Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Джон Сина с мороженым говорит по-китайски (и молит о помощи)

После извинений за слова, что Тайвань — это страна, пользователи ютуба представляют, что рестлера похитил и приговорил к казни лично Си Цзиньпин.

В мае актёр и бывший рестлер Джон Сина стал героем скандала: во время промо-тура фильма «Форсаж 9» он в интервью китайскому телеканалу TVBS назвал Тайвань «первой страной», которая увидит картину. Это вызвало волну недовольства в материковом Китае, где считают Тайвань «отколовшейся провинцией» и неотъемлемой частью своей территории, а тот же настаивает на независимости.

Несколько недель спустя Сина записал видео, где извинился за слова: «Я люблю и уважаю Китай и китайский народ. Я очень сильно сожалею о своей ошибке. Прошу прощения, мне неимоверно жаль. Вы должны понимать, что я действительно люблю и уважаю Китай и китайский народ. Приношу свои извинения».

Сина извинялся на китайском языке: рестлер ещё в 2014 году рассказывал, что выучил севернокитайский, чтобы помочь компании World Wrestling Entertainment (WWE) расшириться на азиатский рынок. У него более 600 тысяч подписчиков в социальной сети Weibo, где актёр регулярно общается на родном для подписчиков языке, а свои познания Сина регулярно демонстрировал в шоу.

В июне на ютубе опубликовали ролик с Weibo, где Сина ест мороженое и что-то экспрессивно рассказывает на камеру. Один из пользователей постарался перевести монолог: Сина снова рекламировал «Форсаж 9», говоря, что мороженое в его руке хорошее, но фильм гораздо лучше.

Но многие пользователи ютуба не могли понять, что именно говорил Сина. И превратили видео в мем, где экс-рестлер передаёт сигналы о помощи и просит спасти его от китайских властей и лично Си Цзиньпина. Один из примеров субтитров: «Из-за того, что мой социальный кредит крайне низок, президент Си приговорил меня к смерти. Это мороженое — то, что я попросил на последний ужин перед казнью. Пожалуйста, помогите мне». Другие видео обыгрывали похожую тему.

В других случаях видео доводили до абсурда.

Джон Сина — давний герой мемов, самый известный из которых — видеонарезки с громким криком «AND HIS NAME IS JOHN CENA», с которым рестлер прерывает другие ролики. А в новом шаблоне шутки над актёром пересеклись с иронией в адрес китайской пропаганды и её попытками «заглушить» любую критику. В Китае периодически прибегают к тактике бойкотов и разрыва отношений, когда дело касается Гонконга или Тайваня.

О меме рассказал ютуб-канал Lessons in Meme Culture. В комментариях связали мем именно с фразой про Тайвань — якобы Сина теперь молит о помощи после «неправильной позиции».

Джон Сина: наслаждается мороженым. Все: БОЖЕ ЕГО ПОХИТИЛИ

Китай просто испугался, что Джон Сина одной левой уничтожит всю их армию

Когда вся эта штука с Тайванем произошла, я был уверен, что это станет мемом. Она просто обязана была

#мемы #китай