{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Подростки снимают колпачки с автомобилей и хвастаются «уловом» в тиктоке. Региональные СМИ жалуются на новый челлендж Статьи редакции

Автолюбители пытаются найти нарушителей сами — ущерб слишком незначительный, чтобы этим занялась полиция.

В конце июня в региональных русскоязычных СМИ стали появляться новости о новом тренде среди подростков: школьники примерно 10-14 лет воруют колпачки с колёс автомобилей, собирают коллекции, продают и обмениваются ими. На вандализм пожаловались жители Казани, Твери, Смоленска, Кирова и других городов.

  • «Новый тренд из TikTok по скручиванию колпачков с машин добрался до Смоленска» — Readovka67
  • «Сомнительные увлечения: новый «челлендж» в TikTok оставляет водителей Тверской области без колпачков от колес» — Афанасий Бизнес
  • «Охота на колпачки: в TikTok раскручивается незаконный челлендж» — Вести.ру
  • «Костромские блогеры начали воровать ради лайков в TikTok» — Kostroma Today
  • «Ради хайпа и денег. В Омске школьники воруют колпачки с авто для коллекции или продажи» — om1.ru

Колпачки скручивают с ниппелей, причём в первую очередь подростки ищут металлические, цветные или брендированные образцы. Некоторые участники челленджа нацелены на количество и снимают даже самые простые — чёрные пластиковые заглушки.

Челлендж зародился и набирает популярность в тиктоке, там подростки делятся сотнями роликов с инструкциями и показывают свои коллекции. Видео с хэштегом #колпачки посмотрели уже 40 миллионов пользователей, похожие теги набрали ещё по несколько миллионов просмотров.

Участники челленджа придумали свои термины, они называют сам процесс «скрутом», найденные за один день или прогулку колпачки — «уловом», а простые пластиковые заглушки — «дефолтом». Аудитория челленджа пересекается с новой волной популярности анонимусов: в некоторые ролики на фон ставят гимн снюсоедов, а в инструкциях рекомендуют скрывать лицо маской Гая Фокса.

Видео-инструкции можно разделить на два типа. В теоретических роликах подростки показывают примеры колпачков, ранжируют по ценности и рассказывают, где их можно сдать. Помимо «Авито» или «Юлы», колпачки и заглушки принимают некоторые шиномонтажки. Практические инструкции объясняют сам процесс: как найти колпачок, правильно скрутить и не попасться на глаза владельцу автомобиля.

Стоимость колпачков невысокая — редкие выставляют на продажу за 100-200 рублей за штуку, часто их продают сразу комплектами. Низкая цена оправдана низкими рисками: ниппели почти всегда вынесены наружу колеса, а постоянно следить за машиной могут не все. Скрутить колпачок во время прогулки не составляет труда для подростков, особенно во время каникул.

Скриншот с Авито

Некоторые участники челленджа призывают к частичной ответственности. Пока одни демонстративно выкидывают накопленные колпачки или возвращают их на колёса, другие предлагают не оставлять ниппели открытыми и менять редкие заглушки на стандартные.

Автомобилисты отмечают, что материальный ущерб от челленджа незначительный. При этом новые заглушки приходится покупать в специализированных или онлайн-магазинах, а это отнимает много времени. С некоторых автомобилей колпачки могут снимать по несколько раз.

Из-за этого люди практически не обращаются в полицию — времени и сил на поиск нарушителей уйдёт больше. Кто-то решает бороться своими силами, устанавливает личность нарушителей по камерам наблюдения и обращается к родителям или в учебные заведения.

Региональные органы сообщают, что заявлений о краже колпачков не поступает, при этом местные власти иногда обращают внимание на челлендж. К примеру, инспекция по делам несовершеннолетних РОВД белорусского города Лида выложили в своей группе «ВКонтакте» пост о вредном увлечении. В нём подросткам напомнили об административной и уголовной ответственности за кражу и мелкое хищение.

