{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Женя Кузьмин

«У меня тут всё есть, кроме свободы»: Илья Мэддисон на стриме зачитал письмо Юрия Хованского из СИЗО Статьи редакции

Трансляции 2021 года выглядят именно так: чат, донаты и послание от видеоблогера, обвиняемого в оправдании терроризма.

23 июня видеоблогер Илья Давыдов (известный как Илья Мэддисон) провёл на Twitch стрим под названием «Читаю письмо из тюрьмы от Юры». Мэддисон рассказал, что писал письма Юрию Хованскому в СИЗО, где тот находится по делу об оправдании терроризма из-за песни про «Норд-Ост». Спустя несколько недель Мэддисон получил ответ и с разрешения Хованского зачитал послание в прямом эфире.

В основном Хованский рассказывал об условиях, в которых он находится. Блогер отметил, что жизнь в тюрьме «не похожа на фильм „Беспредел“», а также описал свой обычный день: по его словам, по вторникам в СИЗО банный день, но бани нет — «это обман, что набрать классы, обычные душевые, мыло ронять можно, тут всем наплевать». Хованский добавил, что вместе с ним сидят «как правило, неудачливые, а не виновные люди».

Зона тут хорошая, жаловаться не на что. Вот бы у меня COVID нашли и тут оставили. В Бога я поверил не ради прикола и не ради образа, а потому что с ним тут гораздо проще. Всем советую. Ну и в Путина я верить перестал, нужно было заполнить духовный вакуум.

Кормят не то, чтобы хорошо, но терпимо. Поваров нынче не сажают.
У меня тут в принципе всё есть, кроме свободы, её тут не купить. Разве что очень хочется радио: у соседей оно есть, они целыми днями слушают Славу Марлоу, а я хочу слушать «Бутырку» и Стаса Михайлова. Народ тут весёлый, один зэк предлагал взять авторство песни (судя по всему, речь о песне про «Норд-Ост» — прим. TJ) на себя, если я отдам ему свои 4 миллиона подписчиков. Узнай у гугла, рабочий ли это вариант.

Очень скучаю по чтению комментов и подписчикам, пусть пишут уже сейчас, выйду — прочитаю всё-всё. Если пишут письма, то можно без всех этих «Держись» и «Сердце кровью обливается», тут не хватает позитива.

Юрий Хованский

Помимо открытого письма, Хованский прислал Мэддисону ещё и личное послание — его видеоблогер зачитал лишь частично. Там Хованский отметил, что будет рад любым добрым словам на стримах, а также рассказал, что ему в СИЗО присылают множество фотографий Мэддисона. По его словам, он встречает людей, знающих обоих видеоблогеров, и среди заключённых, и среди конвоиров.

За трансляцией следили тысячи зрителей, которые могли обсуждать послание в чате, а запись посмотрели более 30 тысяч раз. На YouTube запись эфира попала в тренды сервиса со 132 тысячами просмотров.

В комментариях шутили, что это новая реальность — один видеоблогер, который был фигурантом дела о возбуждении ненависти из-за шутки про Коран, читается письмо из тюрьмы от другого видеоблогера, в контенте которого увидели оправдание терроризма.

Хованского задержали по обвинению в оправдании терроризма в ночь на 9 июня из-за песни про «Норд-Ост». В этот же день СК опубликовал видео, на котором блогер полностью признаёт вину и раскаивается. 11 июня Хованского арестовали на два месяца. Ему грозит штраф в размере от 300 тысяч до миллиона рублей или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u0432\u0430\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 128, "likes": 177, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 400888, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Jun 2021 12:35:47 +0300", "is_special": false }
0
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
144

 В Бога я поверил не ради прикола и не ради образа, а потому что с ним тут гораздо проще. Всем советую. Ну и в Путина я верить перестал, нужно было заполнить духовный вакуум. Кормят не то, чтобы хорошо, но терпимо. Поваров нынче не сажают.

А он хорош, рофлить из СИЗО это уметь надо

Ответить
3

Он ещё дальше пишет, что готовят ребята с 228, а они другие вещи привыкли варить. 

Ответить
6

Про религию и Путина завернул красиво. + про Пригожина не забыл

Ответить
0

Ну так скилл не пропьешь

Ответить
71

Юрец, мы с тобой! Такой фигни никто не заслуживает. 

