Интернет
Максим Друковский

#вопрос_путину: противники вакцинации массово отправляют президенту СМС о сегрегации и опытах

Вакцинацию пока не собираются обсуждать на «Прямой линии», но сотни россиян-антипрививочников требуют внимания к теме.

Фото «РИА Новости»

30 июня состоится очередная «Прямая линия» с Владимиром Путиным. В формате ежегодной программы президент отвечает на вопросы граждан России. Их задают лично по телефону или видеосвязи, либо заранее направляя темы для обсуждения через форму на сайте или по СМС.

За две недели до трансляции в Москве власти объявили обязательную вакцинацию в сфере услуг: до 15 июля организации должны будут привить 60% своих сотрудников. Чуть позже подобные инициативы появились и в других регионах. За несоблюдение программы предпринимателей будут штрафовать.

Тема обязательной вакцинации может стать одной из главных и на грядущей «Прямой линии»: хотя в предварительном списке она отсутствует, тысячи россиян направляют Путину вопросы о принудительных прививках и высказывают своё мнение на этот счёт. Скриншотами сообщений они делятся в соцсетях и призывают присоединиться к флешмобу.

По информации телеграм-канала Readovka, флешмоб в инстаграме запустила Александра Машкова-Благих, лидер общественного движения противников вакцинации «Иммунный ответ». 26 июня она призывала подписчиков направлять вопросы президенту и выкладывать их в соцсетях.

Блок instagram недоступен

После этого сотни россиян стали выкладывать вопросы, отравленные на «Прямую линию»: по тегу #вопроспутину уже около четырёх тысяч постов, ещё около тысячи на теге #вопрос_путину. Некоторые обращения посвящены другим проблемам, но большая часть касается именно вакцинации.

Многие пользователи в своих сообщениях сравнили обязательную вакцинацию и ограничения для непривитых с фашизмом, дискриминацией и сегрегацией — принудительным разделением людей в обществе по определённым признакам. Некоторые ссылаются на нарушение прав человека и принципов проведения медицинских испытаний.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
* * *

В соцсетях активно обсуждают обязательную вакцинацию. Часть поддерживает меры, считая, что это поможет достичь коллективного иммунитета и снизить количество жертв от коронавируса. По другую сторону находятся противники вакцинации: если раньше они могли обойтись без прививки ценой минимальных социальных ограничений, то теперь многие из них столкнулись с выбором — привиться или лишиться работы. Это породило рост нелегальных услуг по продаже поддельных паспортов вакцинации и медотводов.

#прямаялиния #вакцинация #соцсети #covid19