Несовершеннолетние пользователи соцсети «ТикТок» придумали новый способ повысить свой рейтинг и свою «крутость». Они передают друг другу эстафету, соревнуются, кто больше скрутит колпачков – ниппелей с колес автомобилей, стоящих на стоянках города.

Инспекция по делам несовершеннолетних города Лида
{ "author_name": "Максим Друковский", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u0435\u043b\u043b\u0435\u043d\u0434\u0436\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043a\u043e\u043b\u043f\u0430\u0447\u043a\u0438","tiktok"], "comments": 168, "likes": 100, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 400348, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Jun 2021 16:52:34 +0300", "is_special": false }
0
168 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Стеклянный ключ

203

Тиктокеры занимаются хуйнёй

Ничего нового

Ответить
–1

Как здорово, что до тиктока не было тупых детей

Ответить
49

Как здорово делать вид что не понимаешь что тик-ток играет немалую роль в популяризации разного рода "челленджей/хуйни"

Ответить
–1

До тиктока был ютуб, где было то же самое. А в 90-е дети кидали камни в проезжающие машины даже без интернета.

А говорить, что тикток виноват — это как считать видеоигры причиной теракта

Ответить
1

Где ты тут увидел, чтобы кто-то сказал, что тикток виноват?
Тиктокеры занимаются хуйнёй

Ответить
0

надо поймать хоть одного об колесный диск как уебать чтоб зубы высыпались уже 2 штуки спиздили   малолетние уёбки

Ответить
0

Ты то чем лучше, если готов детей избивать? Агрессия порождает агрессию. 

Ответить
0

хотите возместить всем ущерб от биомусора ?

Ответить
0

Хотите увидеть биомусор, посмотрите в зеркало. Но к сожалению вы этого не поймёте... Если человек считает что стоимость колпачка дороже жизни и здоровья  других людей то это не человек, это СУЩЕСТВО к сожалению. 

Ответить
0

сейчас колпачки , станут постарше колеса начнут снимать , дальше больше ! воспитывайте  своих будущих злоумышленников  , ах да , когда машину угонит по головке не забудьте погладить ваше чадо , заметьте я Вас не оскорблял  . Муж вас видимо не воспитывает .

Ответить
0

Колпачки к сожалению это только начало,дальше что? Машины? Какая разница сколько это стоит? Это не твое.

Ответить
0

👍

Ответить
0

Вот представьте если ниппель пропускает воздух , а колпачек   скручен . Едешь по трассе хорошей скорости , и колесо спустило . Следуют последствия!!!!!!машину может выкинуть,занести,перевернуть на скорости . не желаю вам такого , но возможно вы задумаетесь о действиях подростков , которые не имеют должного воспитания !!!

Ответить
0

К сожалению это не только подростки, есть дети и гораздо младше, которые не понимают что это плохо. Они увидели это в интернете и думают что это круто, а когда объясняешь что они наделали, очень переживают и другим говорят, что так делать нельзя. У меня тоже скрутили,  во дворе дома, под камерой. Пришлось посмотреть запись и поговорить с этими детьми. Да, недосмотр родителей. Но родители даже не подозревали что такой челендж есть. А детям откуда знать что это плохо? Только взрослый может объяснить. Современным детям ооочень сложно в сегодняшнем мире. А когда их окружает агрессия и жестокость и злые взрослые им вдвойне тяжелее. Сея агрессию и злобу вы получите тоже самое в ответ.

Ответить
0

Это не дети- выродки

Ответить
0

Действительно, откуда детям знать, что плохо, а что хорошо, что можно, а что нельзя, если родители ими не занимаются. Мамочки с детьми гуляют, залипнув в телефоне, а ребенок либо сам себе предоставлен, либо и ему телефон в коляску дают, что б не вяз. Заниматься надо детьми, либо не рожать, коль нет ни времени, ни желания его воспитывать

Ответить
0

А для каких целей к детей вообще есть доступ в интернет  ? с 14 лет я считаю можно его дать там уже ответственность уголовная наступает  , уже ответить за свои поступки могут 

Ответить
0

У вас всех будет такая возможность воспитать достойно своих детей. 😆

Ответить
0

воспитываем , не поверите ! без интернета 

Ответить
0

И кстати если ниппель спускает, колпачек не спасет. Только из-за отсутствия колпачка, ничего с вами не случиться. Не нагнетайте. А детей всегда нужно воспитывать. Вот только не теми методами, что вы предлагаете. 

