Интернет
Даша Лейзаренко

В Японии арестовали троих пользователей ютуба, которые загружали десятиминутные версии фильмов

Правообладатели считают, что задержанные нарушили авторские права, лишив прибыли дистрибьюторов кино.

Главное управление полиции префектуры Мияги арестовало троих человек по подозрению в нарушении закона об авторском праве за публикацию «быстрых фильмов» — 10-минутных роликов с нарезкой из кино. Об этом сообщает государственное медиа NHK. Это первый подобный арест.

Японская организация CODA, которая занимается дистрибуцией контента зарубежом, посчитала, что такой контент нарушает авторское право, поскольку раскрывает спойлеры и отбивает желание смотреть картину — а это из-за этого индустрия несёт потери.

По мнению CODA, ютуберы нарушают презумпцию добросовестного использования, поскольку монетизируют ролики, основывая их на контенте правообладателей: «Это серьёзное преступление, выходящее за рамки разрешенного законом цитирования».

Скиншот канала с короткими версиями фильмов

Дистрибьютор провёл исследование и выяснил, что за 2021 год на ютубе опубликовали более двух тысяч роликов с 55 аккаунтов, которые посвящены коротким версиям фильмов. По их данным, такие видео набирают миллионы просмотров.

Свой ущерб CODA оценили в 95,6 миллиардов йен (864 миллионов долларов) — по 10 долларов на каждый просмотр «быстрого фильма». Неизвестно, как правообладатели подсчитывали эту сумму, но, судя по всему, они умножили стоимость билета в кино на количество всех просмотров роликов.

#новости #япония #youtube #соцсети