Интернет
Артём Мазанов

Путин о блокировке соцсетей: «с Telegram ведь договорились, работает же, всё нормально»

Президента спросили, будут ли в России блокировать зарубежные соцсети. Он ответил, что таких планов нет.

Во время прямой линии инстаграм и тик-ток блогер-миллионник Никита Левинский спросил Владимира Путина, «стоит ли нам ожидать блокировку зарубежных соцсетей». Президент ответил, что блокировка платформ не планируется, но они обязаны соблюдать российский закон.

Путин рассчитывает, что требований к открытию в РФ представительств зарубежных IТ-платформ окажется достаточно, чтобы не прибегать к замедлению их работы.

Нет, у нас нет таких планов. Но есть проблемы, которые заключаются в том, что они нас посылают подальше. У нас должно быть чувство собственного достоинства. Они должны подчиняться нашим законам. Ничего особенного от них мы не требуем. На первом этапе мы настаиваем и требуем, чтобы международные платформы открывали у нас полноценные представительства.

[...]

А то распространяют там детское порно, пособия по суицидцу и рецепты коктейля Молотова и не хотят удалять. А так у нас нет планов кого-то закрывать.

Владимир Путин

После ответа на вопрос ведущая напомнила Путину блокировку в России телеграма. Президент ответил: «По-моему, и с Telegram договорились, работает же, всё нормально».

* * *

Роскомнадзор объявил о блокировке Telegram в апреле 2018 года по решению Таганского суда Москвы. Причиной стал отказ руководства мессенджера передать ключи шифрования в ФСБ. Однако команда мессенджера обходила ограничения и позволяла сервису оставаться доступным для пользователей. 18 июня 2020 года мессенджер разблокировали.

#новости #линияпутина2021 #telegram