Интернет
Максим Друковский

На западное побережье Канады и США пришла 49-градусная жара — из-за неё вздувается асфальт и плавятся кабели

В городах ввели новый вариант локдауна: жителей призвали не покидать прохладные помещения, а городские службы приостановили работу.

Фото Тревора Хагана

В конце июня на западном побережье Канады и северо-западе США установилась аномальная для этих территорий жара. Власти сообщают о десятках погибших и призывают граждан соблюдать осторожность, а многие городские службы перестают работать из-за технических неполадок или соблюдения безопасности.

В Ванкувере 28 июня зафиксировали температурный рекорд для всей страны — около 46°C. Уже через два дня в деревне Литтон этой же провинции температура достигла 49 градусов. Это выше максимального значения, зафиксированного в пустыне Лас-Вегаса, в полутора тысячах километров от Канады.

Температурные рекорды прошедшей недели (21-27 июня) Королевский нидерландский метеорологический институт

Такие показатели критичны для жителей Канады: даже летом жара приходит редко, и многие не адаптированы к подобным условиям — кондиционеры установлены далеко не в каждом доме. Полиция сообщает о десятках погибших, в основном пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Для жителей, у которых нет возможности охладиться в домашних условиях, организовали специальные зоны — большие закрытые помещения с кондиционерами. В них людям и их питомцам помогают волонтёры и врачи.

Фото AFP

Фото AFP

Местные власти рекомендовали жителям не покидать дома или охлаждаемые помещения. Часть городских служб и частных компаний временно перестали работать.

  • В Портленде приостановили движение поездов и трамваев. Автобусные маршруты продолжили работу, а людей, которые не смогут оплатить проезд, не станут высаживать;
  • Также в Портленде закрыли общественные бассейны из-за невозможности сотрудников находиться на солнце;
  • В Сиэтле закрылись многие рестораны и кафе;
  • В Юджине приостановили соревнования по лёгкой атлетике;
  • В Британской Колумбии местная электроэнергетическая компания сообщила о высокой нагрузке на сеть.

Высокие температуры сказались не только на людях: в некоторых городах из-за жары расплавились наружные кабели и вздулся асфальт, что также повлияло на транспортную доступность.

Метеорологи связывают рекордные температуры с эффектом «теплового купола» — высокое атмосферное давление не даёт нагретому воздуху подняться и возвращает обратно к поверхности, где он нагревается повторно. При этом средняя температура растёт с каждым годом — большая часть предыдущих рекордов установлена в последние десятилетия.

В соцсетях жители пострадавших регионов делятся последствиями аномалии и способами охладиться: они накрывают питомцев мокрыми полотенцами, устраивают зоны отдыха и готовят прямо на улице.

Помимо десятков фотографий изнывающих от жары животных и расплавленных предметов встречаются и многочисленные шутки о высокой температуре.

#сша #канада #погода #происшествия #соцсети