{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}

Instagram запустил в России музыку в «историях» и Reels — конкурента TikTok Статьи редакции

Функции должны были заработать 23 июня, но «музыка» стала доступна россиянам на несколько часов раньше.

Российские пользователи инстаграма теперь могут добавить музыку к «историям». Достаточно выбрать фото или видео, а затем прикрепить специальный стикер. Официально о запуске функции не объявили, но она появилась у некоторых пользователей, в том числе и у редакции TJ.

Чтобы добавить музыку к «истории», нужно либо снять фото или видео, либо выбрать из галереи, а затем прикрепить стикер «музыка». Сервис предложит выбрать песню из библиотеки и нужный фрагмент: доступна обширная библиотека треков от русскоязычных песен до популярных зарубежных.

Если у песни есть текст, то он автоматически выведется на экран. Пользователи могут выбрать стиль оформления и анимацию «караоке».

Появления музыки в «историях» инстаграма многие ждали с 2018 года, когда функция стала доступна в США и некоторых других странах. В декабре 2020 года функцию заметили российские пользователи, однако вскоре выяснилось, что это было ошибкой.

Instagram также запустил в России похожий на TikTok сервис Reels. Видео из него можно будет публиковать в формате «истории» или обычной публикации в профиле. Сервис позволит снимать и редактировать ролики продолжительностью до 30 секунд. Пользователи также смогут накладывать AR-фильтры и использовать эффекты, например, «зелёный экран», чтобы заменить свой фон.

В ролики Reels можно добавить музыку из библиотеки приложения или выбрать из «трендов» и рекомендаций. Пользователи сервиса смогут загрузить видео с оригинальным звуком, которым можно будет использовать в других роликах.

Аудиторию Reels можно выбрать заранее — либо только своих подписчиков, либо сделать доступным для всех, кто есть в Instagram. Публичные видео появятся в ленте рекомендаций Explore вместе с остальными записями. У сервиса также будет отдельная вкладка в интерфейсе — она появится в самом центре навигационной панели, где раньше был «плюсик» для создания новых записей в ленте.

Reels начали появляться у пользователей с 23 июня, но пока доступны не всем. Функцию запускают постепенно.

В разговоре с TJ представители Facebook не раскрыли причину задержки появления функций в России, но отметили, что рады запустить их в регионе.

Мы очень рады представить музыкальные функции на платформах Facebook и Instagram в России и надеемся, что с их появлением у пользователей появится больше возможностей для самовыражения. Музыка в России очень разная, и нам не терпится увидеть, какой контент пользователи в России смогут создавать с помощью всех возможностей музыки и Reels.

Анна-Мария Тренева
глава Facebook, Instagram и Messenger в России
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","instagram","facebook"], "comments": 60, "likes": 47, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 400127, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 20:47:26 +0300", "is_special": false }
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

как же бесила плашка на пол экрана - МУЗЫКА В ВАШЕМ РЕГИОНЕ НЕДОСТУПНА, в течении всего ролика

Ответить

Деревянный глобус

FOX
4

У тебя разрешение экрана 16к1? 

Ответить

Исходный Паша

8

Реально два года ждал.

А чья у них база? Apple Music, Spotify, Facebook Shit Sounds Records, etc?

Ответить
40

госуслуги

Ответить

Биологический Даниль

гачик
3

Спасибо блеванула 

Ответить
5

на сковородку и с хлебом

Ответить
0

Батин суп?

Ответить
0

Нет, это экономная жизнь. Мы в России не можем позволить себе блевать попусту. Каждая крошка на счету

Ответить

Литературный череп

Исходный
4

Spotify

Ответить

Литературный

Артур
0

А чья? Все два года я наблюдал надпись Play on Spotify в замьюченных историях, где зарубежные ребята использовали музыку. 

Ответить
0

вообще реально похоже на спотифай 

Ответить
0

Это другое совершенно. Если делиться со Spotify треком в сторис, то появится эта надпись. С саундклаудом также работает это. А подгрузка музыки, рил хз откуда.

Ответить

Литературный

Артур
0

Хм, действительно. Не находит один редкий трек, который есть в Споти.

Ответить
2

СберПук или как там его.

