Интернет
Даша Лейзаренко

Антипрививочники распространили фейк о смерти жительницы Ленобласти после вакцинации. На фото «погибшей» — Илон Маск

«Частные врачи» якобы поставили девушке диагноз «jopae otvalille».

Вечером 8 июля в сообществах антипрививочников распространили публикацию про 30-летнюю жительницу Мурина Елизавету Спиридонову, которая якобы умерла после вакцинации «Спутником V».

Пост появился на личной странице пользовательницы «ВКонтакте» Оксаны Котиной — его репостнула блогерша Ольга Четверикова с 80 тысячами подписчиков. Она называет вакцинацию «принудительным экспериментом над человеком». К моменту написания заметки Костина удалила страницу, а Четвертикова — репост.

Фейк также появился в телеграм-канале «Независимой ассоциации врачей», где отрицают существование пандемии и называют вакцину смертельной опасной. «Очень сложно выкладывать такие фото, но я хочу, чтобы народ прозрел наконец», — отметили авторы. Пост уже удалили.

Автор аккаунта «Илона Нейро ТП», который обучил нейросеть объединять фото блогерш с лицом Илона Маска, обратил внимание на то, что снимок «погибшей после вакцины» взяли из его профиля, просто добавив чёрно-белый фильтр. Изначально фото было опубликовано 16 июля 2020 года.

Блок instagram недоступен

Как отмечает «Бумага», помимо фотографии с Илоном Маском на фейк указывает то, что в посте говорится о диагнозе, который якобы поставили «погибшей» — «синдром странный, название которого только на латинском написали, что-то вроде jopae otvalille» («жопа отвалилле»).

В комментариях под постом «Илоны» теперь провожают «погибшую» в последний путь.

Обновлено в 14:37: Ответственность за распространение фейка взял на себя пользователь TJ Zero Sum. Он рассказал, что изначально опубликовал картинку в телеграм-канале антипрививочников «Россия на игле». По его словам, «в чате многие заподозрили неладное в диагнозе, но их мгновенно банили».

#новости #соцсети #covid19