Интернет
Сергей Звезда

Захарова раскритиковала Twitter за эмодзи беременного мужчины. Компания не имеет к нему отношения, и его ещё не одобрили

Символ стал поводом для представителя МИД РФ покритиковать Запад.

Предложенные к включению в Unicode 14.0 эмодзи «беременного мужчины» 

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова рассказала в личном фейсбуке, что возмущена новым эмодзи беременного мужчины и ошибочно приписала его выпуск компании Twitter.

Захарова воспользовалась этим инфоповодом, чтобы раскритиковать Запад за пропаганду «псевдоценностей», и отметила, что единственная альтернатива — это отстаивать «традиционные ценности», имея в виду, судя по всему, Россию.

Пост Марии Захаровой в фейсбуке

Есть два нюанса.

Во-первых, эмодзи беременного мужчины не имеет никакого отношения к Twitter как компании. Разве что в этой соцсети тоже используются эмодзи. И можно предположить, что именно там Захарова увидела новость о возможном появлении нового символа.

Во-вторых, эмодзи «беременного мужчины» (Pregnant Man) и «беременной персоны» (Pregnant Person) ещё даже не прошли одобрение. Символы подразумевают, что забеременеть могут не только женщины (такое эмодзи, кстати, уже есть), но и некоторые трансгендерные персоны и небинарные люди. Это пока лишь кандидаты на включение в Unicode 14.0 — единый стандарт кодирования символов, принятый для упрощения международной коммуникации.

Предварительный список появился на платформе Emojipedia 15 июля. Кроме беременной персоны, там есть, например, плавящееся лицо, севший аккумулятор, прикушенная губа и многие другие эмодзи.

Предварительный список новых эмодзи

Финальный список новых эмодзи станет известен в сентябре 2021 года — в прошлые годы большинство кандидатов туда попадали. На Emojipedia указано, что если «беременного мужчину» и «беременную персону» одобрят, то эти символы появятся на большинстве платформ к середине 2022 года.

#соцсети #twitter #эмодзи #unicode