Интернет
Ольга Щербинина

В Нальчике девушка выгуляла парня на поводке, чтобы показать неравенство полов. В ответ она получила травлю и угрозы

Местная кофейня пообещала бесплатный напиток тем, кто бросит в девушку яйцо.

10 июля девушка по имени Аида выложила в тиктоке и инстаграме видео, где она ведёт на поводке парня в маске. Действие происходит в столице Республики Кабардино-Балкария. «Неравенство полов очевидно. Но согласитесь, если бы было наоборот и на верёвке была бы девочка, это считалось бы нормой. Комментарии были бы „тигр“, „лев“ и так далее», — подписала она ролик.

За три дня под постом в инстаграме собралось больше двух тысяч комментариев, в том числе и с угрозами. Некоторые заявили, что девушка «перешла грань».

Многие комментаторы не только не оценили поступок девушки, но и начали оскорблять парня в маске, сочтя, что он себя опозорил.

Некоторые обратили внимание, что ролик на площади в Нальчике снят рано утром, а не в то время, когда там оживлённо. Такие пользователи инстаграма заявили, что авторы «не такие уж и смелые».

Местная кофейня Coffee Star объявила «флешмоб»: заведение предложило тем, кто кинет в Аиду яйцом или обольёт её чем-то при встрече, бесплатную чашку кофе.

Instagram удалил публикацию за нарушение правил сообщества, объяснив это «информацией о насилии и подстрекательстве». Представители кофейни удивились реакции модераторов и назвали свой призыв «добрым пранком». После этого владелец кофейни перезалил ролик на личную страницу.

Некоторые комментаторы всё же стали на сторону девушки и указали мужчинам, оставляющим оскорбительные записи на их двуличие.

В «историях» Аида рассказала, что ей в личные сообщения поступает более 100 угроз в день, причём «угрозы очень серьёзные, прям под статью». По словам девушки, ей среди прочего пишут, что её поисками занялась некая «серьёзная мусульманская группировка», но блогерша не может подтвердить или опровергнуть эту информацию. Аида отметила, что для обеспечения её безопасности предприняты меры, но не уточнила, какие именно.

Если со мной что-то случится, последствия будут. Я хочу сказать этим людям: у нас в республике происходит столько всего, столько преступников, что только не творится. И вы подняли все свои связи, подняли людей только ради того, чтобы найти одну девочку? Вы серьёзно?

Аида

Аида добавила, что не собирается приносить никакие извинения, так как не считает, что задела кого-то этим видео. По словам девушки, если кто-то воспринял ролик на свой счёт, то это его проблемы. Она посоветовала всем «оскорбившимся» заняться своей самооценкой.

Судя по публикации Аиды за несколько дней до выхода ролика, она уехала из Нальчика. «Я вам придумала парочку роликов напоследок в этом городе, перед отъездом», — написала она. TJ попытался связаться с Аидой, но не получил оперативного ответа.

#феминизм #соцсети