Интернет
Ольга Щербинина

Московская библиотека Некрасова опубликовала архив старинных фото. Среди них — портреты писателей и виды разных стран

Например, портреты Бориса Пастернака, Максима Горького и снимки из Египта и Австрии.

Портреты Бориса Пастернака и Максима Горького Моисей Наппельбаум

Коллекцию из 318 снимков конца 19 — начала 20 века выложили на сайте «Электронекрасовка». Внимание на это обратил «Нож».

Фотографии хранятся в отделе редких изданий и коллекций библиотеки имени Н.А. Некрасова. Коллекцию можно разделить на две тематических части. В первую входят 92 фотографии, сделанные Моисеем Наппельбаумом. Это портреты советских писателей, политиков и культурных деятелей 1920–1930-х годов.

Александр Твардовский

Константин Симонов

Константин Паустовский

Анна Ахматова

Самуил Маршак

Вторая часть — видовые снимки Египта, Австрии, Азербайджана, Узбекистана, Франции, Бельгии, Шри-Ланки, Индии и других стран. Немногочисленная коллекция фотографий Российской Империи состоит из снимков Ивана Бианки. Фотографии библиотеке подарили в 70-х.

Всего в редком фонде библиотеки хранится более 250 тысяч артефактов малой графики, часть из которых уже опубликована. Сейчас идёт оцифровка и постепенная публикация некнижных коллекций «Экслибрисы» и «Промграфика», частично опубликована малая графика 1900-1970-х годов, состоящая из упаковок, этикеток, оберток, репродукций, рекламных эскизов, вкладышей, ярлыков и листовок. Уже опубликована

Также библиотека опубликовала коллекцию «Открытки», в которой представлено более 11 тысяч почтовых карточек, и коллекцию «Плакаты». Готовится к оцифровке коллекция отечественных и зарубежных спичечных этикеток.

#фотографии #история #библиотеки