Интернет
Даша Лейзаренко

«Макафи не убивал себя»: в сети не верят в самоубийство создателя антивируса — из-за старого твита и посмертного поста

Новая конспирологическая теория в духе Эпштейна. Но многие считают суицид в тюрьме и зашифрованное сообщение как раз «в духе безумного бизнесмена».

23 июня 75-летний создатель антивируса McAfee Джон Макафи умер в тюреме Барселоны. Как сообщают испанские СМИ со ссылкой на полицейских, обстоятельства указывают на самоубийство через повешение, в камере он был один. О его смерти сообщили через несколько часов после того, как испанский суд одобрил его выдачу США.

Адвокат предпринимателя Хавьер Виллальба рассказал Reuters, что бизнесмен совершил самоубийство после того, как впал в отчаяние из-за девятимесячного заключения. В одном из последних твитов он написал, что у него ничего не осталось. По словам властей Каталонии, охранники и медработники пытались спасти Макафи, но в итоге констатировали его смерть.

Макафи задержали в октябре 2020 года по запросу министерства юстиции США за уклонение от уплаты налогов. На суде в Испании он говорил, что после возвращения в США проведёт остаток жизни в тюрьме. Макафи полагал, что против него существует заговор, а американские власти преследуют его по политическим мотивам, но не доказал этого в суде. По обвинениям, включая мошенничество с криптовалютами, ему грозило пожизненное заключение.

Макафи приобрёл репутацию эксцентричного бизнесмена — он заявлял о 47 биологических детях и говорил, что не пользуется собственным антивирусом, потому что он его раздражает. С бизнесменом также связано несколько скандалов — бизнесмена подозревали в убийстве соседа, которому выстрелили в голову. Его задерживали за попытку тайно провести на яхте огнестрельное оружие и боеприпасы, но не предъявили обвинения в обоих случаях. В связи с этим обстоятельствами смерть Макафи в соцсетях посчитали подозрительной.

В твиттере также вспомнили старые посты Макафи, в которых он утверждал, что никогда не станет совершать самоубийство, а если и появятся такие новости, то это будет означать, что его убили. Уже из тюрьмы он написал, что не повесится, как Джеффри Эпштейн.

Внимание соцсетей привлёк также твит 2019 года, где Макафи показывают татуировку с текстом «Whackd» («замочили») — название криптовалюты, которую бизнесмен запустил на фоне популярности мема «Эпштейн не убивал себя».

Пользователи ссылались на твиты в качестве подтверждения конспирологической теории и стали сравнивать смерть Макафи с самоубийством Эпштейна. Когда подозреваемого в продаже несовершеннолетних в секс-рабство финансиста нашли повешенным в камере, в соцсетях распространили слухи о том, что его убили «могущественные друзья».

На основе конспирологических теорий об Эпштейне быстро появились мемы с фразой «Джеффри Эпштейн не убивал себя». Аналогичное выражение стали использовать по отношению к Макафи — сложно понять, всерьёз или иронично.

В соцсетях также запустили тег #McAfeeDidntKillHimself — по нему публикуют и мемы, и конспирологические твиты.

Кроме того, спустя несколько минут после того, как СМИ опубликовали новость о смерти Макафи, в его инстаграме появился пост с буквой Q на белом фоне. Неизвестно, кто его опубликовал. К моменту написания заметки инстаграм бизнесмена удалили — Instagram это не прокомментировал.

Q известен как символ сторонников движения QAnon, которые считают, что миром управляет «педофильское лобби», в телеграме восприняли пост Макафи как послание для себя. Они посчитали, что Q (в их конспирологической теории так называют анонимного сотрудника правительства США с высшим уровнем допуска к государственной тайне, который периодически передаёт последователям послания) получил доступ к профилю бизнесмена специально, чтобы дать последователям знак.

Как сообщает Insider, часть конспирологов полагают, что Макафи имел при себе «кнопку смертника», через которую отправил пост. По данным Vice, в QAnon считают, что Макафи убили представители «глубинного государства» — группы, которая, по мнению конспирологов, верит, что защищает «педофильское лобби».

При жизни Макафи неоднократно делал отсылки к QAnon, но никогда не говорил о движении всерьёз. Вместо этого бизнесмен иронизировал над конспирологами, постоянно заявляя, что он важнее их главной персоны под псевдонимом Q. Как пишет Vice, часть сторонников QAnon тоже считает, что Макафи продолжил «троллить» после смерти, назвав его посты «посмертным шитпостом».

В твиттере полагают, что и публикация в инстаграме с буквой Q, и заявления Макафи о том, что он не совершит самоубийство в тюрьме — это последние постироничные шутки программиста.

В твиттере также шутили над необычной жизнью и высказываниями Макафи. Он публиковал твиты о том, что съест свой член, если к 2020 году курс биткоина не достигнет миллиона долларов, а также заявлял, что любой секс человека с китом может быть только по согласию животного.

P.S.

#соцсети #макафи