Интернет
Максим Друковский

«Старкон» анонсировал конкурс с отсылкой к эротическому моду из GTA. Организаторов обвинили в объективации косплееров

Новые владельцы решили «добавить пикантности» традиционному фитнес-косплею. Теперь участники запустили флешмоб #янеидунастаркон и призывают бойкотировать фестиваль.

Участники «Старкона 2018» Фото Олег Золото

21 и 22 августа в Петербурге пройдёт фестиваль «Старкон», посвящённый преимущественно фантастике, кино и науке. Помимо выступлений гостей, фанатских и рекламных стендов и развлекательных зон на фестивале традиционно проводится конкурс косплея. В этом году организаторы помимо основного конкурса анонсировали отдельный, вне основной программы.

Конкурс назвали Hot Coffee Cosplay («Косплей „Горячий кофе“»). Это одновременно и эвфемизм для свидания на одну ночь, и отсылка к одноимённому моду для Grand Theft Auto: San Andreas. Он открывал доступ к мини-игре, в которой главный герой без цензуры занимался сексом с разными девушками.

В правилах организаторы отметили, что наряд для конкурса должен подчёркивать физическую форму участника: костюм должен быть либо обтягивающим, либо открытым не более чем наполовину. Три номинации также отсылают к серии игр GTA, но объясняются на русском языке просто как «самый яркий», «самый желанный» и «самый страстный».

В анонсе уточнили, что «пошлятины» быть не должно, а новый конкурс заменит фитнес-косплей, который проводили в предыдущие года фестиваля. В нём помимо работы над костюмами учитывали физическую подготовку участников и её соответствие выбранному персонажу. Часто в этой категории принимали участие бодибилдеры.

Участники конкурса фитнес-косплея прошлых лет Фото «Старкон»

Участники конкурса фитнес-косплея прошлых лет Фото «Старкон»

Участники конкурса фитнес-косплея прошлых лет Фото «Старкон»

Участники конкурса фитнес-косплея прошлых лет Фото «Старкон»

Участники конкурса фитнес-косплея прошлых лет Фото «Старкон»

Участники конкурса фитнес-косплея прошлых лет Фото «Старкон»

Анонс дополнительного конкурса состоялся 25 июня, а в 12 июля на него обратили внимание в соцсетях. Косплеерша KamikoZero раскритиковала организаторов в твиттере и обвинила их в объективации участников, а также неуместном использовании названия эротического мода.

Представители фестиваля ответили KamikoZero в твиттере. Они упомянули её аккаунт на «Патреоне» и пригласили поучаствовать в конкурсе, но в менее откровенном костюме.

Позже организаторы удалили твит, принесли извинения девушке и объявили об обновлении команды SMM-специалистов. В личном сообщении KamikoZero они также написали, что постараются согласовать изменение формата конкурса с руководством.

Оригинальный пост и последовавшая история широко разошлись в сообществе косплееров в соцсетях. Многие присоединились к критике организаторов в твиттере, а под анонсом конкурса «ВКонтакте» развернулся спор между участниками и администраторами. Косплееры призывали изменить формат конкурса, убрав сексуальный подтекст, но организаторы отрицали обвинения в объективации.

Администраторы сообщества не ожидали большого наплыва комментариев по поводу конкурса и поначалу не понимали, как реагировать. Первые сообщения с критикой удалялись, но позже было решено все комментарии сохранять и отвечать на большинство из них.

Нашлись в комментариях и те, кто поддержал организаторов и новый формат конкурса. Часть из них использовали оскорбления в адрес косплеерш — такие комментарии тоже не удалялись, о чём отдельно написали модераторы. Однако после многочисленных обращений участников оскорбительные комментарии всё же пропали.

Через два дня официальных новостей по поводу отмены или изменения формата конкурса не последовало. Из-за этого многие косплееры и другие посетители фестиваля устроили флешмоб: они запустили в твиттере хэштег #янеидунастаркон и призвали отказаться от посещения мероприятия.

