Интернет
Даша Лейзаренко

Французский инженер заявил о разгадке последних шифров Зодиака с именем убийцы. Но интернет ему не верит

Энтузиаст считает, что спустя 52 года доказал, кто был Зодиаком. Специалисты и онлайн-детективы на форумах относятся к расшифровке со скепсисом.

Шифр Z13

38-летний французский инженер Фейсал Зирауи (Fayçal Ziraoui) в интервью с The New York Times заявил, что расшифровал последние две неразгаданных криптограммы серийного убийцы Зодиака, которые считаются самыми сложными — расшифровать их не могут уже 51 год. Предположительно, в последнем шифре маньяк раскрыл своё имя.

Зодиак убил как минимум семь человек в конце 1960-х в Сан-Франциско— по его собственным заявлениям, количество жертв достигло 37 человек. Он взял себе псевдоним, которым подписывал зашифрованные послания — их он отправлял полиции и журналистам. За 50 лет личность убийцы так и не установили.

Первое послание маньяка — шифр 408 — разгадали ещё в 1969 году. В нём он говорил, что убийства доставляют ему удовольствие. Спустя 51 год, в декабре 2020 года программистам и математику удалось разгадать шифр 340, в котором Зодиак говорит о том, что не боится смерти, а «в раю» у него «достаточно рабов». Они использовали программу, которая перебрала 650 тысяч возможных вариантов прежде чем, нашла код шифрования. Однако послание так и не приблизило к разгадке личности маньяка.

До сих пор неразгаданными остаются два шифра — Z13 и Z32. В июне 1970 года Зодиак отправил в газету The San Francisco Chronicle сообщение с текстом «Это Зодиак. Кстати, вы разгадали мой последний шифр, который я вам отправил? Меня зовут...» вместе с криптограммой из 13 символов.

Шифр Z13

Спустя несколько дней Зодиак отправил ещё одно сообщение с картой окрестностей Сан-Франциско, на которой он нарисовал возле горы Дьябло свой знак — перечёркнутую крест-накрест окружность. К письму он добавил криптограмму объёмом в 32 знака, в которой зашифровал место, где заложил бомбу. Она должна была взорваться осенью 1970 года в школе, но её так и не обнаружили.

Шифр Z32

Большинство энтузиастов, которые пытаются разгадать оставшиеся криптограммы, считают их неразрешимыми, потому что они слишком короткие, чтобы подобрать код шифрования. Они полагают, что вариантов решений слишком много, чтобы убедиться в достоверности хотя бы одного.

Зирауи предположил, что ему поможет код шифрования, который использовали программисты для разгадки криптограммы в декабре — они выложили его в публичный доступ. Зирауи предположил, что Зодиак использовал тот же самый ключ шифрования для двух последних посланий.

С помощью ключа шифрования Зирауи получил последовательность случайных букв латинского алфавита, после чего проделал несколько шагов — заменил буквы на цифры, определил по цифрам координаты и использовал программу для взлома, чтобы преобразовать буквы в связные слова. «Я был одержим этим 24 часа в сутки, не мог думать ни о чём другом», — отметил Зирауи.

Спустя две недели инженер расшифровал координаты, где должна была взорваться бомба в школе из шифра Z32: «День труда (в США праздник отмечают 6 сентября, — прим. TJ), найди 45.069 север, 58.719 юг». Зирауи полагает, что это геомагнитные координаты. Они указывают на место неподалёку от школы в калифорнийском городе Саут-Лейк-Тахо — оттуда Зодиак предположительно отправлял открытку журналистам.

Схожий метод Зирауи применил к криптограмме Z13, в которой предположительно скрыто имя убийцы. Всего за час он расшифровал слово «KAYR» — оно напомнило ему имя подозреваемого Лоуренса Кея (Lawrence Kaye), который также использовал псевдоним Кейн (Kane). Он жил в Саут-Лейк-Тахо, был военным и во время службы мог научиться шифрованию.

Лоуренс «Кейнф» Кей

В 1962 году Кейн попал в автомобильную аварию и получил травму мозга, после чего начались проблемы с самоконтролем. Сестра одной из жертв Зодиака Дарлин Феррин сказала, что Кейн следил за девушкой за несколько месяцев до её убийства. Беременная Кэтлин Джонс, которой удалось сбежать от маньяка, также опознала Кейна как своего похитителя.

Кроме того, Кейн работал в том же отеле, где и пропавшая медсестра Донна Лэсс, чей труп так и не нашли — на её убийство указывало послание Зодиака. Полиция считала Кейна подозреваемым, однако достаточных доказательств, что он и есть Зодиак, не обнаружила. Он умер в 2010 году.

Зодиак и раньше делал ошибки в посланиях, поэтому Зирауи посчитал, что верно разгадал шифр. По его мнению, расшифровка сильно напоминает имя Кейна, а также указывает на школу в Саут-Лейк-Тахо — инженер считает, что это не может быть совпадением.

Зирауи опубликовал свою находку на посвящённом Зодиаку сабреддите с 50 тысячами подписчиков ещё в январе, его пост удалили спустя полчаса из-за того, что в разделе запрещено публиковать разгадки шифра Z13. Инженер выкладывал результат и на других тематическом форумах, но везде сталкивался с критикой своих методов — ему никто не верил.

Обе расшифрованных криптограммы Зодиака используют разные, но последовательные ключи (исключая опечатки). Ни один из разгаданных шифров не требовал дополнительных шагов помимо тех, что используются для обычного подстановочного шифра.

Любое решение для Z13 равносильно предположению — нет никакой возможности его подтвердить.

Дэвид Оранчак (David Oranchak), лидер команды, которая разгадала шифр 340, тоже скептически отнёсся к расшифровке Зирауи. В разговоре с The New York Times он отметил, что существуют сотни вариантов расшифровки криптограмм Z13 и Z32, но при этом «практически невозможно определить, являются ли они верными».

Криптограф и профессор Высшей нормальной школы в Париже Давид Наккаш, а также специалист по криптографии французского института INRIA Эммануэль Томе отметили, что методы Зирауи логичны, и на них должна обратить внимание полиция. Другой криптограф из Высшей нормальной школы Реми Жеро не согласился с этим, заявив, что Зирауи сделал множество допущений.

Зирауи подчеркнул, что «ворвался» в закрытое сообщество энтузиастов как «слон в посудную лавку» — он полагает, что именно поэтому его теорию отвергли. Оранчак отметил, что на форумах посвящённых Зодиаку формируются «тусовки вокруг предпочтительных подозреваемых»: «Если на 100% быть уверенным в том, что ты разгадал код, пользователи становятся враждебными».

Спустя пять месяцев после того, как Зирауи опубликовал расшифровки в соцсетях, он ушёл с форумов и перестал отвечать на комментарии. При этом Зирауи отправил результаты в ФБР, но бюро пока не прокомментировало его письмо.

#убийства #сша