Интернет
Максим Друковский

«Песни для поджога в Болгарии», русская рулетка и таблица Менделеева: в твиттере собирают странные плейлисты из Spotify

В абсурдных подборках песни выстраивают так, чтобы получались осмысленные тексты или инструкции. Музыкальный жанр при этом значения не имеет.

Плейлист: «Когда у тебя звон в ушах». Песни: «ииииИиИИИиииии», «ииииИиИИИиииии», «ИИИИИИИИ», «ИИИИИИИИИИ», «Это никогда не закончится», «ИИИИИИИИИИИИИ»

Тысячи пользователей разных музыкальных сервисов ежедневно создают собственные плейлисты из любимых песен и исполнителей. И пока одни стараются создать идеальный микс для прослушивания, другие создают шуточные и абсурдные подборки, которые вряд ли захочется слушать неиронично.

С начала июля автор твиттер-аккаунта Weird Spotify Playlists («Странные плейлисты Spotify») собирает подобные подборки из музыкального сервиса. Как правило, песни в таких плейлистах не объединены ни тематикой, ни жанрами — большая часть попадает в них только за счёт названий.

Аккаунт создал пользователь по имени Мэтт, которому принадлежит ещё несколько профилей — например, со странными объявлениями с фейсбука или видео с неожиданными концовками.

5 июля Мэтт разместил первый пост в «Странных плейлистах». На нём был скриншот трёхчасовой подборки с названием «Мужчина-манипулятор газлайтит тебя в подвале своих родителей». На скриншот также попали три первые песни: «Выброшенный на произвол судьбы», «Это всего лишь секс» и «Дочь коммуниста».

Твит разошёлся по соцсети, а за несколько дней на профиль подписались десятки тысяч людей. Через два дня автор создал одноимённый сабреддит, в котором любой пользователь может предложить найденный или собственный плейлист.

Благодаря активности пользователей, новые посты появляются в аккаунте каждый день. Некоторые подборки имитируют монолог героя или его мысли в разных ситуациях, другие выглядят как инструкции или рецепты, а третьи могут включать, к примеру, все элементы периодической таблицы.

Некоторые скриншоты содержат только часть треков. Почти под каждым твитом пользователи делятся ссылками на полные плейлисты со скриншота, также их можно найти под оригинальными постами с сабреддита.

#паблики #соцсети #spotify