Интернет
Даша Лейзаренко

#InfosecBikini: специалистки по кибербезопасности поддержали снимками в бикини коллегу, которую пристыдили за такое фото

Пользователь твиттера посчитал фото в купальнике «непрофессиональным» и отписался от девушки. Десятки коллег ответили флешмобом.

28 июня пользовательница твиттера Колин, которая работает в сфере кибербезопасности, опубликовала селфи в бикини. На следующий день она увидела, что подписчик в реплаях пожаловался на снимок в «нижнем белье» и заявил, что из-за этого отписывается от неё. Он посчитал, что публиковать такие фото — непрофессионально для «уважаемого» специалиста.

Колин ответила отписавшемуся пользователю, что не стоит её низводить только до области кибербезопасности, а она может делать всё, что захочет.

30 июня коллеги Колин решили её поддержать и запустили флешмоб #InfosecBikini («Инфобез в бикини»). Под тегом начали делать десятки снимков в бикини. Цель движения — подчеркнуть, что нормально показывать свою личную жизнь в твиттере независимо от области, в которой работаешь.

Специалистки по кибербезопасности также публиковали фото в нижнем белье, за которое изначально комментатор и осудил Колин.

К флешмобу присоединились и мужчины.

Колин, с публикации которой начался флешмоб, рассказала Vice, что после своего твита «получила несколько ужасных комментариев, но гораздо больше слов поддержки»: «Это очень круто и даёт мне надежду, что наша индустрия изменится. Однако после флешмоба мне стало немного стыдно. Учитывая, что я трансженщина, выкладывать снимки с костлявыми коленями в таком виде может быть рискованно — особенно с таким охватом. Но я очень стараюсь быть положительным примером для подражания среди нецисгендерной молодёжи и женщин в целом».

Специалистка по кибербезопасности Габриэль Хемпел, принявшая участие во флешмобе, посчитала «отвратительным, когда люди пытаются контролировать публикации в соцсетях»: «Мы не роботы, созданные для того, чтобы делать только технический контент — мы женщины, у которых есть жизнь вне работы. Откровенно говоря, нас слишком долго стыдили за то, что мы живем не только своей карьерой, пора это прекратить».

Рик Фергюсон, вице-президент по исследованиям в области кибербезопасности компании Trend Micro, тоже поучаствовал во флешмобе. «Женщин из сферы кибербезопасности регулярно домогаются, их оценивают по завышенным стандартам, стыдят и запугивают, заставляя молчать. Этому нужно положить конец. Если мы надеемся, что наша индустрия станет по-настоящему профессиональной, то в ней не должно быть места оскорблениям и другой осуждающей чепухе», — прокомментировал он Vice.

#соцсети #кибербезопасность #флешмобы