Интернет
Даша Лейзаренко

Неделя #FreeBritney: движение за «спасение» Бритни Спирс от опеки прошло путь от конспирологии до глобального явления

Знаменитости и обычные пользователи поддерживают певицу после суда, где она подтвердила фанатские теории и всё равно осталась под опекой. Но главная «битва» ещё впереди.

Поклонники Бритни Спирс перед залом суда 23 июня в Лос-Анджелесе Фото AP

23 июня во время заседания суда Бритни Спирс впервые потребовала прекратить опеку над собой. Певица заявила, что её заставляли работать против воли, принимать литий и запретили удалить внутриматочную спираль, чтобы снова забеременеть. 30 июня прошло очередное заседание — но суд так и не отменил опекунство, оставив Бритни в семье.

Поклонники певицы уже два года требуют «освободить Бритни». Если раньше движение считалось конспирологическим, то теперь, когда сама Спирс подтвердила многие его тезисы, к требованиям прекратить опекунство над певицей присоединились певцы, актёры, политики и правозащитники. Они считают, что права Бритни нарушаются, пока она находится под контролем семьи.

Бритни после 13 лет под опекой отца заявила о принуждении и контроле со стороны семьи

Бритни Спирс с 2008 находится под опекой отца — он распоряжается её финансами и принимает все деловые решения. Певицу признали недееспособной после нервного срыва на фоне внимания к её личной жизни со стороны папарацци. 13 лет певица не высказывалась о происходящем, хотя в СМИ сомневались в необходимости такой опеки: обычно под неё попадают люди, неспособные ухаживать за собой, а Спирс давала концерты и ездила в туры.

В 2019 году после неожиданной новости об отмене концертов Спирс в Лас-Вегасе в СМИ распространились слухи о том, что её насильно положили в больницу после того, как она отказалась принимать таблетки. Родственники певицы всё отрицали и заявляли, что опекунство не даёт права поместить её в клинику против воли.

Вскоре в соцсетях набрало популярность движение «Освободите Бритни» с конспирологической теорией в основе — поклонники певицы посчитали Спирс заключённой «корыстного» отца, который против её воли отменяет концерты, запрещает пользоваться интернетом и появляться на публике. Они также решили, что певица подаёт скрытые знаки с просьбой о помощи в тиктоке. Опасения фанатов усилились после требования Спирс отстранить отца от опекунства и выхода документального фильма The New York Times «Framing Britney Spears».

В конце июня певица впервые дала показания против отца. Спирс заявила, что её заставляли работать против воли, принимать литий (сильнодействующие препараты для лечения депрессии), не давали выйти замуж и родить ребёнка — ей вставили внутриматочную спираль и запретили обращаться к врачу, чтобы её извлечь. По словам певицы, её парню, фитнес-тренеру Сэму Асгари, нельзя возить её в машине, ей не разрешают видеться с друзьями.

Речь подтвердила большую часть информации, которую распространяли в соцсетях и считали теорией заговора. Оказалось, что Спирс действительно насильно заставили лечь в клинику после резкой смены лекарств и оплатить пребывание там. Спирс отметила, что отец контролирует её на «100 тысяч процентов» — и это ему нравится. Она не говорила об этом раньше, потому что боялась, что ей не поверят.

Бритни поддержали актрисы, певицы и политики

После показаний Бритни в суде её поддержали бывшие коллеги по шоу канала Disney «Клуб Микки-Мауса» Кристина Агилера и Джастин Тимберлейк, с которым Спирс встречалась четыре года в конце 1990-х.

Спирс также поддержали певицы Мэрайя Кэри, Холзи, Мисси Эллиотт, Анитта, Рина Саваяма, Шерил Коул, Кеша, участник группы Backstreet Boys Эй Джей Маклин, режиссёр Джозеф Кан, телеведущий Стивен Кольбер, дизайнер Вера Вонг, актрисы Роуз Макгоуэн, Скай Джексон, Кэт Деннингс, Холли Мэри Комбс, Миа Фэрроу, диджеи Дипло и Tiësto, а также светские львицы Пэрис Хилтон и Кортни Кардашьян. Некоторые просто опубликовали хештег #FreeBritney , другие написали слова поддержки.

