный звук

матерь божья
неужто сам ёбаный усачев тригернулся на этот коммент и зарегил анонимный акаунт?!11
Тупо в шоцi

Ответить
–17
14 комментариев
Развернуть ветку
Atone

Ваномас лучше буквально по всем критериям оценки качества интертеймента. Это не юмор.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

 Усачев — один из главных российских видеоблогеров

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы напугали сталиниста🤣

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Илюхер XXX 
ну уж ты то мог бы и пояснить, почему жопа бомкнула

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

у него редко найдешь видос меньше с чем лямом просмотров ало. при этом не на каких-нибудь мейкап туториалах или попыт челленджах

Ответить
12
6 комментариев
Развернуть ветку
Подробный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Слово "главный" неуместно. Это просто блоггер.

Ответить
–1
18 комментариев
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Привет 2011. Поэтому и хочет вернуть Медведева

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

@кто это

Ответить
0
Развернуть ветку
Кто это

«Suq Madiq» еще известен как: «Taktischer Corgi», «Corgi», «Дитковский, ты чучело», «Giovanni Giorgio»

***
Ты в курсе, что ты сегодня великолепен?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
maxi

ну-ка, назови топ-5

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Нужно Медведева вернуть. При Медведеве хорошо было. Тот, который стройный и молодой был. У меня нет политических требований. Как и с причиной отъезда, это, скорее, накопительный эффект.
Это уже совсем Стокгольмский синдром.

Ответить
15
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

При Медведеве 10-х была надежда на смену курса. Там и безвиз с Европой обсуждался самим президентом и инновации. И нефть нормально стоила. И доллар не дорогой. Было воодушевление примерно до конца 2011. Потом были митинги после выборов в думу и по пизде все пошло

Ответить
43
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Медведев хуесос и пидорас, друг Путина, который ссал в лица своим гражданам и пиздил у них деньги ради домика с уточкой.

Ответить
17
23 комментария
Развернуть ветку
Ян Фёдоров

Была надежда, были обещания и с нефтью повезло. А сделал он че?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Нефть и сейчас нормально стоит лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Leopold Malkovich

Как хорошо, сразу видно что не смотрите его (это кстати не в укор, каждому свой контент), но это грустная такая ирония, он же прямо следом говорит, что нет никаких требований и причин, что просто заебался в стране находится где негативный фон. А вы как хомяки ведете себя, АЫВЫПЫААЫ МИДИВЕДИВ, АЫВАПЫА 

Ответить
6
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Пиздить деньги налогоплательщиков это не негативный фон?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это больше прикол, надо понимать манеру говорить Усачева 

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

При Медведеве зарабатывал больше. Подмахивать власти за деньги было не так репутационно затратно.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хотя в чём-то он прав, период Медведева был действительно свободнее, но его мотивы честнее от этого не становятся.

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Илюхер XXX что, не подмахивал, или ты думаешь, что он жертва, обманутая Дегтярёвым?

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Продали свободу за стабильность. Понимаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне кажется, тут не имелось ввиду "верните Медведева", тут имелось ввиду "верните 2010 год".

Ответить
2
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

То-есть ОПГ ворующая деньги в 2010 это норм?

Ответить
1
15 комментариев
Развернуть ветку
Борис Зайчик

100 проц))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Rodion Kutsaev

Нужно Медведева вернуть. При Медведеве хорошо было. Тот, который стройный и молодой был.

Ответить
16
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Это же иронично. Он имел в виду не буквально Медведева, а то время, когда были намеки на либерализацию, на то, что будем жить как белые человеки. А потом объявили о возвращении Путина, и началось сплошное мракобесие.
Ясное дело, что Медведев сейчас совсем никому не нужен. 

Ответить
32
Развернуть ветку
Atone

Биограф, жизнеописатель Сосачева.

Он прямо четко написал, хочу Медведева.

Что здесь додумывать.

Блогер так глубоко не мыслит.

Ответить
–24
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

всё правильно

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Подарок от чумакова на 10 лет??

Ответить
11
Развернуть ветку
Николай Чумаков

сделал своими руками...

Ответить
15
Развернуть ветку
призрак не вольных

Hand job?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Лучший ❤️❤️

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя вы это пушите? почему это важно?

Ответить
10
Развернуть ветку
Genesi5 ­

Пора валить

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Andre Macareno

А что за прикол сначала объявлять об отъезде, а потом уезжать, почему не наоборот?

