Интернет
Максим Друковский

В соцсетях объявили кампанию по поиску одинаковых игрушек, снятых с производства. Их отправят девочке с инвалидностью

Электронный жук — любимая игрушка девочки, но все старые оказались сломаны, а новых уже не выпускают.

5 июля 18-летняя жительница Ковентри Джози Уил разместила в твиттере пост, в котором попросила помощи для младшей сестры Рози. Та с рождения имеет множественные нарушения обучаемости и инвалидность, но помощь потребовалась не медицинского характера: у 15-летней Рози есть любимая игрушка, которую сняли с производства, и её сестра призвала людей из других стран помочь с поиском оставшихся экземпляров.

Первого электронного жука Рози получила в подарок, когда ей исполнилось два года. С тех пор девочка не расставалась с ним — тот стал любимой игрушкой и спутником на всё детство.

Старшая сестра рассказала, что жук был приятным на ощупь, мигал яркими лампочками и воспроизводил разные мелодии, за счёт чего удовлетворял все тактильные и сенсорные потребности Рози. «Сестра брала его в больницу или в поездку, а в школе всегда был отдельный экземпляр. Она с ним засыпала и просыпалась», — поделилась Джози.

В семье было около 15 одинаковых игрушек, но из-за постоянного использования все они вышли из строя. Производитель перестал выпускать электронного жука, но Джози выяснила, что их продавали почти по всей Европе и в США. Девушка с помощью твиттера и фейсбука обратилась к жителям других регионов с просьбой пожертвовать свою игрушку или помочь с покупкой в местных магазинах.

Десятки пользователей сразу откликнулись на призыв. Одни стали искать игрушку в магазинах и на площадках объявлений, другие попробовали связаться с производителем, третьи предложили помощь с починкой сломанных игрушек. Всего за час Джози связалась с людьми из Мальты, Испании, Франции и Нидерландов, которые согласились купить жука в ближайшем магазине и отправить его девушке.

Джози поблагодарила всех, кто откликнулся на её просьбу, и рассказала, что уже договаривается о доставке 10-15 игрушек. Пока ей не удалось ответить на все поступающие сообщения, так что она ожидает, что это число может вырасти: «Даже десяти штук хватит надолго, а с таким откликом мы экипированы на годы вперёд».

Джози отметила, что её сестра пока что не понимает, что происходит, но когда она сможет увидеть все эти игрушки вживую, то станет «самой счастливой девочкой в мире».

#великобритания #соцсети #игрушки #здоровье