Интернет
Максим Друковский

Резонанс: Финал Евро-2020

Пока почти вся Европа праздновала победу Италии и разбирала матч на мемы, разочарованные английские фанаты устроили беспорядки в Лондоне и обвинили в поражении своих темнокожих футболистов.

Фото AP

Вечером 11 июля в Лондоне состоялся финал Евро-2020, в котором Италия обыграла Англию. Англичанам удалось забить первый гол уже на второй минуте матча, но во втором тайме счёт сравнялся — основное и дополнительное время закончилось с результатом 1:1. В серии пенальти Италия оказалась сильнее и завоевала кубок.

Игра проходила на главной английской арене «Уэмбли», поэтому 90% людей на трибунах поддерживали сборную Англии, ещё больший перевес был на улицах Лондона. Ещё днём английские фанаты устраивали беспорядки, оставив после себя горы мусора.

Перед началом матча группа болельщиков столкнулась с полицией и сотрудниками охраны и попыталась пробраться на стадион без билетов. Сил для сдерживания не хватило, и часть таких фанатов оказалась на территории «Уэмбли», где беспорядки продолжились.

После поражения сборной Англии ситуация усугубилась — толпы разъярённых болельщиков продолжили громить город, нападать на гостей из Италии и драться между собой. По сообщениям СМИ, за час после матча полиция арестовала 45 человек.

Одной из главных тем для обсуждения в сети стала неудача английской сборной в серии пенальти. После второго круга ударов хозяева поля повели, но далее три молодых футболиста — Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака — не смогли реализовать свои шансы. При этом Рэшфорда и Санчо выпустили за минуту до окончания матча, как раз под серию пенальти.

Это вызвало десятки расистских оскорблений в адрес темнокожих игроков. Некоторые болельщики обвинили их в поражении в соцсетях, в том числе в комментариях личных аккаунтов футболистов.

Блок telegram недоступен

Активист и бывший футболист Крейг Фостер также обратил внимание на запись австралийского СМИ в фейсбуке. В оригинальной новости о финале Евро говорилось о «трёх чёрных игроках, проваливших серию пенальти». Через несколько часов слово «чёрные» из новости убрали, но история изменений осталась доступна для всех читателей.

Многие болельщики и знаменитости поддержали подвергшихся травле футболистов и сборную в целом. Английские газеты, которые часто ругают национальную команду за слабые выступления, поддержали спортсменов и поблагодарили их за серебряные медали.

Английские болельщики известны своим агрессивным поведением: на других крупных турнирах и предыдущих матчах этого розыгрыша они уже принимали участие в драках и актах вандализма. Ситуация типична не только для улиц — местный кризисный центр отметил, что во время матчей сборной учащаются случаи домашнего насилия.

В то же время в Италии болельщики праздновали победу своей национальной сборной — это первый для них европейский трофей за 53 года. Самые крупные гуляния состоялись в центре Рима, на площади Пьяцца Навона.

Помимо 67 тысяч болельщиков на стадионе, за игрой наблюдали миллионы людей по всему миру. И без того критическое отношение европейцев к Англии вместе с поведением их фанатов заставили нейтральных зрителей поддерживать Италию.

Победа итальянцев вызвала активное обсуждение в соцсетях и десятки шуток, в которых обыгрывали успехи страны с начала года, события матча и яркие костюмы болельщиков, а заодно иронизировали над английскими болельщиками.

Не обошлось и без мемов: в самом конце основного времени итальянский защитник Джорджо Кьеллини получил жёлтую карточку — он уронил полузащитника Букайо Сака, грубо схватив его за ворот майки. Кадр сразу разошёлся в сети, пользователи дополняли его шутками и превратили в шаблон для мемов и фотожаб.

Моя порно-зависимость / Я пытаюсь быть успешным в жизни

В сети появились десятки мемов о прошедшем матче и по другим шаблонам. Большая их часть также высмеивает английских фанатов, при чём некоторые авторы шуток отметили, что даже не интересуются футболом.

Англия: «Вам это кажется смешным?». Вся Европа:

Англия / Целый грёбаный европейский континент

Некоторые люди не любят футбол, им просто нравится видеть Англию в огне

Реддиторы не из Англии лайкают каждый мем о матче Англии с Италией в спорте, который даже не смотрят: «Бонжорно»

Вся Европа прожаривает Англию. Американцы: «Ха-ха, да, чайные люди плохие»

Обычный адекватный английский фанат / Реддит, болеющий за Италию / Англия забивает на второй минуте / Италия сравнивает и выигрывает по пенальти

Жёны из Британии / Сборная Англии: оказываются побиты в родных стенах

— Вы тоже выиграли в финале на их собственном стадионе? — Да

Англия выпускает двух новых футболистов на серию пенальти / Они оба промахиваются

#евро2020 #футбол #резонанс #соцсети