Ответить
0

правильно, пусть творят что попало. стандартная овуляшка, для которой выблядок — цетр вселенной

Ответить
0

Я вам искренне сочувствую, вас в детстве не любили, отсюда агрессия к детям и жещинам. Но в первую очередь к самому себе.

Ответить
0

Это вандалы, а не дети. Колхожу преобразователь напряжения и покупаю охеревшие хромированные колпачки. Да будет веселье. Сдохнет, не мои проблемы, скорее просто потемнеет в глазах и в голове добавится 

Ответить
0

У некоторых в колпачках датчики давления ( а это уже несколько тысяч за комплект). Если родители не воспитали, да и в лет 10 нет осознания что такое хорошо, а что плохо - то это биомусор.

Ответить
0

Полностью с Вами согласен . Вышел к машине сегодня  , украли 4 штуки . Недоразвитые малолетки. 

Ответить
0

я тут у нас в городе нашел объявление о продаже колпачков  и нашел свои  , пишу хозяину объявления  мол как улов то ? я говорит не снимаю , я а кто снимает   ? у Вас опг  колпачковое  😂  сразу объяву удалили  малолетки бестолковые. , я уже говорил :биомусор   !

Ответить
0

Один уже в исскуственной коме, доскручивался, и вот даже не жалко ибо эти уроды малолетние уже уже совсем с дуба рухнули

Ответить
0

надо новый челендж  отпизди тиктокера .

Ответить
82

Бумеры: вот в наше время мы с машин колпачки скручивали, вот было время, не то что сейчас эти тиктоки всякие
Зумеры: скручивают колпачки и выкладывают это в тикток

Дальше: привязка кошельков к леске, поедание гудрона, запускание Е-шек и тд

Но истинная причина в том, что долбаёбы просто начали снимать всё то что они делают и подписывать к этому "челлендж". Раньше у них такой возможности не было.

Ответить
16

Это да. Пытаюсь вспомнить, какой хернёй мы занимались в этом возрасте. Из вредительского: воровали каучук на соседней фабрике и "торговали" им во дворе, громко записывали "песни" на кассетный плеер в подъездах, ещё одно время было модно, катаясь на велике, шлёпать по жопе молодых девушек (отмечу, сексуального подтекста не было, т.к. были пиздюками 12-14 лет, но думаю, что идею подали более старшие чуваки, "шарящие" что к чему). Из менее вредительских собирание пивных крышек и раскладывание их на трамвайных рельсах, а потом хвастались, у кого ровнее крышку смяло. Собирали их. Уверен, будь у нас доступ к смартфонам с видео и доступу в соц сети - снимали бы точно так же. Я, при этом, был ещё строго воспитан и не позволял себе вольностей из боязни вызвать гнев отца. 

Щито поделать, не знаю как надо влиять на школоту, чтобы не возникало такого. 

Ответить
13

Челлендж: пиздим алкаша. Челлендж: пиздим цветмет. Челлендж: выносим оборудование с завода. Челлендж: выносим аппаратуру из дома.

Ответить
0

Всё кончится этим:

Челлендж: пиздИм. 

Ответить
0

На TJ

Ответить
0

выбираем оборудование с завода 😂😂

Ответить

Финансовый кофе

Alexander
12

Бумеры делали так:

Ответить
3

В наше время эмблемы снимали (я этим не занимался, но пара друзей промышляли).

Ответить
0

 я этим не занимался

Так говорят самые активные

Ответить
3

запускание Е-шек

Ш, сука

Ответить

Законодательный кавалер

60

Надо их научить так делать только с газонными и тротуарными паркунами, хоть какая-то польза будет

Ответить
43

Жду когда появится "собирай бутылки челлендж" и "собирай металлолом челлендж". Как в старые добрые.

