Интернет
Даша Лейзаренко

Обсуждение: Этично ли 30-летнему мужчине встречаться с 16-летней девушкой

В твиттере уже второй день обсуждают, зачем мужчины встречаются с подростками и не травмирует ли такой опыт молодых девушек.

15-летняя Минни флиртует с парнем матери Кадр из фильма «Дневник девочки-подростка»

В твиттере развернулась дискуссия по поводу того, могут ли 30-летние мужчины встречаться с 16-летними девушками. Одни пользователи осуждают такое поведение, полагая, что мужчины пользуются подростками и оставляют их с психологическими травмами. Другие не считают разницу в возрасте и эмоциональном интеллекте принципиальной и обвиняют осуждающих в попытках контролировать чужую жизнь.

Обсуждение затронуло и возраст согласия, который установлен статьёй 134 УК РФ. В России он равен 16-и годам — считается, что с этого возраста человек способен дать информированное согласие на секс. За половую связь с лицом, не достигшим этого возраста, предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы.

Дискуссия началась после твита пользовательницы @alaina_ok, которая прокомментировала интервью Юрия Дудя с вокалистом Animal Джаz Александром Красовицким. Её возмутило, что популярная в 2007 году песня «Три полоски» оказалась посвящена влюблённости 31-летнего музыканта в 16-летнюю девушку.

«Это было настолько сильное чувство, что я смог передать в строчках ощущение какой-то чистоты, надежды только что вышедшего из школы. У тебя впереди безбрежная жизнь, лето, какие-то вступительные экзамены. Вот это ощущение я смог от неё подцепить и смог выразить в строчках», — отметил Красовицкий. В реплаях многие разочаровались, а некоторые назвали лидера Animal Джаz педофилом.

Позже пользовательницу @yasakharnaya возмутило, что 16-летних девушек восприняли как детей, неспособных принимать самостоятельные решения. По её мнению, они «имеют достаточно жизненного опыта», а мужчин, которые с ними встречаются, нельзя считать педофилами.

В ответ на тред @yasakharnaya пользовательницы твиттера рассказали, что тоже считали себя «взрослыми и интересными» в 16 лет, но потом поняли, как неловко выглядели на самом деле для окружающих.

Часть пользовательниц отметили, что проблема заключается не в 16-летних девушках, а в 30-летних мужчинах. Многие не поняли, что может заинтересовать взрослого человека в подростке — кроме отсутствия опыта, благодаря которому человеком легче манипулировать.

В твиттере также отметили, что проблема не в том, что подростки неинтересные, а в том, что взрослые люди не могут общаться с ними на равных об актуальных темах — школе, родителях, одноклассниках.

Пользователи поделились историями о собственных отношениях со взрослыми людьми в подростковом возрасте. Одни действительно столкнулись с травмами, другие посчитали такие отношения просто странными.

Многие девушки отозвались об отношениях со взрослыми позитивно, отметив, что не сталкивались с проблемами или абьюзом.

Некоторые отметили, что заводить отношения со сверстниками в подростковом возрасте — это более травмирующий опыт. Среди них Михаил Светов — член Либертарианской партии, который встречался с 16-летней девушкой, из-за чего сталкивался с обвинениями в педофилии.

Бывший председатель Московского отделения ЛПР Антон Овчаров рассказал, что встречается с 16-летней — и ту всё устраивает. На фоне его заявления пользователи задались вопросом, как бы к такой ситуации отнеслись родители девушки.

В то же время тех, кто осуждает отношения 30-летних мужчин с 16-летними девушками, сравнили с православными священниками, которые вторгаются в чужую жизнь.

Во время дискуссии также поднялся вопрос возраста согласия. Одни посчитали, что после 16 лет человек способен принимать любые решения по поводу секса по взаимному согласию, другие заявили, что возраст согласия распространяется только на партнёров, которые старше на пару лет. Вопросы о том, где проходит грань, зашли в тупик.

На фоне обсуждения многие начали иронизировать над тем, что в 16 лет их не интересовали ни секс, ни отношения. Хватило и других шуток.

На обсуждение отреагировала и @alaina_ok, с твитов которой и началась дискуссия.

P.S.

#соцсети #twitter #обсуждения