Ответить
25

Да, уже собираем ему посылку с леденцами петушок

Ответить
3

Кто "мы"? Кто "мы"-то? 

Ответить
10

Я/Мы

Ответить
7

Я и Соколовский.

Ответить
52

Жертва пива и энергетиков стала жертвой режима. Герои интернета, которых мы заслужили. Жалеть Хованскогоо я не могу, этот человек сознательно срал в головы через Ютуб многие годы

Ответить
61

Контент хуевый, никто не спорит. Но это меньшее из зол. Стоит зайти сейчас в рекомендации и охуеть.
Да и людям свои мозги надо иметь, чтоб не смотреть всякую херню.

Ответить
2

Какая монетизация, такой и контент. В российском сегменте никто за копейки с Ютуба неготов вьебывать на качество, поэтому ушли клепать говноконтент на стримах твича.

Ответить
0

Думаешь если платить больше, то качество повысится?

Ответить
1

Уже не факт что качество повысится, произошли практически необратимые процессы. Западный сегмент Ютуба вроде ещё держится, но там таже тенденция с уходом на твич с говностримами, ибо на донатах и партнерках больше денег выходит

Ответить
–1

срал - не то слово, его контент - катализатор деградации имхо 

Ответить
14

Но это не Влад А4 и даже не стас какай просто👉👈🥺

Ответить
–30

дружище, я лично вообще считаю, что блогеры из когорты современного развлекательного контента нахер не нужны. тупо запретил бы делать то, что они делают. надеюсь, рано или поздно это произойдет 

Ответить
42

Почему государство до сих пор не решает за меня что мне смотреть! Требую!

Ответить
5

и тебя запретят

Ответить
5

". тупо запретил бы делать"
" надеюсь, рано или поздно это произойдет"

ты понимаешь что у тебя в голове - хлебушек?

Ответить
1

Даже эти персонажи не додумались петь такие песни

Ответить

Экологический

Рыжий
11

Так ведь зарубежные блоггеры не пели их, с чего бы их петь владу а4?

Ответить
0

Ахахаха

Ответить
3

Его не жаль не поэтому, а потому что он прекрасно подсасывал власти, а теперь она его в жопу ебёт. По-моему это прекрасно. 

Ответить
0

ты думаешь твоя хата с краю?нет - она на очереди

Ответить
3

мне до этого Ховы дела нет, знакомых у меня нет, которые в тюрьме сидят, но через комментарии посылаю волны сочувствия. Живу в 4.000 км от Москвы, у нас тут выходило человек 50 с области, меня среди них не было. Россия огромна, вы, москвичи, забываете, что до нас ваша любовь к справедливости не доходит, ибо у нас свой царёк, не Собянин, который одаривает тротуарной плиткой (у нас ямы в полтора метра это просто особый рельеф дорог). Вы живёте на другой планете, России не видали. Вот я и многие жители не понимают вас, от чего вы беиситесь? Всё доступно, работы много, жильё есть, дороги супер, развлекательные программы на  любой вкус. 

Мы в глубинке не знаем другой жизни. Никто из нас не выезжает в Японию, Южную Корею, страны Европы, США. Мы не бываем в Москве или огромных городах типа Казань, Екатеринбург. Нас там никто не ждёт. Это большая проблема россиян, что отрезаны от каналов, которые способны сделать нас более сплочёнными. Это плохо. Я это осознаю. Но другие тысячи ровных пацанов на леворульных японских машинах нет. Переваренных десятки раз, аварийных машинах. Им нормально. Даже если света нет, нам все равно пиздато. Наш менталитет, селянский, он такой. Мы друг друга не понимаем. И нас больше, чем вас, москвичей. В совокупности мы, селяне, представляем сами для себя угрозу, ибо не ведаем, не имеем коллективного самосознания. Кто и как решит эту проблему неизвестно. Мы живём по законам, близким к природе – в основной массе выживает сильнейший.  

Какие ещё вопросы имеешь, о, городской житель! Наша область (где вышло на митинги 50 человек) больше по территории Москвы в разы. Плотность населения меньше в несколько тысяч раз. Так что... На вас, москвичах и прочих, Россия не замыкается. 

Ответить
–1

Типично для ленивых котов

Ответить
2

Нас там никто не ждёт.