Певица Игги Азалия заявила, что отец ограничивал Бритни в «самых безумных и банальных вещах, например, сколько газировки ей можно выпить». Она подчеркнула, что «лично наблюдала поведение» Джеймса Спирса, о котором говорит его дочь: «Она не преувеличивает и не врёт».

По словам Азалии, Спирс «под давлением» заставил её подписать соглашение о неразглашении информации в 2015 году перед выступлением на Billboard Music Awards, пригрозив тем, что в случае отказа не допустит её на сцену: «Судя по всему, он использовал такую же тактику во время шоу в Лас-Вегасе, о котором говорила Бритни».

Вопрос про Бритни даже задали пресс-секретарю Белого Дома Джен Псаки — та ответила, что пока не знакома с делом, поэтому не может прокомментировать. Среди американских сенаторов движение «Освободите Бритни» поддержали республиканцы Тед Круз и Мэтт Гетц, а также демократ Кэролин Малони.

Сестру Бритни сначала обвинили в молчании, а потом — в неискренней поддержке

После того, как Бритни дала показания, её сестра Джейми Линн Спирс хранила молчание по поводу опеки. Посты в её инстаграме заполонили критики, которые называли девушку «маленькой змеёй» — Джейми Линн даже закрыла комментирование. После этого поклонники Бритни потребовали от Netflix уволить её сестру из сериала «Милые магнолии» — стриминговый сервис на просьбы не отреагировал.

29 июня, спустя пять дней после судебного заседания, Джейми Линн впервые высказалась о ситуации с сестрой в историях в инстаграме. Она заявила, что чувствовала, что не в праве говорить, пока Бритни сама не выскажется по этому по поводу: «Я сознательно приняла решение участвовать в жизни Бритни только как её сестра и как тетя её сыновей. Может, я и не поддерживала её в том виде, к которому привыкла общественность, не ставила хештеги в соцсетях, но я могу вас уверить, что я поддерживала свою сестру задолго до того, как появился хештег, и буду её поддерживать и дальше». Однако в соцсетях ей не поверили.

В соцсетях опеку над Бритни называют нарушением прав человека и требуют немедленно её освободить

Во время слушаний по вопросу условий опеки над Бритни Спирс перед зданием суда в Лос-Анджелесе собрались поклонники, которые устроили мирную акцию в поддержку певицы.

После публикации ролика с показаниями многие поверили в движение «Освободите Бритни», раньше считавшееся конспирологической теорией.

В соцсетях также отмечали, что растрогались от показаний певицы, посчитав, что она не заслужила такого жестокого отношения со стороны отца и других родственников. К 24 июня о Бритни опубликовали более миллиона твитов, она вошла в американский топ Google Trends среди всех заменимостей.

Особенно сильно в твиттере критиковали отца, которого обвиняли в эксплуатации дочери и удержании её в заложниках.

Правозащитники также посчитали, что отец Бритни нарушает права человека, в частности, право распоряжаться своим телом, поскольку опекуны заставили её поставить внутриматочную спираль и запретили заводить детей. В организации Human Rights Watch также отметили проблемы системы опекунства в США — они считают, что суды лишают дееспособности людей с ограниченными способностями или психическими расстройствами несмотря на то, что те в состоянии позаботиться о себе.

Поклонники певицы также разместили сообщение «Я хочу вернуть свою жизнь» с подписью «Бритни» на Голливудской алее славы возле её звезды.

Когда 30 июня СМИ сообщили о том, что суд отказался избавить Спирс от опеки отца, в соцсетях не поняли, почему на заседании приняли такое решение.

Как оказалось, речь шла о прошении, которое адвокаты подали в ноябре 2020 года — его приняли без учёта показаний Бритни. Сами показания рассмотрят на суде 14 июля.

В инстаграме певицы появляются новые посты — она якобы отправилась в отпуск и извинилась перед фанатами «за молчание в течение последних двух лет»: «Мне было стыдно рассказать, что со мной происходит. Хотите верьте, хотите нет, но притворяться, что всё хорошо действительно мне помогало...» Однако поклонники уже не думают, что фотографии публикует Бритни, а в новых снимках видят «консервы»: так называют архивные фото, которые выдают за свежие для поддержания внешней активности.

#соцсети #резонанс #freebritney