Ответить
9

Ребят, кто сидит в инстаграме. Там реально так лагает, что музыка грузится 2 года?

Ответить
46

Тут за инстаграм больше сидят, чем в нем

Ответить
12

Бляяя где эта функция была 16 мая, я не мог прикрепить "сектор газа - мне сегодня 30 лет" к своему сториз на свой др.

Ответить

Одинокий хичхакер

Александр
12

Из-за пандемии можешь на 1 год перенести свое тридцатилетие ). Включи в 31, все поймут :).

Ответить
12

Мне нравится твоя идея человек с тиджорнал

Ответить
4

Обращайся ) Этого добра (идей) у меня завались.

Ответить
0

Отлично 👌

Ответить

Ядерный каякер

9

Серьезно, кто-то что-то ждет от фейсбучных сервисов?

Ответить

Невозможный шар

Ядерный
6

Да, ты просто из особенных и «не таких как все» хомячков, которые любят хейтить инстаграмм и фейсбук.

Ответить

Ядерный каякер

Невозможный
12

Все так, но я не виновата в том, что русскоязычная аудитория этих сайтов даст фору самым колоритным жителям одноклассников. 

Ответить

Твердый коктейль

Ядерный
4

Не только русскоязычная

Ответить

Ядерный каякер

Твердый
6

Ни одна соцсеточка не породила большего количества антипрививочников, сторонников идеи чипирования и ковид диссидентов 

Ответить
1

а, так ты про это..

Ответить

Ядерный каякер

сироп
1

Не только. Эт прост в последнее время прям национальной идеей инстаграмщиков стало. 

Ответить
2

по моим наблюдениям, ру_фейсбук эта та аудитория, которая ржет над приколами Дмитрия Быкова, который в полуторачасовой лекции по "клаустрофобии Чехова" уделяет 25 минут "остроумным ответам хейтерам", с той самой площадки.

а так, всё вокруг (тг-каналы, лента инсты) пестрит агрессивными призывами к уколу.
но тут надо отметить, что это медиаполе я настроил в противовес тому, что вижу на(в) тэжэ

Ответить
1

так они "нуууу тууууупыыыыыыые" все в инсте сидят, дрочат на свою еду, поход в ресторан, поход в поход, поход в сортир, как проснулись, как обулись, как <любое действие>

Ответить
0

Это про ТЖ опять?

Ответить
3

На самом деле сейчас последний Петрович уже в инстаграме сидит, если ты рвёшься за инсту сейчас - ты видимо средний россиянин или хуже

Ответить

Исходный Паша

Ядерный
1

Почему нет, если там может быть выстроен уютный манямирок?

Ответить
3

кому не похуй на инст в 2к21? 

Ответить
3

Моей тети которая мне инсте шлет открытки из одноклассников :(

Ответить
1

ей простительно 

Ответить

Чужой каякер

4

Очень своевременно, Инстаграм

Ответить
4

Заживём!

Ответить

Молодой самолет

2

пиздец инновации, я вахуе

Ответить
2

Фига се.
Вы там Типси Типа слушайте?😳😳

Ответить
2

Извините за невежество. На скриншоте есть Ислам Итляшев - это тот, чьи песни звучат в некоторых южных регионах из низких тольяттинских автомобилей?

Ответить

Целый цвет

1

Ждали просто новых альбомов Морга

Ответить

Нежный пёс_анон

0

сторесы для даунов

Ответить
0

всем привет от жопоеда

Ответить

Свойственный украинец

1

Я не ждал.

Ответить
1

акуеть счастье привалило

Ответить
1

Так, Летов есть - не зря запускали)

Ответить
1

Ну и помойкой стал инст, нельзя было отдельное приложение сделать для мусора?

Ответить
1

Почему то в моем аккаунте если добавлять музыку то нет ни одной русской песни, все зарубежные я даже из не знаю что за фигня? Почему ? 

Ответить
0

У меня та же проблема – в списке нет ни одного известного трека, одни ноунеймы, поиск тоже не ищет, все подборки по жанрам пустые. Если найдете решение – дайте знать

Ответить
0

Я не ждал. А вы? 

Ответить