Кого вас-то? Вы так говорите будто чем-то хуже тех же москвичей, которые на митинг в 8 милионнике, без учета новой Москвы, выходят около 20к человек. Все везде одинаковые, просто привыкли люди в России хуево жить и ничего не менять. То, что Москва хорошо живет, а регионы нет, виноваты только мы, а не чинуши в госдуме, ибо мы позволили им такое сделать.

Ответить
–6

Революция не выход. Навальный это очевидная кукла, финт, обман. Нужно формировать внутренних лидеров, нужны ещё более тяжёлые времена чем есть сейчас, дабы сформировались герои. 

Лермонтов писал о Печорине не как о герое, а как о просравшем свою жизнь неудачнике. Люди любят эту фразу "герой нашего времени". Кто он в 2021 году? Дудь? Врачи? Пожарные? ОМОН? Путин? Навальный? Соболь? Эти люди не просрали свою жизнь, они за своё борются, жаль врачей, жаль учителей, гонимых ЕдРом. Очень жаль селян как я, которые сами себя отрезали от внешних источников информации, живут в глубинке по указке с Москвы. 

Бунт полная лажа. Это отход на 100 лет назад. Нужно иметь силу на самосознание, единение, соображение. Начать с себя, подтянуть силу внутреннюю, а потом менять мир внешний. 

Люди не слушают Веллера. Нарисовали ему вот дурацкую аниме-прическу. Похихикали! Смешно! КАКОЙ СЙОЗНЫЙ ДЯДЬКА ахааххахахаха, лучше пойду в клуб и обдолбаюсь! Как-нибудь еще следующие 5 дней продержусь! 

Не слушаем умных людей, обречены жить как в природе, но с  ультражестокой натурой человека

Ответить
1

По крайней мере он на две головы умнее своей аудитории. Так что норм

Ответить

Прогрессивный диод

31

У Мэда всегда было хорошо со сравнениями, сук
У меня был ментоловый head&shoulders которым я подмывался и теперь у меня ощущение что я словно не на лошади, а на члене деда мороза

Таймкод 11:25

Ответить
3

Какая тупость

Ответить

Прогрессивный диод

Ann
2

не знакомо?

Ответить
0

Егорка, иди найди себе конька-горбунка

Ответить

Прогрессивный

Ann
2

лучше на члене деда мороза посижу

Ответить
0

Как угодно

Ответить
1

Лол, это адовый шампунь, я когда в первый и последний раз им помыл голову, из глаз лился град слез (я еще в линзах), просто пиздец, как будто помыл голову зубной пастой, я еще три раза снова ходил в душ пытался его смыть обычным мылом. Какому больному ублюдку вообще пришла в голову продавать такой шампунь.
Щас бы этим шампунем очко помыть, лол.

Ответить
1

щас бы шампунем глаза мылить в линзах, лол
совсем имбецил чтоль

Ответить
–1

чел ты.. офк я без линз моюсь, после шампуня этот ментол отдает в глаза, а ты в линзах.

Ответить
2

Ок лол бумер офк лмао кек камон битч амагад омг

Ответить
0

Все так

Ответить
1

дичь какая то. почитай инструкцию к шампуню, там есть пункт особо важный "тщательно смойте", может и жизнь наладится

Ответить
–2

Давай научи меня голову мыть

Ответить
0

зачем?🤣
продолжай визжать от ментола

Ответить
31

Скорее всего его выпустят и просто влепят гигантский штраф. А ведь столько нового контента будет на канале — целый сезон тюремных баек можно запилить

Ответить
1

Там могут на 5 лет запретить деятельность

Ответить
26

Так он в сизо, вот в самой колонии не уронит уже мыло

Ответить
2

контент будет на стримах зато

Ответить
–6

Сизо это тоже самое проверь матчасть, это та же тюрьма

Ответить
5

В сизо сидят люди, вина которых не доказана.

Ответить
0

Ты ошибаешься 
Это далеко не тюрьма 

Ответить
22

Смотрел мэда на заре его карьеры , тогда это было свежо , так как русского контента в видео формате в этих ваших интернетах попросту не существовало , стэндапы ховы тоже были свежаком на фоне квн и камеди клаба . Но сейчас , что один , что другой душнейшие типы с 150 слоями постиронии , которые уже наснимали себе для не понимающих их иронию (а таких 90%) на несколько статей 

Ответить
20

Соколовский ещё не отправил ему посылку с конфетами "петушки"?

