Интернет
Дамир Камалетдинов

Instagram запустил в России музыку в «историях» и Reels — конкурента TikTok

Функции должны были заработать 23 июня, но «музыка» стала доступна россиянам на несколько часов раньше.

Российские пользователи инстаграма теперь могут добавить музыку к «историям». Достаточно выбрать фото или видео, а затем прикрепить специальный стикер. Официально о запуске функции не объявили, но она появилась у некоторых пользователей, в том числе и у редакции TJ.

Чтобы добавить музыку к «истории», нужно либо снять фото или видео, либо выбрать из галереи, а затем прикрепить стикер «музыка». Сервис предложит выбрать песню из библиотеки и нужный фрагмент: доступна обширная библиотека треков от русскоязычных песен до популярных зарубежных.

Если у песни есть текст, то он автоматически выведется на экран. Пользователи могут выбрать стиль оформления и анимацию «караоке».

Появления музыки в «историях» инстаграма многие ждали с 2018 года, когда функция стала доступна в США и некоторых других странах. В декабре 2020 года функцию заметили российские пользователи, однако вскоре выяснилось, что это было ошибкой.

Instagram также запустил в России похожий на TikTok сервис Reels. Видео из него можно будет публиковать в формате «истории» или обычной публикации в профиле. Сервис позволит снимать и редактировать ролики продолжительностью до 30 секунд. Пользователи также смогут накладывать AR-фильтры и использовать эффекты, например, «зелёный экран», чтобы заменить свой фон.

В ролики Reels можно добавить музыку из библиотеки приложения или выбрать из «трендов» и рекомендаций. Пользователи сервиса смогут загрузить видео с оригинальным звуком, которым можно будет использовать в других роликах.

Аудиторию Reels можно выбрать заранее — либо только своих подписчиков, либо сделать доступным для всех, кто есть в Instagram. Публичные видео появятся в ленте рекомендаций Explore вместе с остальными записями. У сервиса также будет отдельная вкладка в интерфейсе — она появится в самом центре навигационной панели, где раньше был «плюсик» для создания новых записей в ленте.

Reels начали появляться у пользователей с 23 июня, но пока доступны не всем. Функцию запускают постепенно.

В разговоре с TJ представители Facebook не раскрыли причину задержки появления функций в России, но отметили, что рады запустить их в регионе.

Мы очень рады представить музыкальные функции на платформах Facebook и Instagram в России и надеемся, что с их появлением у пользователей появится больше возможностей для самовыражения. Музыка в России очень разная, и нам не терпится увидеть, какой контент пользователи в России смогут создавать с помощью всех возможностей музыки и Reels.

Анна-Мария Тренева

#новости #instagram #facebook