Ответить
2

Ну металлолом по-прежнему актуален. Тоннами копают и сдают

Ответить
1

"собирай оптоволокно"

Ответить
25

Купил 10 лет назад на алике колпачки с черепами, свинтили через 3 дня. Задолго до этих ваших тикчпоков

Ответить
40

это были гости из будущего)) 

Ответить
1

эффект бабочки

Ответить
1

эффект бабочки

хуябочки. Колпачки жалко...

Ответить
0

Я думал они распались, а они перепрофилировались

Ответить
1

Вот где Новичок был бы очень кстати 

Ответить
0

Нехер выпендриваться 

Ответить
23

преступники в 2021 г.: снимают на видео как совершают  кражу и выкладывают в интернет

Ответить
17

Выламывали значки с капотов меринов в 90е,вот это был челендж, колпачки блт пххх

Ответить
12

Щас бы из-за такого весь рунет на говно изошёл, а на пикабу требовали бы ввести расстрелы для подростков

Ответить
5

Я так рад, что вырос (предположительно) без нета

Ответить
0

ну в 90-е мерин был не то что сейчас, у каждого второго. тогда это было реально рисковое мероприятие, т.к. владелец мерина мог спокойно проломить череп и не понести никакой ответственности))

Ответить

Взаимный глобус

Argumenta
1

ну они и стоили дохуя
помню зашли с батей а автодом в конце 90ых, а там bmw значки по 100 у.е., пол зарплаты среднего инженера нии тогда так то

Ответить
18

в нашем детстве ничего такого не было!!!!))) *сарказм *

Ответить
6

Хз, в детстве друзья мелочью вроде колпачков не баловались. 
В почете были знаки с капота, особенно стоячие.

Ответить
2

Их сейчас запретили, чтобы не потрошить человека, которого случайно капотом сбили

Ответить
–1

так люди бедные были. а сейчас богатые. спасибо путину за это

Ответить
2

Че нахуй

Ответить
–3

ты станешь отрицать очевидный факт?

Ответить
2

А причём тут Путин?

Ответить

Строгий лолипоп

Tape
43
Ответить

Строгий лолипоп

Сергей
0

в нашем детстве ничего такого не было!!!!))) *не сарказм *

Ответить
14

 менять редкие заглушки на стандартные 

Каким надо быть убер-задротом, чтобы выдумать какие-то ОСОБЕННЫЕ заглушки для ниппелей? Зачем? Кто их видит? Кто вообще знает об их существовании, кроме того, кто их купил и накрутил?

Ответить
12

для кого-то авто это средство передвижения и работы, кто-то более заморочен. 
кто-то внимательно относится к одежде, кто-то к причёске, кто-то к ногтям, а кто-то к авто. кто-то ходит с китайскими палатками в походы за 1000₽, а кто-то берёт штормовые за 50к.
кому-то важно, чтобы был новый айфон за 100к, кому-то хватает андройда за 10к. 
каждый дрочит как он хочет, это просто индивидуально и вам, конечно, не обязательно понимать то, что вы сами не делаете )

Ответить
0

кому-то важно, чтобы был новый айфон за 100к, кому-то хватает андройда за 10к. 

Посыл понятен, но сравнение не вполне корректно. Новый айфон будет работать быстрее дёшевого (а часто и дорогого) андроида, да и прослужит в большинстве случаев значительно дольше. А дизайн колпачков никак не влияют ни на производительность, ни на срок службы автомобиля.