Ответить
6

Надо ещё рачки отправить

Ответить

Блаженный космос

9

Надеюсь, всех, кто не высказывался в поддержку Навального, посадят ы
В СИЗО в качестве профилактической меры...

Ответить

Прогрессивный диод

Блаженный
12

слабовато

Ответить

Блаженный космос

Прогрессивный
0

Слишком умно

Ответить

Прогрессивный

Блаженн…
16

я бы сократил до
Надеюсь, всех .. посадят

Ответить
1

Зачем всех-то, можно только русских

Ответить
0

Всех не пересажают, часть по-любому придется расстреливать.

Ответить
0

и так к этому же идем

Ответить

Мужской Даниль

Прогрессивный
0

У Димы слабовато или мера слабовата?

Ответить

Любой динозавр

Блаженный
2

Привет

Ответить

Блаженный космос

Любой
2

Спроси у своего брата х @🐙 зачем он меня забанил

Ответить

Закрытый каякер

Блаженн…
0

был пост, в котором тебя обвинили  в очередном рванье, срок бына не был указан

Ответить

Блаженный космос

Закрытый
2

Неправда. Он обиделся на то, что он написал хуйнб про Белоснежку

Ответить

Закрытый каякер

Блаженн…
0

не знаю, кто прав, моя задача была сообщить тебе, но ты мог бы и в блог к ней зайти

Ответить

Блаженный космос

Закрытый
1

Я видел

Ответить
0

штош ...

Ответить

Блаженный космос

Любой
2

Спроси у @шалом славяне зачем он порвался и меня забанил

Ответить

Замечательный пёс_анон

Любой
0

Спроси у дитеовский, почему меня забанил

Ответить
1

скоро к нему переедешь

Ответить
0

Как же ты хорош, Дима.

Ответить

Защитный бокал

14

Посадка Хованского операция Кремля чтобы показать россиянам что в целом, это нормально, кормят не то чтобы плохо, но терпимо, да и вообще, все есть кроме свободы, а свобода та и не нужна, она тяготит ответственностью, нет свободы нет ответственности. Привыкайте. 

Ответить
9

как экстремист экстремисту

Ответить
8

Отправил Юрию грев.
Там по мелочи: колбаса, средства гигиены, лото)
Если дойдёт - отправим ещё 

Ответить
1

Так если его переведут скоро, то не дойдет твоя посылка.
ЗЫ Забыл ты фотку мэда приложить)

Ответить
0

я в Кресты заказал 
Его переводят туда 

Ответить
0

Она на след день приходит

Ответить
5

Ну вот, новое поколение рабов с елдаком между булок подросло. Не могут они Хованского поддержать. Алё, ребята, он просто спел песню и за это сидит в тюрьме! Очнитесь! Это вообще не нормально!

Без разницы хороший он, плохой, нравится вам или нет, сидеть за песню это пиздец.

Ответить
–1

  сидеть за песню это пиздец

"Ко-ко-ко, за слова нельзя притягивать" - ты из этих что-ли?

Ответить
1

Как вы заебали переходить на личности. Попробуй обсудить предмет, а не меня. Тебе не пох из каких я?

Ответить
–2

 Попробуй обсудить предмет

За слова можно и нужно притягивать, за песни тоже. Каждый пацан впитывает это еще с младшей школы. 
Если ты что-то пизданул запрещенное - отвечай за это. Песня подпадает под закон, и исполнитель на камеру признался сразу после задержания (еще и про наркотики плел чушь, типа может что-то осталось). Значит, понимает все

Ответить
0

Под какой закон? Ну что ты говоришь такое? Типа Хованский спел эту хрень и все побежали что делать? Терроризмом заниматься? Типа Хованский их призвал и они поняли, что теперь террористы?

Вроде как любому адекватному человеку понятно, что это полный бред. То, что российский суд несёт херню и врёт, это понятно, но зачем за ним эти бредни повторять?

Не говоря уж о том, что говнозаконов напринимали вагон и маленькую тележку за последние 10 лет. Или ты считаешь, что иноагенты и нежелательные организации это тоже норм? А за призыв к нарушению территориальной целостности надо 5 лет давать?

Ответить
–1

 вагон и маленькую тележку за последние 10 лет

Статья 205.2 введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ
 А за призыв к нарушению территориальной целостности надо 5 лет давать?

