Интернет
Максим Друковский

Мем: Место, где прячется Саддам Хусейн

Спустя 18 лет после ареста иракского диктатора в сети нашли схему его бункера и превратили её в абстрактный мем. Теперь одни прячут Хусейна, а другие пытаются отыскать.

Схема землянки Хусейна «Би-би-си»

В конце июня в западном интернете резко набрал популярность мем об укрытии Саддама Хусейна — свергнутого президента Ирака, скрывавшегося от американских военных. На картинках редко изображён сам Хусейн — в шутках фигурирует красный силуэт человека в землянках или других укромных местах.

Саддам Хусейн был президентом Ирака с 1979 до 2003 года, пока его не захватили, а спустя три года казнили. Он принимал участие в нескольких государственных переворотах ещё с 60-х годов, а уже через год после прихода к власти вторгся в соседний Иран. За восемь лет войны оказались убиты больше полутора миллионов человек, в том числе в результате применения химического оружия.

Агрессивная политика по отношению к Западу, наличие серьёзного вооружения и нарастающая террористическая угроза послужили официальным поводом для США ввести войска для свержения власти Хусейна и начать войну в Ираке — одну из самых известных войн начала 21-века. Весной 2003 года правительство пало, но самому диктатору удалось сбежать. В течение полугода он менял местоположение и скрывался в подземных бункерах.

США с союзниками продолжили поиски беглеца в рамках операции «Красный рассвет». Сопоставив доступную информацию и показания пленников, они определили местоположение Хусейна. 13 декабря 2003 года американские солдаты наткнулись на небольшую ферму недалеко от Тикрита. На её территории в специально оборудованной землянке на глубине около двух метров скрывался диктатор, не оказавший сопротивления при аресте.

Солдаты вскрывают вход в землянку Фото AP

На следующий день новость о захвате Хусейна разошлась по мировым СМИ. Заметка «Би-би-си» на английском языке сопровождалась схемой землянки, названной «паучьей норой». На инфографике изобразили бункер, состоящий из небольшого тоннеля под завалом кирпичей, вентиляционной трубы, вентилятора и небольшого пространства. Там, судя по рисунку, Саддам Хусейн мог разве что лежать — его отметили красным силуэтом. Уже через два дня статью дополнили, а схему заменили на более подробную: её перерисовали в перспективе и добавили строения фермы.

Укрытие Саддама Хуссейна — более подробная схема от 2003 года The New York Times

Оригинальная схема сохранилась в архивах, и через 18 лет на неё обратили внимание в соцсетях. Один из первых мемов сделал пользователь Reddit под ником heroking4 — он дорисовал к землянке Хусейна отдельную геймерскую комнату.

За три дня картинка набрала 25 тысяч лайков и стала расходиться по другим соцсетям. Хусейна стали представлять геймером, а бункер для игр даже нарисовали в виде 3D-модели.

Пользователям понравилась малоинформативная схема «Би-би-си» и ярко-красный силуэт диктатора, и их продолжили перерисовывать в мемы. Чаще всего шаблон встречался в сабреддите r/okbuddyretard и в твиттере.

В первой волне шуток «паучье гнездо» расширяли новыми элементами и комнатами, а самого Хусейна пририсовывали к другим схемам или картинкам с подземельями.

Комната для алтаря Гарфилда

Клетка животного

Ловушка внутри силосов

Позже мем «усложнился»: силуэт Хусейна добавили в другие мемы, сравнив с амогусом, Валдо из серии книг «Где Валдо?» и другими персонажами красного цвета.

Думер-версия укрытия

Развод приводит детей в худшие места. Вход завален кирпичами и щебнем

Звёзды тоже ходят в магазины

Они не знают, что я Саддам Хусейн

Развод приводит Саддама Хусейна в укрытие

Охренеть! Они добавили Саддама Хусейна в Smash

Виды головной боли

В какой-то момент и без того абстрактный шаблон превратился в мета-мем: некоторые картинки уже не содержат ни Хусейна, ни его землянки, и их невозможно понять без контекста. А люди, которые натыкаются на многочисленные мемы, не понимают их смысла.

Это просто сеть тоннелей. Что ты здесь ищешь?

Извините, парни, я не догоняю

Кто такой Адам Хусейн и почему он грустный (sad)?

Я украл всех Саддамов. Больше никакого чрезмерного использования мемов

#мемы #reddit #сша