Интернет
Ольга Щербинина

Джефф Безос собрался в космос. Десятки тысяч человек подписали петиции против его возвращения на Землю

Они считают, что миллиардеров не должно существовать, и сравнивают основателя Amazon с Лексом Лютором.

Фото AP

57-летний Безос вместе с братом Марком 20 июля планирует отправиться в космос на первом пилотируемом корабле своей компании New Shepard. На Change.org появились петиции, в которых просят запретить Безосу возвращаться на Землю, пишет Vice.

Сейчас первую петицию подписали более 45 тысяч пользователей сайта, вторую — более 20 тысяч.

Миллиардеров не должно существовать на Земле или в космосе, но если они решат оказаться в последнем, то пускай там и остаются.

В «Петиции о запрете повторного въезда Джеффа Безоса на Землю» упоминаются связи Безоса со скандальным финансистом Джеффри Эпштейном, а также ряд безосновательных теорий заговора, в том числе о плоской земле и чипах 5G. В ней миллиардера сравнивают с суперзлодеем Лексом Лютором и называют «злым повелителем, одержимым мировым господством».

В июне СМИ обратили внимание на петицию под названием «Мы хотим, чтобы Джефф Безос купил и съел „Мону Лизу“», собравшую более 11 тысячи подписей. The New York Times отмечает, что она началась как шутка, но завирусилась и стала «произведением цифрового перформанса». «Все мы знаем, что у Безоса денег больше, чем нужно. Было бы просто забавно, если бы люди с такой властью забавлялись своими деньгами, потому что, честно говоря, они им не нужны», — сказал её автор.

* * *

Джефф Безос покинет пост генерального директора Amazon 5 июля. Он выбрал эту дату, поскольку для него это «особенный день»: бизнесмен основал компанию 5 июля 1994 года. На этом посту его заменит глава Amazon Web Services Энди Ясси, а Безос станет исполнительным председателем правления компании.

Если всё пройдёт успешно, Безос станет первым миллиардером на борту космической разработки, сделанной его компанией. Blue Origin на аукционе продала одно из мест на корабле за 28 миллионов долларов. Имя покупателя компания не назвала, его обещают раскрыть в ближайшее время.

#безос #amazon