Интернет
Максим Друковский

На Тайване выпустили детскую игрушку, танцующую под мемную песню «польской коровы» — в ней поётся о наркотиках и суициде

Производитель выбрал «детский» трек, не обратив внимания, что популярным он стал за счёт абсурдного сочетания забавной мелодии и мрачного текста.

Видео пользователя TJ

В начале июля в сети обратили внимание на детскую игрушку — плюшевый кактус, который умеет повторять слова, танцевать и проигрывать заранее записанные мелодии. Интерес привлекла одна из трёх таких песен — польская «Gdzie jest biały węgorz? (Zejście)» исполнителя Cypis, также известная как «Tylko Jedno W Głowie Mam» или просто «Польская корова».

В оригинальном треке 2015 года исполнитель рассказывает о наркотической зависимости и ощущениях при ломке: песня начинается со слов «У меня только одно в голове — от пяти граммов кокса улететь в одиночку в страну забвения». Кроме темы наркотиков в тексте присутствуют размышления о смерти и ненормативная лексика.

У меня только одно в голове
От пяти граммов кокса улететь в одиночку
В страну забвения
В голове мысли у меня
Когда же все это кончится
Когда я больше не буду один
Потому что придет белая горячка
[…]
Нет товара, в мыслях я наркоман
Я могу или не могу
Все б***ь из хаты продать
В общем, мне уже п****ц
Все, однако, продано
Я е***ь только с долгами

Трек стал широко известен летом 2020 года, когда его начали добавлять на видео с разными танцующими персонажами. Самый известный пример — подпрыгивающая на копытах корова, которую в итоге прозвали «польской» и стали ассоциировать с песней. Короткую гифку низкого качества зацикливали и превращали в часовые и десятичасовые видео.

Мало кто понимал текст на польском языке, а песню использовали как забавную мелодию для мемов. Позже перевод стал распространяться, но популярность трека только росла — мем стал ещё абсурднее. Трек разошёлся в том числе в тиктоке: по тегу с названием песни набралось больше 21 миллиона просмотров.

Парень из Польши пишет песню, в которой рассказывает о том, что хочет убить себя. Американцы:

Танцующий кактус появился в продаже в конце 2020 года. Игрушка, произведённая в Тайване, представлена в различных маркетплейсах и доставляется по всему миру. Вероятно, производитель выбрал трек из-за его популярности в сети и отсутствии авторских прав: помимо «танцующей польской коровы» игрушка может воспроизводить «африканскую барабанную музыку» и «Конго».

Игрушку заметили в том числе в Польше: под одним из рекламных роликов с кактусом за несколько дней набралось больше 200 комментарием на английском и польском языках. Пользователи отмечают необычный выбор песни для детской игрушки и предлагают сделать поющую корову вместо кактуса.

Это как футболки с оскорблениями на английском языке, которые можно найти в других странах, а продавцы даже не догадываются о переводе.

huntrrams

В описании товара на Amazon указано, что игрушка «сделает ребёнка счастливым и вызовет улыбки и смех семьи и друзей», а заодно окажется полезным для раннего развития.

Лучший подарок на детский день рождения. Веселая музыка и танцы прекрасно подойдут для создания приятной атмосферы на вечеринке.

Автор телеграм-канала «Интернет-культура» предположил, что детская игрушка с такой мрачной песней — не результат продуманной стратегии распространения, а ошибка создателей. В любом случае, популярность кактуса выросла США и Европе, а доставка осуществляется в том числе в Польшу.

#мемы #игрушки