Интернет
Максим Друковский

От горя до триумфа: футбольный фанат из Швейцарии за минуту испытал противоположные эмоции и стал героем мемов

Его сборная была в шаге от вылета с Евро-2020, но забила в последний момент. Два эмоциональных кадра из трансляции разошлись на шутки.

28 числа в Бухаресте сборная Франции играла со сборной Швейцарии в рамках 1/8 финала Евро-2020. До начала матча французы были явными фаворитами: помимо титула действующих чемпионов мира, они вышли в плей-офф с первого места «группы смерти», не проиграв ни одного матча.

Однако сборная Швейцарии навязала серьёзную борьбу сопернику — футболисты забили на 15 минуте матча и ушли на перерыв лидерами. Во втором тайме французы вышли вперёд: сперва нападающий Карим Бензема забил два гола за три минуты, чуть позже Поль Погба сделал счёт крупным — 3-1.

Фото AFP

Швейцарии удалось отыграться в последние десять минут — решающий гол забили на 91 минуте. Дополнительное время обошлось без забитых мячей, а в серии пенальти Франция уступила — удар Килиана Мбаппе отразил вратарь. Теперь швейцарцы сыграют в четвертьфинале против Испании в Санкт-Петербурге.

В эфире часто демонстрировались эмоции болельщиков обеих команд. На 90 минуте в кадр попал фанат из Швейцарии — тот с разочарованием встретил отмену гола из-за офсайда. Уже через минуту счёт сравнялся, а оператор трансляции снова показал того же мужчину. На этот раз он, уже без футболки и панамы, праздновал гол истошным криком.

Видео и фото с резким контрастом эмоций быстро разошлись в твиттере. Сначала кадрами описывали суть всего матча, часто без контекста, а на следующий день мужчину сравнили с Гарри Поттером и мемами и посвятили ему арты.

Три ребёнка и нет денег / Нет детей и три денег

Обновлено 2 июля: Герой мемов узнал о своей славе только после матча, а позже поговорил с швейцарским изданием Blick. Лука Лутенбах — так зовут болельщика — искренне увлечён футболом: в свободное время он пишет для местного спортивного издания, а когда-то даже играл в любительском клубе.

Лука Лутенбах с распечатанным твитом мэра Лондона

За несколько дней в статусе звезды Лутенбах получил уже несколько спонсорских предложений, среди которых оказались «Ред Булл», Министерство туризма Швейцарии и местный производитель кофе. «Такого я не ожидал. Я приехал в Бухарест простым фанатом, а вернулся человеком, за которым гоняются спонсоры», — прокомментировал болельщик.

С 2015 года Лутенбах посетил больше 50 матчей сборной, в том числе в рамках Чемпионата Мира в России. Он не планировал поездку на четвертьфинал заранее и мог пропустить игру в Петербурге — подходящих билетов на самолёт уже не было в продаже.

Тогда Лутенбах написал в твиттере авиакомпании Swiss Air: «Сколько ретвитов нужно, чтобы вы подбросили меня до Санкт-Петербурга в пятницу?». Представители ответили, что исполнят мечту фаната без условий, и уже вечером 2 июля он фотографировался с болельщиками из России.