Интернет
Максим Друковский

Блогеры спустя 25 лет повторили обои Windows XP на другом холме — оригинальный больше не похож на «Безмятежность»

В 1996 году автор снимка для классической заставки ОС попал в уникальный момент, когда с холма убрали виноградники. Так что приходится искать другие варианты.

Ютуб-канал американца Эндрю Левитта посвящён путешествиям и фотографии. В одной из рубрик Левитт с командой повторяют пейзажи, используемые для заставок разных операционных систем. В марте они решили переснять самые известные обои для рабочего стола — «Безмятежность» из Windows XP.

На фотографии «Безмятежность», которую зачастую называют самой просматриваемой фотографией в мире, изображён зелёный холм и голубое небо с облаками. Снимок сделан в январе 1996 года в долине Сонома (штат Калифорния), его автор — фотограф Чарльз О’Риэр, обычно снимавший местные виноградники.

Сонома тоже является крупным винодельческим районом, но в те годы виноградники убирали — те оказались заражены вредителями. Вместо этого холмы засадили свежими лугами, которые и запечатлел О'Риэр. Уже через несколько лет в долину снова вернулись плантации винограда, и вид дополнился лианами и поддерживающими конструкциями.

Место съёмки «Безмятежности» в 2006 году Фото Саймона Голдина

29 марта на канале Левитта вышло видео, в котором он рассказал историю «Безмятежности», поговорил с автором снимка, а затем повторил кадр. В это время холм был таким же ярко-зелёным, но подпорки для винограда стали явным отличием двух снимков.

Скриншот из ролика Левитта

На этом Левитт не остановился — вместе с командой он отправился в регион Палаус (граница штатов Айдахо и Вашингтон), известный похожими зелёными холмами. Блогеры нашли подходящую локацию, дождались похожих облаков над холмом и повторили «Безмятежность» спустя 25 лет. Авторы отметили, что подходящей погоды и освещения для идеального снимка пришлось ждать восемь дней. Видео, посвящённое этому путешествию, вышло 1 июля.

Фотография Левитта с Reddit

Левитт уже не раз повторял известные фотографии с заставок разных версий macOS и из фильмов, но для этого было достаточно посетить места съёмок.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#сша #фотографии #youtube #windows