Интернет
Женя Кузьмин

«У меня тут всё есть, кроме свободы»: Илья Мэддисон на стриме зачитал письмо Юрия Хованского из СИЗО

Трансляции 2021 года выглядят именно так: чат, донаты и послание от видеоблогера, обвиняемого в оправдании терроризма.

23 июня видеоблогер Илья Давыдов (известный как Илья Мэддисон) провёл на Twitch стрим под названием «Читаю письмо из тюрьмы от Юры». Мэддисон рассказал, что писал письма Юрию Хованскому в СИЗО, где тот находится по делу об оправдании терроризма из-за песни про «Норд-Ост». Спустя несколько недель Мэддисон получил ответ и с разрешения Хованского зачитал послание в прямом эфире.

В основном Хованский рассказывал об условиях, в которых он находится. Блогер отметил, что жизнь в тюрьме «не похожа на фильм „Беспредел“», а также описал свой обычный день: по его словам, по вторникам в СИЗО банный день, но бани нет — «это обман, что набрать классы, обычные душевые, мыло ронять можно, тут всем наплевать». Хованский добавил, что вместе с ним сидят «как правило, неудачливые, а не виновные люди».

Зона тут хорошая, жаловаться не на что. Вот бы у меня COVID нашли и тут оставили. В Бога я поверил не ради прикола и не ради образа, а потому что с ним тут гораздо проще. Всем советую. Ну и в Путина я верить перестал, нужно было заполнить духовный вакуум.

Кормят не то, чтобы хорошо, но терпимо. Поваров нынче не сажают.
У меня тут в принципе всё есть, кроме свободы, её тут не купить. Разве что очень хочется радио: у соседей оно есть, они целыми днями слушают Славу Марлоу, а я хочу слушать «Бутырку» и Стаса Михайлова. Народ тут весёлый, один зэк предлагал взять авторство песни (судя по всему, речь о песне про «Норд-Ост» — прим. TJ) на себя, если я отдам ему свои 4 миллиона подписчиков. Узнай у гугла, рабочий ли это вариант.

Очень скучаю по чтению комментов и подписчикам, пусть пишут уже сейчас, выйду — прочитаю всё-всё. Если пишут письма, то можно без всех этих «Держись» и «Сердце кровью обливается», тут не хватает позитива.

Юрий Хованский

Помимо открытого письма, Хованский прислал Мэддисону ещё и личное послание — его видеоблогер зачитал лишь частично. Там Хованский отметил, что будет рад любым добрым словам на стримах, а также рассказал, что ему в СИЗО присылают множество фотографий Мэддисона. По его словам, он встречает людей, знающих обоих видеоблогеров, и среди заключённых, и среди конвоиров.

За трансляцией следили тысячи зрителей, которые могли обсуждать послание в чате, а запись посмотрели более 30 тысяч раз. На YouTube запись эфира попала в тренды сервиса со 132 тысячами просмотров.

В комментариях шутили, что это новая реальность — один видеоблогер, который был фигурантом дела о возбуждении ненависти из-за шутки про Коран, читается письмо из тюрьмы от другого видеоблогера, в контенте которого увидели оправдание терроризма.

* * *

Хованского задержали по обвинению в оправдании терроризма в ночь на 9 июня из-за песни про «Норд-Ост». В этот же день СК опубликовал видео, на котором блогер полностью признаёт вину и раскаивается. 11 июня Хованского арестовали на два месяца. Ему грозит штраф в размере от 300 тысяч до миллиона рублей или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

#новости #хованский