Интернет
Максим Друковский

В сети обсуждают картонные «антисекс-кровати» для олимпийцев. На самом деле они не сломаются под весом двух человек

Мебель в Токио действительно сделана из переработанного картона, но её представили ещё до пандемии и обещали прочность, «достаточную для секса».

Фото The Asahi Shimbun

В середине июля в сети разошлась новость о том, что в Олимпийской деревне на предстоящих играх в Токио спортсменам придётся спать на картонных кроватях. Такие меры объяснили пандемией — хрупкая мебель якобы ломается при резких движениях или попытке лечь на неё вдвоём.

Точно не известно, кто и когда первым рассказал о нововведении — первые твиты с упоминанием «антисекс»-кроватей появились 15 июля, некоторые из них ссылаются на скриншот другого твита от 14-го числа.

В течение нескольких дней информацию подхватывали другие пользователи, в том числе политики, участники соревнований, готовящиеся к поездке в Токио, и журналисты спортивных изданий. Новость разместили различные СМИ, ссылаясь друг на друга. На западе из крупных изданий об «антисекс»-кроватях написал New York Post со ссылкой на Deezen, где новость уже удалена.

В России новость осветили куда больше изданий, причём не только спортивных. Среди них оказались:

Все издания указывают источником американский медиа-стартап Explica, который разместил новость без ссылок. Сюжет о картонных кроватях в Олимпийской деревне также попал в выпуск новостей на «РЕН ТВ».

Вскоре после распространения новости в сети появились десятки шуток на тему ломающейся мебели. Участники соревнований из разных стран переживали, что окажутся на полу, если неудачно повернутся или разольют воду в постели. Спортсмены, не прошедшие на Олимпиаду, успокаивали себя неудобствами более успешных коллег, а кто-то фантазировал о других японских изобретениях.

Некоторые пользователи всё же засомневались в идее хрупких кроватей: они отмечали, что в зависимости от вида спорта вес атлетов может различаться в несколько раз. Да и сама задумка казалась абсурдной, в том числе из-за возможности заняться сексом на полу или в другом месте.

Точку в спорах поставил гимнаст из Ирладнии по имени Рис Маккленаган. После заселения в один из номеров Олимпийской деревни он записал «разоблачение фейковой новости»: кровать выглядит как на фото в сети и её корпус действительно выполнен из картона, но она с лёгкостью выдерживает прыжки и другие резкие движения.

На ролик спортсмена обратили внимание и представители соревнований — в официальном твиттер-аккаунте они поблагодарили Маккленгана за разоблачение фейка на собственном примере.

Кровати для спортсменов на самом деле представили ещё до пандемии, в январе 2020 года. Организаторы рассказали, что корпус выполнен из картона, а матрас, изготовленный индивидуально для каждого спортсмена — из переработанного пластика. После Олимпиады мебель снова отправят на переработку.

Тогда представители отмечали, что картонная кровать прочнее стандартной из дерева и выдерживает до 200 килограмм. Отдельно упоминали, что она не сломается во время секса при соблюдении лимита до двух человек.

Хотя мебель для участников достаточно прочная для секса, организаторы всё же призывают спортсменов воздержаться от половых связей на время соревнований — ранее они уже призвали не использовать презервативы, которые традиционно выдаются всем жителям Олимпийской деревни.

#олимпиада #япония #соцсети #фейки #игрывтокио