Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: Первый день работы QR-кодов в московском общепите

Пустые кафе, очереди перед заведениями, проблемы с сайтом Госуслуг и продажа поддельных кодов — как город переживает локдаун.

С 28 июня в московские кафе и рестораны пускают только привитых, переболевших или с отрицательным тестом на Covid-19. Проверяют это по QR-кодам, которые начали выдавать с 25 июня. Их должны сканировать сотрудники заведений — при наведении показываются последние цифры паспорта и ФИО в зашифрованном виде.

По данным оперштаба Москвы, за три дня QR-коды получили 2,5 из 11 миллионов москвичей — 63% обратившихся. QR-коды им пообещали сгенерировать до конца дня 28 июня. Ещё 23% обратились из других регионов, их сверяют с федеральным регистром. 8% не делали прививку, а 5% привились только одним компонентом.

Материал будет обновляться в течение дня.

Жители Москвы с QR-кодами поделились в соцсетях фотографиями пустых кафе и ресторанов. Людей без QR-кодов не пускают внутрь — им предлагают покупать еду и напитки навынос.

«Обед-буфет» в «Москва-сити» Фото пользователя TJ

«Обед-буфет» в «Москва-сити» Фото пользователя TJ

Часть пользователей порадовалась получению QR-кодов.

При этом многие москвичи столкнулись с проблемами: одни не могли получить QR-код на сайте Госуслуг из-за технических ошибок, а другие не подтвердили вакцинацию или не могли разобраться в системе.

Пользователи также обеспокоились тем, что по QR-коду любой может получить личные данные о его владельце с Госуслуг. По официальным данным, в коде должны быть зашифрованы только первые пять цифр номера паспорта и три буквы ФИО.

В соцсетях также отметили, что в продаже уже появились поддельные QR-коды. Некоторые пользователи даже заявили, что прошли в заведение с помощью случайного кода, который не проверяли сотрудники.

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев отметил, что QR-код легко подделать — для этого нужно сгенерировать код со ссылкой на страницу, которая напоминает на сайт Госуслуг с нужными данными и похожим доменом. TJ обнаружил сайт и телеграм-бота, где такая услуга стоит тысячу рублей. Там же за 15 тысяч рублей предлагают внести обратившегося в государственную базу о наличии вакцинации.

По данным «РИА Новости», фальшивые коды также продают в даркнете за 11 тысяч рублей. В пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы заявили «Ъ», что использование поддельных QR-кодов подпадает под ст. 327 УК РФ — подделка и использование официальных документов.

В соцсетях над поддельными кодами иронизируют — пользователи твиттера публикуют коды, которые ведут на ссылки со словами «Ты дол***б» или «Ты п***р», выдавая их за оригинальные.

В твиттере также шутят над ситуацией с QR-кодами.

#соцсети #резонанс #москва