Хотя в целом мысль понятна. Это личное дело каждого, конечно. Просто не очень понятна логика. Хотя, наверное, человек поставил, он об этом знает и ему от этой мысли приятно — что ж, его право. :)

Ответить
1

Быстрее, дольше, вот это всё. дак и колпаки крутые могут прослужить дольше, только зачем? Так и тут, и с андройда можно сайты смотреть, да в телегу писать, не хуже чем с айфона и скорость там не сильно разная. 
Но согласен, сравнение так себе ) 

Колпаки можно тоже по разному вкрутить. Купить, вкрутить, день поржать и забыть. А можно дополнить общий стиль автомобиля цветными колпаками и видеть их каждый день, поднимать себе настроение. Жене для её жёлтого купера купил жёлтые колпачки, счастья небыло границ. Собственно, она и заметила сразу, когда им ноги приделали, т.к. каждое утро шла к авто и улыбалась. 

Ответить
5

Меня порадовали М-колпачки при размерности шин 185/65.

Ответить
9

Я перестал понимать после слова "порадовали".

Ответить
11

Лого М обозначает заряженные модификации моделей БМВ. Размерность 185/65 обычно ставится на самые простые автомобили, не БМВ.

Ответить
7

Спасибо. Не скажу, чтобы эта информация была мне нужна, но вы, по крайней мере, постарались объяснить. :) 
Аааа, дошло. Это типа кто-то накрутил колпачки от дорогого автомобиля на дешёвый?

Ответить
9

Да. Только колпачки тоже говно с алиэкспресса.

Ответить
0

Понты такие понты.

Ответить
0

Зачем ты коммент отредактировал? Теперь не понятно, на что я ответил.

Ответить
0

Если БМВб то почему флаг на нем русский?

Ответить
1

Тот, кто скрутил офк

Ответить

Повседневный Данила

9

сук, СМИ уже поехавшие заголовки делает)
в TikTok раскручивается незаконный челлендж

написали б уже несанкционированный)

Ответить
2

будто тут не такие заголовки

Ответить
1

Инициированный иностранным агентом.

Ответить
1

Навальным

Ответить

Добровольный мангал

Повседневный
0

ну тактика такая у них, забивать инфопространство чем угодно, чтоб утопить в них острые темы

Ответить
9

гимн снюсоедов

Обосрал портки с этого

Ответить
0

спидранпомайнкрафту поехали

Ответить
9

Социобляди опять занимаются хернёй

Ответить
7

мы с корешем значики снимали
он снимал, а я на шухере стоял
как-то мужик мимо меня проскочил.. как друга моего за уши крутил)

Ответить

Родной цветок

Иван
7
Ответить
0

ну вот. мне теперь снова жалеть, что ghost of tsushima недопрошел

Ответить
0

Так допройди, брат! Или плойку продал?

Ответить
0

почти. я вторую часть острова практически закончил
а потом случилась игровая импотенция

Ответить
1

У меня игровая импотенция уже пару лет, крепись. (Чутка на клаудпанк поднялся, казалось вот-вот, но после шести часов тоже не смог)

Ответить

Бесполезный

Борат
0

Как заработать игровую импотенцию? У меня эта херня отнимает слишком много времени.

Ответить
1

О, чел, это как в жизни. Само придёт. Особенно когда у тебя топ пека, куча игр из юности, и куча современных. А вот не тянет.

Ответить

Бесполезны

Борат
1

i see you are a man of culture as well

У меня PS4 с 19 года, и я только процентов 10 попробовал из того, что хочется. И если надоедает, то просто меняю жанр.

Ответить
0

Вот death stranding я с огромным удовольствием прошел. Очень спорная но классная игра

Ответить
1

Кто бы спорил =(

п.с. Во, коджумба и тут подкрался.

Ответить
1

признаюсь - я пиратку играл
после mgsV я слегка прифигел от всратого онлайна и решил что проще будет в соло пробежать (с трейнером)

Ответить
1

тут тебе не дейли телефраг, за пиратки никто предъявлять не будет. я всю юность проиграл в пиратки, которые покупал на книжном рынке за деньги.  вот биомутанта скачал на всяк с торрентов, вдруг ёкнет побегать, а 3500 за него плотиц неохота. Гирз оф вор ща тоже хуй легально купишь, только на амазоне каком-нибудь за овер прайс. Треуголка не порок С:

Ответить

Душевный

Борат
0

Ну я бы поспорил. Мне после мгс 5 не зашла игра, слишком на любителя все.