Ответить
9
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Его не преследуют — может делать что хочет. Ты, если решишь переехать, на работе об этом тоже уже после переезда расскажешь?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Atone

Так внимание-блядства меньше. Хуевее платят за рекламу школы XYZ.

И просто молча уехать для человека (внимание) с ЮТУБА1111 Это как для эсуорнтцы не сфотографироваться на балконе в Дубае, при выдавшемся случае.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stepan Morozov

чтобы шансы уровнять, судя по всему

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Удачи Руслан найти себе место

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ждём к нам в Беларусь

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

а ты жестокий

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

беларусь, фридом беларусь

Ответить
1
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

@Николай Чумаков спасибо ❤️

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пускай едет. Что поменяется то? 

Просто парень записал свою рефлексию на видео. Трагедия пиздец. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Иван Грозный

кто это?

Ответить
4
Развернуть ветку
плюшевый батон
Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Пам-Пам!

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

нахера он выпустил видео ДО того как свалил? чревато

Ответить
1
Развернуть ветку
Atone

Черевато НИЧЕМ, т.к. он совершенно пресный и безопасный омеган из Спасибо Евы

Ответить
–2
2 комментария
Развернуть ветку
stepan ua

Один из любимых блогеров. Очень хотелось бы что бы в Украине остался, но сомневаюсь что это произойдет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Он наказан чуть ли не с 14ого года, хотя может уже разбанили

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

на*

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Stardust

Занятно что можно уехать из России и вернуть себе просмотры на какое-то время

Ответить
–8
Развернуть ветку
Александр Лесников

Вернуть просмотры при стабильным ляме на большинстве роликов? Есть старички у которых и сотни тысяч ели-ели набираются при 3-5кк подписоты.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Ladies and Gentlemen Attention please

Что за хуй

Ответить
2
Развернуть ветку
KIBØUNE

Интересно как на TJ бомбили, когда Джеймса Ганна отменяли за его прошлое, а теперь Усачеву припоминают прошлое в таком же стиле.

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Захаров

Напоминает истерику Долгополова.
Через год вернется и скажет, что нигде не понравилось, скриньте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Павлов

У Долгополова денег столько не было, плюс его основной заработок был с концертов и различных мероприятий в России. За границей Долгополов был никому не интересен со своим стендапом на русском. Ютуб блогеры более автономны.

Ответить
2
Развернуть ветку
Aнус Роскомнадзора

интервью TJ
галочки нет
Коля, это репортаж от Лиги Порвах?

Ответить
1
Развернуть ветку
IO

Но ведь Спасибо Ева была провластной помойкой…

Ответить
1
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Хайпим, хайпим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Anastasia Lyubimova

Прекрасно его понимаю. Это ощущение безисходности проживания в России. Особенно после того, как реально видел, как люди живут заграницей, в Европе. Это очень угнетает.

Ответить
1
Развернуть ветку
KSA

 Усачев — один из главных российских видеоблогеров

Really? Are you fucking kidding me?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да шоу новое он запилить хочет, вот и всё, вернётся потом и в ус дуть не будет. С этим чёртом ещё со времён Евы всё ясно.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Удивленный звук

так

Ответить
0
Развернуть ветку
Асет

Нужно Медведева вернуть
И чтобы на твиттер твой обратно подписался, агась

Ответить
0
Развернуть ветку
Lian Niko

Было бы круто, если у него получится тревел-контент уровня Птушкина, но со своими фишками. А так, правильное решение, даже интересно, как Руслан поменяется, учитывая какой он домосед.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не знаю почему, но вспомнился анекдот:

На перекрестке на желтый свет столкулись "КамАЗ" м "Жигули".
Инспектор ГАИ спрашивает водителя "Жигулей":
— О чем вы думали, когда ехали на желтый свет?
— Думал, что проскочу.
— А я думал, что хрен ты у меня проскочишь, — говорит водитель "КамАЗа".

Ответить
0
Развернуть ветку
Юля Яненко

Разогрев перед новым сезоном "пора валить"

Ответить
0
Развернуть ветку
Не Как

главный блоггер... это сарказм?

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Я тоже скажу "пора валить" , но в отпуск 

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitriy Novikov

Я просто напомню за что его могут упаковать :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Zhanna Sinelnik

Нужно Медведева вернуть. При Медведеве хорошо было. Тот, который стройный и молодой был.

Я надеюсь, он про теннисиста?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Atone

Я кекну, если все это задумано для рекламы СПУТНИКА V.

Ну, как типа Собчак делала ролик из автозака.

Ответить