Интернет
Даша Лейзаренко

Билли Айлиш обвинили в расизме из-за старого видео с липсинком — в песне было оскорбление. Она извинилась

В 13-14 лет будущая обладательница «Грэмми» подпела треку со словом, унизительным для людей азиатского происхождения.

Промо альбома «Happier Than Ever», выход которого запланирован на 30 июля 2021 года

Певица Билли Айлиш в своём инстаграме извинилась за старый ролик, из-за которого её в тиктоке обвинили в использовании расистского оскорбления. Айлиш отметила, что на видео ей 13 или 14 лет, и в то время она не знала значение термина.

В видео певица подпевает песне «Fish» рэпера Tyler, The Creator, в которой используется слово «chink» — оно считается таким же оскорбительным по отношению к людям азиатского происхождения, как «н****р» по отношению к темнокожим. В другом отрывке ролика пользователи тиктока увидели пародию на азиатский акцент.

В своём инстаграме Айлиш ответила на оба обвинения и извинилась перед поклонниками, которых этот ролик мог оскорбить. Певица подчеркнула, что у неё «разбивается сердце» из-за того, что она может причинить кому-то боль.

В соцсетях распространилось видео, на котором мне 13 или 14 лет, где я одними губами произнесла слово из песни, тогда я не знала, что оно оскорбляет людей азиатского происхождения. Я потрясена и возмущена, и меня тошнит от того, что я когда-то подпевала это слово. Я впервые услышала это слово в этой песне, никто вокруг меня его никогда не использовал. Несмотря на моё невежество и возраст, ничего меня не оправдывает, поскольку это могло причинить боль. И за это я прошу прощения.

В другом видео из этого смонтированного ролика я несу какую-то глупую чушь исковерканным голосом. Я делала так в детстве — и делала всю свою жизнь, общаясь с домашними животными, друзьями и семьей. Это полная тарабарщина, я просто валяла дурака, я не подражала какому-либо языку, акценту или культуре — НИ КАПЕЛЬКИ. Любой, кто знает меня, видел, как я дурачилась таким образом всю мою жизнь.

Билли Айлиш

В твиттере обвинения в расизме посчитали абсурдными.

10 июня певицу обвинили в квирбейтинге после того, как она выложила серию фотографий к последнему синглу «Lost Cause» с подписью: «Я люблю девушек». Пользователи посчитали, что певица намекает на гомосексуальность с целью повысить популярность за счет ЛГБТ-сообщества, хотя на самом деле является гетеросексуальной девушкой.

Поклонники также возмутились тому, что Айлиш встречается с актером Мэттью Тайлером Ворсом, которого в соцсетях обвинили в расизме и гомофобии за старые посты. В них Ворс использовал слова «п***р» и «н***р», назвал Адель «британской Мисс Пигги», а свободолюбивых девушек — «шлюхами».

#соцсети #музыка