Интернет
Ольга Щербинина

Физик проспорил учёному-любителю 10 тысяч долларов: он не верил, что машина может двигаться по ветру быстрее ветра

Блогер сделал уменьшенную копию транспортного средства и убедил учёного в своей правоте.

Blackbird

Создатель научно-популярного ютуб-канала Veritasium Дерек Маллер и профессор физики Калифорнийского университета Александр Кусенко поспорили из-за сухопутной яхты Blackbird. Транспортное средство задумал и разработал инженер Рик Кавалларо.

Маллер заявил, что оно может двигаться прямо по ветру быстрее ветра, используя только его силу. Он убедился в этом лично и посвятил тест-драйву ролик. Ролик с переводом на русский язык можно найти тут.

Профессор Кусенко сказал, что это невозможно. Он заявил, что подобные суда действительно могут превышать скорость ветра, но для этого им нужно находиться под углом к его направлению, а не точно параллельно, пишет Vice. «Объяснение с точки зрения физики было явно неправильным, и эксперимент не был должным образом спланирован», — сказал Кусенко.

Физик связался с блогером: во время переписки они договорились о пари на 10 тысяч долларов. По приглашению Маллера независимыми экспертами выступили популяризаторы науки Билл Най и Нил Деграсс Тайсон, а также профессор физики Шон Кэрролл.

Чтобы выиграть спор, Маллер должен был успешно воссоздать «модель транспортного средства с тем же принципом действия, что и Blackbird», а затем показать, что оно движется быстрее ветра с заданными параметрами. Он уточнил, что сделает уменьшенную копию, которую можно будет протестировать на беговой дорожке.

«Подойдёт любая модель, эквивалентная реальной. Бремя доказывания лежит на создателе модели. Честно говоря, я не вижу успеха ни в одной модели, потому что, как я показываю на своих слайдах, законы физики делают невозможным устойчивое движение по ветру со скоростью, превышающей скорость ветра», — сказал Кусенко. Он был убеждён, что движение быстрее скорости ветра возможно только когда транспортное средство ускоряется резким порывом ветра, который затем спадает.

Создатель Blackbird пояснил, что сухопутная яхта может двигаться быстрее ветра не из-за какого-либо нарушения законов физики, а потому, что в её конструкции используют пропеллер уникального дизайна. Колёса автомобиля приводят в действие турбину, а пропеллер вращается назад, создавая тягу.

18 июня Маллер заявил, что создал модель. Он пригласил Кусенко её протестировать, но тот отказался и попросил прислать видео испытаний.

Испытания модели, построенной Маллером совместно с ютубершой Ксилой Фокслин, убедили физика. По словам блогера, Кусенко перевёл ему 10 тысяч долларов. «Я хочу поблагодарить его за то, что он был человеком чести и изменил свое мнение в свете представленных доказательств», — добавил Маллер. Деньги он планирует раздать победителям научных соревнований.

#YouTube #наука #физика #блогеры