Интернет
kate

Стендап-комик Идрак Мирзализаде рассказал о травле и нападении за шутку про русских в юмористическом шоу на ютубе

Стендапер получил тысячи гневных комментариев в соцсетях, а Владимир Соловьёв призвал проверить его слова по статье о возбуждении ненависти.

Фото из инстаграма Идрака Мирзализаде 

Стендап-комик Идрак Мирзализаде опубликовал ролик с выступления, где рассказал, как подвергся травле в соцсетях и нападению в Москве из-за его шутки в юмористическом шоу. Выпуск, где комик шутит о ксенофобии и якобы оскорбляет русских, вышел давно. Но несколько недель назад на него обратили внимание Владимир Соловьёв и на «Дваче», после чего соцсети Мирзализаде заполонили угрозы, а за его «наказание» даже объявили награду в 50 тысяч рублей.

* * *

Выпуск юмористического импровизационного ютуб-шоу «Разгоны» с участием Мирзализаде опубликовали 1 марта —в нём комики шутят на разные темы, в том числе затронули тему ксенофобии в России. В ролике стендапер рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются не славяне при поиске жилья. Риелторы часто не хотят показывать арендные квартиры не русским, но и на этом ксенофобия не заканчивается, отметил Мирзализаде.

Комик рассказал, что однажды вышел в подъезд, чтобы выкинуть матрас, который был «весь в говне». «Предыдущие квартиросъёмщик были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил стендапер. В подъезде он встретил соседа и пропустил его вперёд, но мужчина стал идти медленнее и осмотрел его сверху донизу с выражением «я тут главный», отметил Мирзализаде.

Я не стал ему ничего говорить, но меня это жёстко выводит. С какой стати ты так на нас смотришь? Я понимаю, французы — великая нация, могут позволить себе быть националистами, хотя плохо ими быть. А это кто? Понимаю, если бы это был Достоевский и прошёл мимо меня и я такой: блин, он написал „Преступление и наказание“, может на меня так смотреть. А это какой-то русский Павел, с какой-то стати смотрит на меня с презрением.

Идрак Мирзализаде

Лишь спустя несколько месяцев на ролик обратили внимание провластный телеканал «Царьград» и журналист Владимир Соловьёв, распространившие вырванный из контекста передачи минутный отрывок, рассказал во время нового выступления Мирзализаде. «Действительно, в этом фрагменте я говорю гадости, но без контекста несправедливо это публиковать», — добавил комик.

Мирзализаде отметил, что распространять начали отрывок, где он говорит о «русских матрасах» и якобы оскорбляет русских, при этом вырезав фрагмент, где он рассказывает о ксенофобии в отношении себя. Смысл шутки о матрасе заключался в том, чтобы «высмеять суждения по одному негативному инциденту о целом народе — то, с чем сталкивается любой неславянин в СНГ регулярно», сказал комик. Мирзализаде добавил, что он «оскорбил только чувства ксенофобов».

5 июня Соловьёв в эфире «Соловьёв Live» назвал Мирзализаде «негодяем» и спросил, почему его до сих пор не осудили по статье о возбуждении ненависти: «Вы понимаете, какой уровень ненависти поднимают такие выступления?».

Блок telegram недоступен

После этого во всех соцсетях комику написали тысячи гневных комментариев и сообщений. В комментариях под одним из последних постов Мирзализаде оскорбляют, требуют извинений и отъезда из России. Пост с осуждением слов комика появился и на платформе «Двач» и в других телеграм-каналах, где пользователи стали обсуждать его поимку за вознаграждение в 50 тысяч рублей.

Фото из инстаграма Мирзализаде

В Пензе один из возмущённых шуткой комика вышел на пикет с плакатом «Враг русского народа» с фотографией Мирзализаде. Стендапер отметил, что легко справлялся с хейтом в соцсетях, но 23 июня в Москве на улице него напали два человека — они выслеживали его от стендап-клуба. Нападавшие потребовали от комика извинений, но он отказался.

В посте в инстаграме Мирзализаде отметил, что некоторых из тех, кто угрожал ему, он смог убедить, что не оскорблял русских. Они убедились в этом, когда посмотрели полный выпуск ютуб-шоу, а не минутный фрагмент, добавил стендапер. Комик также обратил внимание на сообщества, в которых «травят» людей по половым, расовым и другим признакам.

Раньше эти люди занимались только травлей, а сейчас перешли к тому, что платят деньги за нападения. Пользуясь безнаказанностью, администраторы этих сообществ подстрекают обычных людей на преступления. Я не юрист, не политик, и не журналист, я просто комик и рассказываю о том, что со мной произошло, но у меня есть ресурс, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

Идрак Мирзализаде

#происшествия #интернет #скандалы #соцсети #стендап