Новая SMM-специалистка твиттер-аккаунта «Старкона» обратила внимание на флешмоб и ответила, что изменение формата конкурса обсуждается. На замечание о том, что «ВКонтакте» дискуссия ведётся в совсем другом ключе, она согласилась, что пока общего решения нет, а администраторы в аккаунтах разные.

Вечером 14 июля в группе «ВКонтакте» появился пост о наборе волонтёров на фестиваль. Подписчики заметили в тексте объявления несколько отсылок к флешмобу. Рядом с возрастным ограничением организаторы оставили эмодзи с чашкой кофе, а анкету для заявки на участие назвали «А я иду на Старкон». В комментариях шутку восприняли негативно.

В этом году «Старкон» впервые проводится новой командой. Предыдущие организаторы, Игорь Пылаев и компания Geekers, объявили о закрытии фестиваля ещё в 2017 году из-за долгов. Позже они договорились с площадкой и провели мероприятия в 2018 и 2019 году, после чего «Старкон» продали новым владельцам.

Фитнес-косплей традиционно проводился на «Старконе» с 2014 года, и после истории с новым названием бывший организатор фестиваля рассказал историю его создания. По задумке Пылаева, отдельный конкурс мог мотивировать участников не только на работу над костюмом, но и над собственной физической формой. Позиционированию конкурса и детализации правил всегда уделялось много внимания, чтобы избежать объективации и негатива. Пылаев рассказал TJ, что негативно отнёсся к переосмыслению конкурса.

Развивая «Старкон», я стремился дать ещё только потенциальным и уже опытным участникам повод заняться чем-то новым и соединить свои интересы с ним гик-культурой. Так, в 2014 году появился фитнес-косплей, который привлёк на фестиваль в качестве участников профессиональных бодибилдеров и стал стимулом для всех желающих заняться спортом, чтобы затем выйти на сцену и показать результаты огромной работы над собой. И потому сейчас, когда конкурс перенесли на вечеринку и дали ему крайне двусмысленное название, я, как организатор с опытом, могу лишь развести руками и проговорить два вопроса, на которые у меня нет ответа:

Перенос конкурса и смена формата продвижения исключают из числа его потенциальных участников не только всех профессиональных спортсменов, но также и несовершеннолетних. Что автоматически лишает новые конкурс любой связи с фитнес-косплеем. Отсюда вопрос: если только целью не было банальное получение на вечеринку «шоу голых тел», то зачем было называть «переносом» созданный с нуля конкурс, у которого и задача и целевая аудитория вообще не бьются?

Зная о том, что во всём мире сейчас идёт борьба против объективации людей, зачем нужно было давать конкурсу название, которое является эвфемизмом для секса?

Я уверен, что поддержка объективации косплееров и, как следствие, домогательств, не были целью организаторов. Скорее всего, в момент принятия решения они хотели получить бесплатное шоу с физически красивыми полуголыми людьми на вечеринку, чтобы и гостям было веселее, и создать информационный повод. Но грубое исполнение, бездумный выбор названия и, на мой взгляд, очень агрессивная отработка негатива в соцсетях, сделали своё дело.

Игорь Пылаев

Обновлено в 15 июля в 19:00: Нынешние организаторы «Старкона» дали комментарий по ситуации с конкурсом изданию «Мир фантастики». Они подтвердили, что намеренно пошли на изменения в сторону эротической составляющей и изначально выбрали «более дерзкую» стратегию ведения соцсетей, но оскорблять никого не планировали. О планах вернуть первоначальную концепцию фитнес-косплея представители не сообщили.

Это довольно сложный вопрос. Даже под статьями издательств об этой ситуации мы могли увидеть уйму комментариев, где мужчины приравнивали девушек, занимающихся косплеем, к проституткам. Писали это возможные посетители фестивалей или нет — трудно сказать. Но, судя по многочисленным случаям, которые происходили с девушками в любых нарядах на фестивалях — это острая проблема. Как с ней могут бороться организаторы? Усиление охраны, видеосъемка, баны и черные списки для нарушителей, ну и конечно же просветительская работа.

представители «Старкона»

#соцсети #скандалы #косплей #фестивали #флешмобы