Интернет
Максим Друковский

Shark Tracker позволяет отслеживать геолокацию акул. Комментаторы превратили сервис в соцсеть для комплиментов животным

На карте можно увидеть сотни морских обитателей — у каждого имя, справка и история перемещений. Пользователи выбирают любимчиков и следят за их судьбой.

Интерфейс сервиса в браузере

14 июля американская инженерка и любительница акул по имени Натали обратила внимание подписчиков в твиттере на приложение Ocearch Shark Tracker. Сервис, по аналогии с Flight Radar для самолётов, позволяет отслеживать на глобальной карте перемещение морских обитателей. Трекинг ведётся в реальном времени, но с задержкой — данные обновляются раз в несколько часов.

Разработчики используют данные с трекеров, прикреплённых на животных учёными. Больше всего отслеживается акул, но помимо них на карте можно найти дельфинов, морских черепах, тюленей и аллигаторов. По каждому животному можно посмотреть имя, небольшую справку и недавний маршрут.

Приложение позволяет оставлять комментарии в профиле отслеживаемых существ. Это превратило сервис в подобие форума или соцсети, где обсуждают животных и заводят себе любимчиков. Чаще всего акулам делают комплименты, подбадривают их и желают им удачи в путешествиях.

«Шарлотта, мы с тобой тёзки, так что вперёд, девочка»; «Люблю тебя»

«Йоу, удачи в твоих приключениях, Джап»; «Джап, не важно, убьёшь ли ты меня, я просто хочу тебя обнять»

«Обожаю его!!! Трусишка!»; «Наслаждайся штатом Мэн, дружище»

«Гони, Нехси, не слушай хейтеров»; «Нехси — прекрасная королева»

«Милашка»; «Ему нравится восточное побережье, молодчина»

Многие нашли такой формат забавным и милым. Под твитом Натали, который репостнули уже больше 17 тысяч раз, делятся своими скриншотами комментариев.

Не всех животных встречают одинаково тепло. К примеру, рыба-меч по имени Энтони подверглась настоящему буллингу — комментаторы называли его уродливым и толстым.

Рыба-меч Энтони

Часть пользователей беспокоится о судьбе некоторых акул, информация о которых не обновлялась уже несколько лет, либо они не двигаются с места. И хотя животные действительно могут погибать с активными трекерами на теле, некоторые животные просто теряют устройства.

Кто-то из комментаторов даже провёл мини-расследование об акуле по имени Мачака, местоположение которой отображалось на суше в прибрежном испанском городке. Он нашёл это место на карте и перевёл название сооружения по адресу — это оказалась мастерская, где, предположительно, сохранились останки акулы.

В комментариях к профилю Мачаки делают предположения о судьбе акулы: одни призывают рыбаков отпустить его, а другие предполагают, что Мачака эволюционировал и отправился покорять Европу.

«Бро, возвращайся в море»; «Выглядит не хорошо для пацана»; «Будь проклят тот рыбак, что поймал Мачаку»; «ОН ПРОГУЛИВАЕТСЯ ПО УЛИЦАМ»

«Либо кто-то подобрал его трекер, либо его поймали и продали на мясо»; «Он просто пошёл за покупками, ребята, он в порядке и обещал вернуться»; «Время эволюции»

Через день после резко выросшей популярности приложения пользователи обратили внимание, что проект является партнёром компании SeaWorld — американской сети развлекательных парков на морскую тематику. Компания владеет 47 океанариумами, дельфинариями и другими аттракционами по всему миру.

Несмотря на участие SeaWorld в экологических кампаниях и акциях, организацию часто обвиняют в эксплуатации животных и содержание их в неволе. Это вызвало критику и в адрес создателей приложения-трекера Ocearch. Натали, которая поделилась приложением с подписчиками, отметила, что Ocearch является самостоятельной некоммерческой организацией и использование приложения не поддерживает SeaWorld.

Приложение доступно для скачивания в AppStore и Google Play, также есть десктоп-версия в браузере, но без раздела с комментариями.

#сервисы #животные #соцсети