Интернет
Даша Лейзаренко

В Египте двух девушек приговорили к тюремным срокам за «торговлю людьми» — они снимали ролики в тиктоке

Девушки призывали подписчиц регистрироваться в аналоге тиктока, чтобы зарабатывать на трансляциях.

Ханин Хоссам и Мавада Аладхм

Каирский уголовный суд приговорил двух пользовательниц тиктока к шести и десяти годам тюрьмы соответственно за «торговлю людьми», сообщает Egyptian Times со ссылкой на египетское издание Al Masry al Youm.

Студентку Каирского университета Ханин Хоссам почти с миллионом подписчиков в тиктоке арестовали в апреле 2020 года после того, как она опубликовала ролик в соцсетях. В видео она предложила подписчицам зарегистрироваться в аналоге тиктока Likee и отметила, что там можно зарабатывать деньги на трансляциях. Ей предъявили обвинение в «нарушении семейных ценностей Египта и подстрекательстве к разврату».

Маваду Аладхм с тремя миллионами подписчиков в тиктоке и 1,4 миллионами подписчиков в инстаграме обвинили в аналогичном преступлении после того, как она опубликовала «непристойные», по мнению прокуроров, ролики, с липсинками и танцами под популярные песни.

В июле девушек приговорили к двум годам тюрьмы и штрафу размером в 300 тысяч египетских фунтов (около 140 тысяч рублей). В январе 2021 года, Хоссам оправдали, а приговор Аладхм отменили, но оставили её под стражей. Летом им предъявили новые обвинения в торговле людьми.

10 лет! Я не сделала ничего аморального, чтобы заслужить это. Я сидела в тюрьме 10 месяцев и ни слова не сказала после того, как меня выпустили... Зачем вы хотите посадить меня снова?

Ханин Хоссам

Как сообщает «Би-би-си» со ссылкой на государственное СМИ Ahramonline, прокуроры обвинили Хоссам и Аладхм в «использовании девушек в действиях, противоречащих принципам и ценностям египетского общества с целью получения материальной выгоды».

По данным местных СМИ, прокуроры посчитали, что Хоссам и Аладхм «эксплуатировали» девушек в неблагоприятной экономической ситуации, обещая им деньги. Их также обвинили в принадлежности к преступной группировке, посчитав, что такая деятельность равносильна торговле людьми. 20 июня их признали виновными и приговорили к тюремным срокам.

В 2020 году в Египте ещё шесть девушек арестовали по обвинениям в «нарушении семейных ценностей», торговле людьми и «подстрекательстве к разврату» за ролики в соцсетях. Правозащитники отмечают, что Хоссам и Аладхм привлекли к ответственности на волне репрессий египетских властей против женщин, популярных в соцсетях.

#новости #египет #tiktok