Интернет
Яна Ломакина

Новый штамм и меры по вакцинации в России спровоцировали очереди во многих городах — и вместе с этим нехватку вакцин

Например, в Москве зафиксировали рекорд по прививкам, но закончился препарат «КовиВак». Жители других регионов жалуются на ситуацию в соцсетях.

Очередь на вакцинацию в ГУМе Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Власти регионов из-за роста числа заболевших и госпитализированных с коронавирусом ввели обязательную вакцинацию от Covid-19 — такое правило работает уже в 11 регионах. Число желающих привиться сильно выросло, но при этом в пунктах не хватает препаратов. Там, где вакцина есть, образовываются очереди.

Москва

16 июня власти Москвы ввели обязательную вакцинацию 60% сотрудников ряда сфер, например, общепита, салонов красоты, транспорта и музеев. 18 июня весь столичный общепит по решению мэра перевели на «бесковидный» режим: пускать в кафе и рестораны будут только привитых, переболевших и с отрицательным ПЦР-тестом.

Спустя два дня, 18 июня, число записей на прививку в городе выросло в четыре раза, рассказала заместитель мэра города Анастасия Ракова. 23 июня мэр Сергей Собянин заявил, что за сутки там поставили рекорд по числу заявок на вакцинацию — их подали 60 тысяч человек. В прививочных пунктах образовались очереди.

22 июня в Москве приостановили запись на вакцинацию препаратом «КовиВак», потому что он закончился. В Центре им. Чумакова, где препарат разработали, пообещали до конца июня пустить в оборот один миллион доз.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге дефицит вакцины «КовиВак»: по данным Мойка78, получить препарат можно только в одном пункте по живой очереди. В комитете по здравоохранению сообщили, что вакцина «КовиВак» есть, но её осталось мало: «Практически уже не записаться — все расписано». В ведомстве также заявили, что в пунктах не хватает вакцины «ЭпиВакКорона».

Новосибирск

Жители Новосибирска рассказывают, что в мобильных пунктах вакцинации в торговых центрах не хватает препаратов.

Передо мной был мужчина — он пришел из «Сан Сити». Там вакцина кончилась раньше. Дают всего по 50 ампул в день, и то только первый компонент. При мне приходила девушка за вторым компонентом — его вообще нет.

Артём Демченко

Я пришла в «Амстердам» к 12, встала в очередь, ждала минут 40, в итоге выходит медсестра или врач и говорит, что вакцин хватит «вот на вас и всё», и на меня как раз не хватает. А в «Сан Сити» к этому времени очередь в 30 человек была, и стоять там уже не захотелось.

Светлана

В Минздраве Новосибирской области изданию НГС сказали, что вакцину не поставили не из-за её отсутствия, а из-за пропускной способности пунктов: «Действительно, количество желающих привиться в последние дни увеличилось».

Томск

17 июня губернатор Томской области Сергей Жвачкин попросил вице-премьера Татьяну Голикову увеличить поставки вакцин в регион. По его словам, к ним поступает по три тысячи доз в неделю — при этом им нужно не меньше 18 тысяч.

Всё, что получаем за неделю, мы можем использовать за полдня. Люди ждут вакцину, и нам нужно ликвидировать очереди. Прошу в ближайшую неделю направить нам 50 тысяч доз и в каждую последующую – не менее 18 тысяч.

Сергей Жвачкин

Уфа

18 июня глава Башкирии Радий Хабиров запретил с 22 июня посещать кинотеатры, ночные клубы, массовые мероприятия в закрытых помещениях без сертификата о вакцинации, справки о наличии противопоказаний к вакцинации или ПЦР-теста. С 29 июня ограничения распространят на фитнес-клубы, студенческие общежития и пассажирские перевозки на автомобиле и на пригородном поезде «Орлан» (следует через всю Башкирию до города Кумертау).

22 июня Хабиров заявил, что в республике не хватает вакцины из-за увеличения числа желающих привиться.

Только за понедельник в республике ежедневное число тех, кто привился, выросло в шесть раз! Объемы вакцинации мы наращиваем. При этом понимаем, что возникают сложности с нехваткой вакцины, а там, где она есть, — большие очереди.

Радий Хабиров
* * *

Ещё несколько новостей о ситуации с дефицитом вакцин в регионах:

  • В Екатеринбурге в мобильных пунктах вакцинации закончился первый компонент «Спутника V», сообщает 23 июня издание Е1;
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров на видеооконференции с Владимиром Путиным заявил, что в регионе есть дефицит вакцин, а в прививочных пунктах — очереди;
  • В Нижнем Тагиле местные жители пожаловались на дефицит вакцин. Областной оперштаб подтвердил, что в некоторых пунктах препаратов может не хватать: «Вакцина распределяется между медицинскими учреждениями всего региона, поэтому в отдельных поликлиниках или прививочных пунктах первый компонент вакцины, действительно, мог подойти к концу, в связи с высокой активностью уральцев, обращающихся за иммунизацией».
  • В Иркутске вакцин тоже не хватает. «Сейчас спрос на то, чтобы пройти вакцинацию, мы фиксируем просто ажиотажный, он вырос в несколько раз сразу, как пошел взрывной рост заболеваемости, началась третья волна коронавируса и пошли ограничения. На вчерашний день, 24 июня, в регионе оставалось еще около 26 тысяч доз, но это - по всей области. Понятно, что в самом городе он расходуется гораздо быстрее», — заявил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.
  • 25 июня в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре приостановили вакцинацию из-за резкого роста спроса на вакцинацию и нехватки препаратов. «В одном из торговых центров сегодня будет привито первым компонентом 80 человек, в другом — 20. Таковы остатки вакцины. Вторые компоненты есть в достаточном количестве», — сказали в минздраве региона. Власти ждут поставку 15 тысяч доз препарата.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 23 июня заявил, что нехватка препаратов от коронавируса может быть связана с затруднениями в транспортировке и ростом темпов вакцинации.

Это временные логистические затруднения. Я думаю, что за ближайшие дни это будет всё компенсировано и в необходимом количестве, как это было все предыдущие месяцы, вакцина будет находиться в гражданском обороте. Сейчас благодаря повышению сознательности граждан, из-за очередной волны коронавируса достаточно сильной и очень опасной, благодаря тому, что активизирована была информационная, разъяснительная работа, значительно увеличилось количество желающих вакцинироваться.

Дмитрий Песков

#соцсети #вакцинация #регионы