Интернет
Максим Друковский

Что показывают «Яндекс» и Google при поиске поддельных справок о вакцинации

Обновлено 25 июня: после резонанса в соцсетях «Яндекс» исправил выдачу — теперь перед результатами отображается официальная информация о Covid-19.

Инвестор и основатель венчурного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов, проживающий в Калифорнии, обратил внимание, что при попытке найти в поисковике «Яндекса» поддельные справки о вакцинации от Covid-19 выдаются конкретные организации, предоставляющие нелегальные услуги.

Он проверил поисковой запрос «купить справку о вакцинации» в «Яндекс» и Google. В первом случае с первой же страницы отображаются сайты, предлагающие купить справку о прививке, чтобы избежать ограничений без прохождения вакцинации.

Скриншот Давыдова

При этом никаких предупреждений или официальной информации о коронавирусе не появляется — единственное уведомление на скриншоте Давыдова добавилось после добавления на Facebook.

Такой же запрос в Google выдавал разборы мошеннических схем и предупреждения об ответственности за участие в них. Давыдов отметил, что это касается англоязычной версии поисковика, а на русском языке ситуация отличается. В комментариях один из пользователей отправил скриншот, на котором выдача Google содержит несколько рекламных ссылок нелегальных услуг подряд.

Скриншот пользователя из комментариев

Во время написания заметки редакция TJ проверила результаты выдачи обоих поисковиков:

  • «Яндекс» снова вывел ссылки для покупки справок, хотя большая часть сайтов предложила вместо сертификата о вакцинации медотвод — справку о противопоказаниях к прививке. Помимо этого на первой странице поиска есть только несколько материалов СМИ о поддельных справках.
  • Google в свою очередь большую часть ссылок для покупки справок убрал: первая страница запроса предложила новости и расследования нелегальных схем получения сертификатов, а первая ссылка ведёт на сайт ВОЗ.

Скриншот редакции TJ

Скриншот редакции TJ

«Яндекс» прокомментировал ситуацию под постом Давыдова. Представители компании сообщили, что проверенная информация о коронавирусе появляется на главной странице, а вся контекстная реклама тщательно модерируется. При этом удалять конкретные ссылки они не могут: сайты-нарушители будут пропадать из выдачи при блокировке властями.

Обновлено 25 июня: на следующий день, 25 июня, «Яндекс» исправил результаты выдачи при запросе «купить сертификат прививок». Об этом «Яндекс» сообщил редакции TJ. На первой странице теперь выводится больше новостей и материалов о поддельных справках, а на сами услуги выдаётся только несколько ссылок.

При этом перед основными результатами появился отдельный блок с официальной информацией о коронавирусе: статистикой, последними новостями, ответами на вопросы и предупреждением об ответственности за использование поддельных справок.

Скриншот редакции TJ

По другим похожим запросам, например «купить паспорт вакцинации», результаты пока остались теми же. В комментариях предположили, что в компании будут постепенно обрабатывать разные варианты запросов и модерировать выдачу.

«Яндекс» прокомментировал ситуацию и сообщил, что информационный блок появится на всех запросах на тему вакцинации.

Мы показываем проверенную информацию про COVID-19 и вакцинацию на главной странице Яндекса и по релевантным запросам в поиске. Раньше вопросы про покупку сертификатов вакцинации не попадали в эту категорию, но мы расширили отображение информационного блока и на них. Также он появится на запросах, которые не касаются вакцинации напрямую, но могут помочь в принятии решения.

представители «Яндекса»
* * *

В середине июня Baza провела расследование о «чёрном рынке» сертификатов вакцинации: покупатели получают «паспорт прививки» для обхода принудительной вакцинации, которая постепенно появляется в разных регионах России. Позже материал об этом выпустила русская служба «Би-би-си».

#google #яндекс #covid19 #вакцинация