Интернет
Даша Лейзаренко

В соцсетях бойкотируют «Смотрим.ру» — сервис ВГТРК, который несколько раз «падал» во время матчей Евро-2020

Болельщики требуют извинений от авторов платформы, но её представители не отвечают и удаляют комментарии.

Кадр из трансляции финала Евро-2020  @ksurem

Права на трансляции чемпионата Европы по футболу-2020 распределялись между тремя компаниями — телеканалами «Первый» и «Матч ТВ», а также ВГТРК. Если игру транслировал кто-то один, то другой этого делать не мог. Так было и с финалом между сборными Италии и Англии, который показывали на ВГТРК — на «России 1» и их стриминговом сервисе «Смотрим.ру».

В соцсетях ещё с самого открытия Евро жаловались на проблемы с трансляцией в «Смотрим.ру», когда стрим «упал» уже в самом начале игры и частично восстановился лишь к концу первого тайма. Это же произошло и с финалом: изображение исчезало, качество портилось, звук пропадал.

Технические проблемы на сайте ВГТРК возникали и во время других матчей Евро. Например, 7 июля, когда играли сборные Италии и Испании, пользователи тоже жаловались на сбои в работе сервиса.

После финала Евро рейтинг «Смотрим.ру» обрушили в Google Play — к моменту написания заметки он составляет 1 балл. Авторы отзывов отмечают, что никогда больше не будут пользоваться сервисом, и призывают сделать «работающее приложение», прежде чем покупать права на трансляцию.

В App Store тоже начали массово оставлять негативные отзывы, но рейтинг сохранился на оценке в 4,3. Авторы отзывов обвиняют ВГТРК в коррупции, предполагая, что «на тупое приложение потратили бюджетные деньги».

В инстаграме «Смотрим.ру» под пятью постами о финале Евро зрители трансляции потребовали извинений у ответственных за работу сервиса. Пользователи также отметили, что владельцы аккаунта удаляют негативные комментарии.

TJ направил запрос в пресс-центр ВГТРК и главному редактору «Смотрим.ру», но не получил оперативного ответа.

#соцсети #евро2020 #футбол