Это норм тема. Стоит ли напоминать, что Русь только тогда стала силой, когда объединилась? Это если совсем далеко заходить. А если недалеко - как только Чечня заговорила про Ичкерию - туда сразу же США начали вливать деньги. Нужна ли нам очередная "Сирия", которая еще и граничит с нами и еще на другие наши территории заглядывается (попытка отделения Дагестана с помощью чеченских боевиков)? 
 Или ты считаешь, что иноагенты и нежелательные организации это тоже норм?

Так-то да, ничего в этом нет такого. У многих стран есть схожие законы, а агентов влияния в России наказывали еще при Николае 1 (если я правильно помню)

Ответить
0

Стоит ли напоминать, что Русь только тогда стала силой, когда объединилась?

Удачно я свалил от «объединителей Руси». 😊
Вопросов больше не имею.

Ответить
–2

Надеюсь, не в Британию свалил? Вроде IRA все еще жива.
Иронично было бы умереть от пули или бомбы борцов за отделение с твоими взглядами

Ответить
2

Пох на обоих 

Ответить

Замечательный пёс_анон

Р
–1

Пох на тебя, жертва мультика

Ответить
0

не асуждай, да не асужден будешь

Ответить
1

Аминь

Ответить
–1

Товарищ прокурор? 

Ответить
3

А я думал медиссон пропал лет пару назад лол

Ответить
0

Лет 8 назад

Ответить
2

Вот откуда берутся эти "или штраф 500к или сиди 5 лет" это же абсолютно разное наказание, как за одинаковый проступок такое может быть.

Ответить
1

Для половины населения примерно одинаковое... 

Ответить
2

мыло ронять можно, тут всем наплевать

то есть он на всякий случай проверил

Ответить
–1

В течении ближайших месяцев будут дела на всех крупных блоггеров которые либо не лояльны, либо под подозрением  и собираются в политику, в Думу или ещё куда, тупо за любую фигню, лишь бы не дай бог не избрали. Ваш К. О. 

Ответить

Защитный бокал

Artem
0

Никто из блогеров не собирается в политику, всем очевидно что никакой политики в России нет. Только если Кремль сам назначит 

Ответить
–1

Что-то не вериться, что у взрослого человека может быть такой почерк корявый, буквы печатаные что ли? Ну, для ребенка лет 5 это нормально, а тут это вызывает недоверие какое-то. Что за почерк, блет?

Ответить
4

Взрослые люди ничего не пишут от руки годами

Ответить
0

Когда я смотрел тот стрим в лайве я так и думал, что на Медузе или тут напишут)

Ответить
0

Там просто есть кодовое слово на П, это сигнал

Ответить
1

Научился в хате убираться?

Ответить
–1

Наплевать на алкаша, вы лучше переживайте за таких людей как Мохнаткин и Дадин.

Ответить
0

кто это?

Ответить
0

Серге́й Евге́ньевич Мохна́ткин и Ильдар Дадин.

Ответить
1

Какие-то нонеймы

Ответить
0

Так Мохнаткин умер, а Дадин на свободе.

Ответить
0

за таких людей КАК

Ответить
0

Пардон муа.

Ответить
–6

Хованский добавил, что вместе с ним сидят «как правило, неудачливые, а не виновные люди»

Такой наивный, в тюрьме вообще все невиновные. Хотя мб шутит просто

Ответить

Защитный бокал

Андрей
0

Не знаешь случайно куда Артурка пропал? Я скучаю за ним 

Ответить
0

О ком речь? Скорее всего не знаю

Ответить

Защитный бокал

Андрей
0

Классный чувак, обязательно познакомься 

Ответить
0

Ссылку плиз

Ответить
0

даже сейчас всё это выглядит как пранк Хована

Ответить
0

юристы в треде, что ему грозит? есть примеры кого закрыли на реальный срок по этой статье? 

Ответить
0

Да он в сизо сидеть годами может. МШ уже больше года в СИЗО сидит

Ответить
0

закрывали мужика на 5 лет по его статье. ну, и ему грозит 5-7 лет (либо штраф)

Ответить
0

не нужно писать, что сердце кровью обливается, нужно писать, что сердце пивом обливается

Ответить
–1

Ну и кто из редакции смотрит стримы Медового? Признавайтесь.

Ответить