Интернет
Максим Друковский

Телепузики похвастались прививкой от Covid-19 в твиттере. И столкнулись с конспирологическими теориями

Соцсеть разделилась на два лагеря: одни скептически восприняли вакцинацию, других больше заинтересовал факт совершеннолетия героев.

Кадр из «Телепузиков»

7 июля в официальном твиттер-аккаунте Телепузиков, персонажей одноимённого детского шоу девяностых, появился новый пост. В нём сообщалось, что герои успешно привились от коронавируса. Правообладатели шоу прикрепили к твиту четыре фотографии, на которых Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По держат сертификаты вакцинации.

Тинки-Винки и Ляля привились препаратом Noo-nson, а Дипси и По — вакциной AstraTubbica. Это отсылки к прививкам от Johnson & Johnson и AstraZeneca соответственно. Телепузики получают вакцины в два этапа: второй назначен на 22 июля.

Пост запустил масштабное обсуждение в твиттере — за сутки он набрал сто тысяч ретвитов и почти пять тысяч ответов. Новость вызвала у пользователей массу вопросов, как серьёзных, так и абсурдных. Многие удивились методу продвижения вакцинации: шоу рассчитано на детей дошкольного возраста, которым пока прививки от коронавируса не ставят.

Кто-то стал строить теории о вселенной Телепузиков, основываясь на минимуме данных со справок — даты рождения героев, их больничных номеров и названий вакцин. Пользователей смутило, что вторая прививка назначена на будущую дату, а сами персонажи родились в 2003 году, хотя шоу транслировали с 1997 года.

Отдельно многие отметили возраст персонажей — они теперь совершеннолетние, даже несмотря на путаницу с датами рождения. Этот факт вместе с пожеланием «жаркого лета» поставил Телепузиков в неудобное положение: десятки пользователей твиттера восприняли их в качестве потенциальных сексуальных партнёров.

#twitter #вакцинация #великобритания