Интернет
Максим Друковский

Репортаж из соцсетей: Тропический шторм Эльза на восточном побережье США

В Флориде и Джорджии десятки людей пострадали от торнадо, а в Нью-Йорке затопило улицы и станции метро — люди добирались до поездов по пояс в воде.

7 июля в США со стороны Кубы пришёл тропический шторм Эльза. Он затронул штаты Флорида, Джорджия, Южную и Северную Каролину, а через день добрался до Нью-Йорка. В некоторых городах ураган повалил деревья и линии электропередач, а также затопил транспортные системы.

В первый день шторм пришёл во Флориду и Джорджию, порывистый ветер скоростью до 80 км/ч вызвал несколько торнадо, повредивших здания и дороги. Десятки человек попали в больницы с травмами, также сообщается об одном погибшем.

  • В Джексонвилле сосна упала на два припаркованных автомобиля, один человек погиб;
  • В Джорджии от торнадо пострадали служащие военно-морской базы, также оказались повреждены транспорт и оборудование;
  • В городе Сидар-Ки ветром сорвало часть крыши мотеля;
  • В разных городах затопило улицы и шоссе, повалило деревья.

Один из автомобилей, пострадавших при падении дерева в Джексонвилле Фото Bob Self

К вечеру 8 июля шторм, движущийся в северо-восточном направлении, достиг Нью-Йорка. К этому моменту скорость ветра уменьшилась, ему на смену пришли обильные дожди с грозой.

Многие станции метро оказались сильно затоплены. Представители транспортной службы объяснили это тем, что в этот раз основной удар от ливня пришёлся на участки, которые обычно не страдают от затоплений. Жителей города призвали не пользоваться подземкой, даже если уровень воды на станции минимальный.

Сара Фейнберг, временный руководитель управления транспортом Нью-Йорка, сообщила в твиттере, что системы слива воды работают исправно, и в скором времени доступ ко всем станциям будет восстановлен. Однако в соцсети появились фотографии и видео из разных точек города, на которых многие транспортные узлы оказались частично под водой.

Больше остальных от наводнения пострадала станция 157th Street — затопление произошло как на поверхности, так и под землёй, на входе в метро. При этом сама станция не закрылась, и многие решались пройти к поездам через толщу воды высотой по пояс.

Синоптики прогнозируют очередное усиление шторма в ближайшие дни. На выходных он должен достигнуть ещё несколько прибрежных регионов США, в том числе штаты Коннектикут, Род-Айленд и Массачусетс, а также провинцию Нью-Брунсвик в Канаде.

Ожидаемый маршрут шторма Эльза

#сша #происшествия #соцсети #погода