Интернет
Сергей Звезда

Apple по просьбе Amazon удалила из App Store приложение Fakespot, которое выявляет поддельные отзывы

Сервис просуществовал на iOS чуть более месяца.

Patrick Fallon/Getty Images

Приложение Fakespot, которое анализирует отзывы к товарам на торговых онлайн-площадках и показывает потенциальным покупателям оценку подлинности, стало недоступным для загрузки на iPhone или iPad. Apple удалила сервис из App Store после жалобы Amazon, сообщили The Verge и Cnet.

По словам основателя Fakespot Сауда Халифа, Apple убрала приложение без какого-либо объяснения. Профильные СМИ и руководство Fakespot связывают удаление с жалобой Amazon, о которой стало известно в июне. Корпорация утверждает, что последняя версия Fakespot теоретически может красть данные клиентов торговой площадки, и ссылается на нарушения внутренних правил.

Представитель Apple в комментарии The Verge подтвердил удаление Fakespot, но отметил, что причиной стал инициированный Amazon «спор по поводу интеллектуальных прав». По версии Apple, она заранее обратилась к разработчикам, объяснив, что нужно делать, если те хотят оставить приложение в App Store.

В ответ на это Халиф из FakeSpot рассказал, что в разговоре 29 июня Apple действительно упоминала вероятность удаления сервиса, но подчеркнул, что компания не давала ему никаких рекомендаций. «Я в шоке, что Apple без каких-либо доказательств встала на сторону Amazon», — добавил он.

* * *

Fakespot работал на iOS с 3 июня. Авторы приложения заявляли, что отзывы пользователей на товары должны быть честными и информативными, но отмечали, что доверять таким текстам всё труднее, ведь многие компании намеренно их подделывают. Создатели Fakespot напоминали, что Amazon уже судится с частью тех, кто предлагает платить за положительные отзывы. Также авторы обращали внимание на частые истории о скидках на товары в обмен на хвалебные отклики.

Cервис работает на Android, а также через десктопные расширения в Chrome и Firefox. Среди прочего в Fakespot есть функция Review Grades, которая сразу же сообщает о том, можно ли доверять отзывам, и рейтинги продавцов, которые отделяют надёжных предпринимателей от сомнительных. С помощью «хайлайтов» можно узнать ключевые преимущества и недостатки продукта без необходимости изучать все отзывы на Amazon и других площадках.

#новости #appstore #apple #amazon