Интернет
Ольга Щербинина

Telegram добавил групповые видеозвонки и трансляцию экрана в голосовых чатах

В новой версии также добавили анимированные фоны и анимации при отправке сообщений.

Об этом говорится в блоге компании.

Групповые видеозвонки

Голосовой чат в любой группе теперь можно превратить в видеоконференцию. Для этого любой из участников должен включить видеорежим, нажав на значок камеры. Любую трансляцию можно развернуть на полный экран, нажав на неё. Также можно закрепить видео от одного из собеседников, чтобы камера не переключалась на новых участников, когда они входят в чат.

В голосовом режиме без видео можно разговаривать с неограниченным числом собеседников. Режим видеоконференций пока доступен первым 30 участникам, подключившимся к чату. Этот лимит скоро увеличат.

Трансляция экрана

Также теперь можно транслировать не только видео с задней или фронтальной камеры устройства, но и изображение с экрана — или использовать и то, и другое параллельно.

В новой версии Telegram также улучшено шумоподавление. При необходимости его можно отключить в настройках голосового чата. Интерфейс групповых звонков оптимизировали для больших экранов ноутбуков и компьютеров, а также планшетов. На компьютере голосовой чат открывается в отдельном окне

Другие обновления

В новой версии Telegram также появились анимированные фоны для чатов, анимации при отправке сообщений, а также кнопка меню у ботов, новые возможности для импорта стикеров, подсказки об актуальности данных.

Анимированные фоны для чатов алгоритмически смешиваются из нескольких цветов и плавно переливаются при отправке сообщений и открытии клавиатуры. Чтобы создать уникальный анимированный фон, надо выбрать любые три или четыре цвета и один из десятков узоров — остальное сделает алгоритм. Ссылкой на созданный фон можно поделиться.

При отправке сообщений стикеры и эмодзи будут перелетать в чат из панели. На iOS новые анимации используются также для вложений и при отправке текстовых сообщений.

Команды для общения с ботами теперь можно просматривать и отправлять через специальное меню. Создатели ботов смогут размещать в поле ввода подсказки, чтобы было понятнее, ввод каких данных ожидается от пользователя.

Новые анимированные эмодзи.

#новости #telegram