Ответить
0

Дааа... не хватает придурка с шуткой про сакуру

Ответить
7

Да пожалуйста

Ответить
6

только поставил китайские колпаки, сняли за 2 дня. я ещё думал, кому они нафиг нужны. тоджыкы штоле на зубы скрутили

Ответить
6

Подробная инструкция в картинках, что делать с тиктокерами ворующими колпачки:

Ответить

Душевный космос

–1

Мне пришлось арендовать закрытый подземный паркинг по соседству, чтобы когда родители приезжают, на их мерседесах не спиздили колпачки. Ибо у меня на районе у соседа с бмв нового украли

Ответить
3

не проще было какие-то бомжацкие на время поставить?) или статус не позволяет?)

Ответить

Легкий ихтиандр

Иван
10

не проще было бомжацкий автомобиль купить?())()

Ответить

Душевный космос

Легкий
12

Не проще бомжом быть?

Ответить

Легкий ихтиандр

Душевный
0

только если в США
я слышал, у них даже айфоны есть

Ответить

Душевный космос

Легкий
9

Ну в принципе можно на Рублевке бомжевать

Ответить
1

не проще не быть

Ответить
5

Сегодня на парковке в ТЦ увидел, как женщина с дочкой подросткового возраста приехали, и мелкая зачем-то "проверяла" колпачок, теперь понял
Вот это маман охуеет!

Ответить

Дружеский волк

1

Отпиздить одного хорошенько. Другие в следующий раз подумают.

Ответить
10

Ток тоже в тик-ток снимать, иначе как остальные узнают.

Ответить
5

и присесть на десяток годиков за нападение на несовершеннолетнего

Ответить
1

Платишь подросткам чтобы они отпиздили других подростков. Профит.
Всяких малолетних боксеров и борцов часто покупают, силы много, мозгов нет, выгодно для криминала

Ответить
0

Одна несовершеннолетняя банда другую за заход на территорию

Ответить
2

ЧЁРТОВЫ БАЛЛАСЫ

Ответить
1

звучит как новый челендж для тик тока

Ответить

Коммунистический Данила

4

пиздюки хуле

Ответить
4

Я так делал в детстве с двумя друзьями своими, это был год 2005 где-то. Кто-то пизданул что колпачки можно продавать, в итоге мы крутили колпачки, простые пластиковые не крутили, искали железные.
Был случай когда одного из наших друзей спалили из окна и он спрятался под машину, пока мы убегали.
Дальше накопили по пакету каждый поехали в другой город за 10км, продавать награбленное. Какое же было наше удивление когда мы не нашли точку сбыта и поняли что обделались, обратно шли домой пешком по жаре 30 градусной.
Было весело. Сейчас я сам водитель, не особо огорчился бы пропаже колпачков со своей машины, стоят копейки.

Ответить
3

А потом мамки жалуются в новостях что их сыне пиздюлей дали.

Ответить

Легкий ихтиандр

2

сук))))

Ответить

Повседневный Данила

2

я ананимус раз в день

Ответить
2

интересно, а куда деградируют народ после тиктока? лично я не ожидал то что появится что-то хуже рекомендации ютуба

Ответить
0

Крипота-то какая...

Ответить
2

Попахивает сломанными руками и ногами и скорее всего постановкой на учет в ПДН

Ответить

Ничтожный лолипоп

2

А могли бы фары со старых Туарегов и Кайенов снимать.

Ответить
2

 подростки делятся сотнями роликов с инструкциями

Без видеоуроков зумерки даже открутить не могут?

Ответить
1

Тикток - сборище уебанов

Ответить
1

разбудите меня через 100 лет и спросите, чем мается детвора во дворе - скручивают колпачки с машин. ничего не меняется...

на кой хуй... сукины дети

Ответить
1

Вот кто у меня блять колпачки вчера свинтил. Пидорасы малолетние

Ответить
0

Зачем ты отравляешь экологию своей жоповозкой?

Ответить